Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы по электробезопасности СОТу внутри организации

Страницы: 1 2 3 След.
Присвоение группы по электробезопасности СОТу внутри организации
 
Добрый день,устроился в новую организацию СОТом, такой вопрос - возможно ли мне присвоение 4 группы по электробезопасности внутренней комиссией организации с дальнейшим включением в состав комиссии? или нужно все равно мне аттестовываться в Ростехнадзоре? В ПТЭЭП 1.4.31 говорится о том, что "Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора" - это условие выполнено
Изменено: Андрей - 2 апреля 2021 8:07
 
Цитата
Антон написал:
присвоение 4 группы
у СОТа не просто 4 группа, а в с правом инспектирования же. я в РТН аттестовалась.
 
Цитата
Антон написал:
возможно ли мне присвоение 4 группы по электробезопасности внутренней комиссией организации с дальнейшим включением в состав комиссии?
можно и 2 для комиссии. Только вот зачем Вам это?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Антон написал:
В ПТЭЭП 1.4.31 говорится
о проверке знаний членов комиссии, а не СОТа.
Для СОТа есть свой пункт 1.4.28
Цитата
1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора
Требование однозначное и иной трактовке не подлежит
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Требование однозначное и иной трактовке не подлежит
А если не входит в обязанности контроль, это значит что можно
Цитата
Антон написал:
присвоение 4 группы по электробезопасности внутренней комиссией организации с дальнейшим включением в состав комиссии?
 
Цитата
pavelh написал:
А если не входит в обязанности контроль, это значит что можно
Цитата
Антон написал:
присвоение 4 группы по электробезопасности внутренней комиссией организации с дальнейшим включением в состав комиссии?
А зачем тогда 4 группа вообще? СОТ разве электротехнический персонал и работает в электроустановках?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А зачем тогда 4 группа вообще? СОТ разве электротехнический персонал и работает в электроустановках?
Зачем именно 4, не знаю. Возможно Антон просто не хватает пяти сотрудников с группой для комиссии, для этого и присваивают.
 
Цитата
pavelh написал:
Возможно Антон просто не хватает пяти сотрудников с группой для комиссии, для этого и присваивают.
Для включения в состав простому члену комиссии хватает с головой даже 2 группы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем спасибо, пойду аттестовываться в Ростехнадзор, такой еще вопрос - комиссия по электробезопасности может быть без СОТа на период пока СОТ будет проходить аттестацию? включим кого нибудь из ЭТ персонала пока в комиссию на этот период
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Для включения в состав простому члену комиссии хватает с головой даже 2 группы
В том и дело. Антон, для чего Вам именно 4 группа?
 
Цитата
Антон написал:
комиссия по электробезопасности может быть без СОТа на период пока СОТ будет проходить аттестацию?
Легко, она даже может быть вообще без СОТа, как и СОТ без нее

Цитата
Антон написал:
включим кого нибудь из ЭТ персонала пока в комиссию на этот период
Какой смысл кого-то включать в комиссию временно, тем более, что этот "кто-то" ЭТ персонал. Почему его нельзя включить в комиссию навсегда?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Антон, зачем Вам 4 группа?
 
Антон, для информации из ПОТЭЭ: "2.3. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам". Из чего следует, что если у Вас группы по ЭБ не было, то сначала сдаете на 2 группу по ЭБ, потом на 3, а уж потом и на 4-ю.
 
группа была , 4ая, когда я работал в другой организации и прошло уже чуть больше 3х лет
 
Цитата
Антон написал:
прошло уже чуть больше 3х лет
поэтому должны снова начать с 2 группы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Для включения в состав простому члену комиссии хватает с головой даже 2 группы
В том и дело. Антон, для чего Вам именно 4 группа?
группа для инспектирования электроустановок
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
поэтому должны снова начать с 2 группы
обязательно выше 1000В!!!
 
Цитата
rubik14 написал:
обязательно выше 1000В!!!
откуда сие требование? А если в организации нет ЭУ выше 1000В, то все равно надо?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
то все равно надо?
если СОТу начинать со 2й группы, то выше 1000 обязательно.
 
Коллеги, добрый день.

Такой вопрос. В образовательном учреждении поставили муфельную печь для обжига керамики. Мы, на свою голову, когда составляли списки по присвоению группы по ЭБ, посчитали, что педагогу, работающему с печью, а соответственно, и его руководителю, необходима 2я группа.
Теперь разгребаем последствия такого решения.
1. Программа обучения на 2ю группу, естестнно, педагогу не очень подходит, т.к. там все же специфика по узким вопросам обслуживания электрооборудования, если я им такое вышлю, меня наши творческие и интеллигентные девушки, попросят обосновать, нафига им такие профильные знания, как, например, "В каких электроустановках можно использовать контрольные лампы в качестве указателей напряжения?" и прочие подобные вопросы.
Я пытаюсь склепать что то среднее между 1й и 2й группой, и провести тестирование. Но это же все равно неправильно - первичное обучение должно проходить в УЦ, так? ("Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях с целью получения знаний и навыков, указанных для данной группы, в объеме не менее 72 часов). А если высшее, но непрофильное образование?

2. Допустим, обучить 72 часа в УЦ мы их обучим, а потом проверка знаний - тоже в Ростехнадзоре, или можно внутренней комиссией?

Или вообще просто в Приказе всем педагогам, в т.ч, по физике, химии и технологии, присвоить 1ю группу?

PS Ну, или может у кого то есть вопросы с ответами для таких непрофильных сотрудников на 2ю группу по ЭБ?
Изменено: Яна - 26 апреля 2021 17:56
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)