Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отдел персонала принял на работу 2х энергетиков с просроченной аттестацией по электробезопасности

Страницы: 1 2 След.
Отдел персонала принял на работу 2х энергетиков с просроченной аттестацией по электробезопасности, Аттестации технадзора уже в помине нет, оба были аттестованы на прошлом месте работы комиссией
 
Я так понимаю, что можно считать таких энергетиков не аттестованными.

Коллеги подскажите пожалуйста о потенциальных проблемах, мне необходимо донести руководству.
Я так понимаю, что не смогу проводить инструктаж на группу, и подписывать инструкции.
 
Когда они последний раз сдавали на группу по ЭБ?
Какой инструктаж они будут проводить "на группу"? (присвоение 1 гр. по ЭБ, или что-то другое?).
Какие они должны подписывать инструкции?
 
Илья Федоров, а в чем проблема: подать заявку на экзамен не знаете как?. Тем более что удостоверение с прошлого места работы в Вашей организации все равно не действительно.
И вдогонку что за "энергетики"-то ? нет такой профессии/должности. Есть электромонтеры, есть главный энергетик.
Изменено: А. Екатеринна - 11 июня 2021 8:36
 
Цитата
Илья Федоров написал:
подскажите пожалуйста о потенциальных проблемах
никаких проблем! надо им провести проверку знаний и присвоить группу согласно ПТЭЭП
Цитата
1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п. 1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п. 1.4.23.
Да, и почитайте весь раздел 1.4 ПТЭЭП, там про все написано
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
присвоить группу согласно ПТЭЭП
Добрый день. Ну как я понимаю, чтобы присвоить внутри, должна быть комиссия, а комиссия должна в своём составе иметь аттестованных в технадзоре специалистов. На данный момент таких нет.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
На данный момент таких нет.

Тогда им прямой путь в РТН. У нас так и получают группу по ЭБ ( в организации нет комиссии)
 
Илья Федоров, кроме этих двух энергетиков в организации больше никому группа не нужна?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Я так понимаю, что можно считать таких энергетиков не аттестованными.

Ну как я понимаю, чтобы присвоить внутри, должна быть комиссия, а комиссия должна в своём составе иметь аттестованных в технадзоре специалистов. На данный момент таких нет.
О какой аттестации вы говорите
Требования к порядку работы в электроустановках потребителей
84
Эксплуатация электроустановок
Г.1.1
Требования к эксплуатации электрических станций и сетей
85
Эксплуатация тепловых электрических станций
Г.2.1
86
Эксплуатация электрических сетей
Г.2.2
87
Эксплуатация гидроэлектростанций
Г.2.3
88
Эксплуатация объектов возобновляемых источников энергии
Г.2.4
89
Организация оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике
Г.2.5
Или вы говорите про обучение по электробезопасности?

И что за новая такая организация технадзор?-это которые самоходные машины проверяют? так они не аттестуют в обрасти энергетики
Изменено: -kot- . . - 11 июня 2021 11:41
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Я так понимаю, что можно считать таких энергетиков не аттестованными. Коллеги подскажите пожалуйста о потенциальных проблемах, мне необходимо донести руководству. Я так понимаю, что не смогу проводить инструктаж на группу, и подписывать инструкции.
Пока, до 1 июля, можно и с просроченными группами всё делать, а вот после - нелегитимно это будет. Потенциальная проблема - не допустят их до каких-либо работ, а для работ внутри организации просроченная группа по ЭБ - не проблема.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Ну как я понимаю, чтобы присвоить внутри, должна быть комиссия, а комиссия должна в своём составе иметь аттестованных в технадзоре специалистов.
Неправильно понимаете...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
pavelh написал:
Пока, до 1 июля, можно и с просроченными группами всё делать
Тоже неправильно понимаете
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну ребята давайте в конструктивном ключе. Если кто-то горит желанием натыкать меня носом в мою некомпетентность я это приветствую. Но моя задача решить проблему (стресса мне и так хватает).

Я работаю всего пару недель, энергетик уволился недавно, кадры взяли взамен двух человек, срок действия удостоверения по электробезопасности у них закончился.
Моя задача уведомить кадровиков служебной запиской о том, что это может привести к проблемам.
Участников форума я прошу в этом мне помочь.
В июле плановая проверка ГИТ.
 
ГИТ вряд ли будет смотреть на удостоверения по ЭБ...
 
да и носом вас никто не тыкал - просто вещи надо называть своими именами... т.к. по разному можно понять суть.
 
В должностной инструкции этих энергетиков должна быть указана необходимая группа электробезопасности - объясните кадровикам неизбежность штрафных санкций за невыполнение ДИ.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
кадры взяли взамен двух человек, срок действия удостоверения по электробезопасности у них закончился.
а почему вы считаете, что у всех приходящих на работу должна быть действующая группа? нет таких требований...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Илья Федоров написал:
срок действия удостоверения по электробезопасности у них закончился
если своей комиссии нет, то их надо отправлять в РТН на проверку знаний и присвоение сначала 2 группы (если просрочка более 6 мес.), потом 3 и т.п.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
если своей комиссии нет, то их надо отправлять в РТН на проверку знаний и присвоение сначала 2 группы (если просрочка более 6 мес.), потом 3 и т.п.....
кто вам это сказал...?
 
Лёлька, . -kot-, у нас РТН до 3х лет считает не аннулированными протоколы ....
 
группа по ЭБ дается на постоянно и специалисту если у него в удостоверении стоит 5 группа но срок последней проверки знаний прошел больше полугода то он просто подтверждает данную группу внеочередной проверкой знаний, если только новая должность не требует более низкой группы...
Изменено: -kot- . . - 15 июня 2021 11:09
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)