Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение электротехнологического персонала на предприятии

Страницы: 1
Обучение электротехнологического персонала на предприятии
 
Уважаемые коллеги!

Понимаю, что все вопросы уже решены и неоднократно, но т.к. не мой профиль, а выполнить необходимо срочно, прошу уточнить правильно ли я определил сценарий обучения энерготехнологического персонала (для справки - наше предприятие эксплуатирует станочный парк, краны мостовые не реги, краны стационарные реги, станочный парк - токарные, фрезерные станки и т.д):
1. Необходимо отправить членов комиссии в Ростехнадзор для прохождения аттестации в ЕПТ (1/5 лет) - хотя данный пункт у меня под вопросом, т.к., согласно пункту 1 статьи 28.1 № 35-ФЗ от 26.03.2003 г. сказано, что аттестации подлежат руководители (замы) организаций потребителей электрической энергии, а он вроде как направлен в отношении ОПО?!
2. Ежегодная проверка знаний в комиссии Ростехнадзора;
3. Присвоение 2 группы мастерам и иным ИТР через ЕПТ - данный пункт тоже под вопросом, т.к. вроде, согласно Приложению 1 к ПОТ №903 нужно обучать в УЦ 72 часа;
4. Ответственный за электрохозяйство разрабатывает программы подготовки электротехнологического персонала и в объеме этих программ, ИТР, перечисленные в п. 3 проводят обучение рабочих с последующей проверкой знаний.

Буду признателен за перечисление мероприятий, необходимых для соблюдения действующего законодательства не "сухим языком", а обычном образом.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Буду признателен за перечисление мероприятий, необходимых для соблюдения действующего законодательства не "сухим языком", а обычном образом.
По-моему Вы путаете аттестацию с проверкой знаний на группу по ЭБ.
Если персонала не много, то всё в РТН на проверку знаний ежегодно.
Если много - создаёте комиссию из пяти человек, троих из комиссии в РТН на проверку знаний, эти трое проверяют знаний ещё у двух членов комиссии и потом комиссия проводит проверку знаний у все остальных.
 
Цитата
pavelh написал:
троих из комиссии в РТН на проверку знаний, эти трое
эти трое с какой группой должны быть?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Марианна написал:
эти трое с какой группой должны быть?
все в ПТЭЭП прописано
 
Цитата
Марианна написал:
эти трое с какой группой должны быть?
Председатель с пятой или четвёртой, смотря какие ЭУ у Вас. Остальные с любой.
 
У нас

Цитата
pavelh написал:
Председатель с пятой
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)