Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нанять в ИП электрика на ГПД с допуском

Страницы: 1
Нанять в ИП электрика на ГПД с допуском
 
У меня ИП, и мне поступил заказ на выполнение электромонтажных работ, которые я хотел бы выполнить. Я планировал нанять электрика по договору ГПД для этой разовой сделки. Заказчик требует прикрепить к договору допуск электробезопасности. Но я узнал, что группа электробезопасности выдается непосредственно организацией, которая его нанимает и это относится к охране труда. Т.е. кто-то при найме должен провести ему инструктаж, проверить знания и пр. У нас такого лица на фирме нет. Как мне нанять электрика с допуском и выполнять элетромонтажныеработы?
 
А в чем проблема
Цитата
Дмитрий Кирсанов написал:
прикрепить к договору допуск электробезопасности.
Электрик, который допущен к выполнению работ в ЭУ должен иметь удостоверение о проверке знаний, в котором указана группа по ЭБ. Можете заказчику предоставить ксерокопию удостоверения, если потребуется, то пусть электрик предоставит копию протокола о проверке знаний или выписку из Журнала (смотря какой электрик).
 
Цитата
Дмитрий Кирсанов написал:
У меня ИП, и мне поступил заказ на выполнение электромонтажных работ, которые я хотел бы выполнить.

Реалии капитализма что уж там. Какие работы выполнит ИП непонятно.

Цитата
Дмитрий Кирсанов написал:
Но я узнал, что группа электробезопасности выдается непосредственно организацией, которая его нанимает и это относится к охране труда

Ну как бы не совсем. Толи относится к охране труда то ли к образованию. Ведь что такое допуск по ЭБ. Какая то корка показывающая что электрик экзамен сдал а перед этим какие то курсы прошел или сам подготовился. А сдать экзамен (не купить а сдать) электрик мог только если сам что то знал и умел и практиковался. Т.е. он ранее учился на электрика или работал электриком. В случае с монтажом это уже покачественнее работы - нужно знать и уметь выбирать электроизделия и все такое. Потом при сдаче объекта показать технадзору. Электрик то понятно я себя могу и электриком назвать если лампочку вкручу и СИЗами провода соединю. Электромонтажник это другое. Там знания нужны.

Поэтому и на электромонтаж надо с нормальными конторами договор заключать чтоб постоянные квалифицированные монтажники с инструментом были и найти их через компанию можно было. А всякие ИП должны катиться куда подальше. Понаберут ребят с улицы а потом у них ни руклей контролеров ни корочек ни инструмента нормального ни костюмов от электродуги а они то в ВРУ лезут то еще куда а там опасно и 220 и 380 может быть - или на подрядах ЖКХ черти что вертят. Разворуют все и понаставят левого а потом собрание МКД ничего не подпишет.

Это мое мнение. А так в реале можно взять к себе монтажника на полставки или по ГПХ и у него корки от прошлой конторы к договору приложить - авось прокатит. И все на этом. Труп не труп потом будет хрен кто докажет. Корки не ваши и никаких документов по ОТ нет - так что вы как ИП чисты. Хотя как суд еще повернет.
Изменено: Александр ГЕС - 2 марта 2020 13:54
 
Цитата
Велемут написал:
И все на этом. Труп не труп потом будет хрен кто докажет. Корки не ваши и никаких документов по ОТ нет - так что вы как ИП чисты.

Серьезно, вот так просто?

Т.е. ИП нанял физика, отправил его на работу и ни за что не отвечает? А на объекте как этого физика вообще допустят?

Т.к. удостоверения по ЭБ на физлицо в принципе не выдается, все эти схемы с чужими удостоверениями просто невозможны.


Недавно сталкивался с ситуацией - мелкая фирма нанимает электрика. Электрик предлагает наняться по договору (не трудовому) на обслуживание электроустановок. Ну и какой толк от этого, без возложения бремени ответственности за эксплуатацию э/у. Ответственным так и остается владелец э/у
 
Цитата
Михаил написал:
Ответственным так и остается владелец э/у
Для определения границ ответственности и существует ГПД
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Михаил написал:
Т.е. ИП нанял физика, отправил его на работу и ни за что не отвечает?

А зачем ему отвечать? Он что труд договор заключал? Наоборот ИП прекрасно все понимает и только изображает дурачка. ИП выгодно нихрена не делать и ни за что не отвечать.

Цитата
Михаил написал:
А на объекте как этого физика вообще допустят?

Какой еще объект? Вы объекты видели? Например есть объект - жилой дом. Кто там будет что спрашивать? Или есть объект произв предприятие. Какая гарантия что корочки и все такое у электрика помогут избежать НС? СОТишка на объекта спросит всякую лабуду от СОУТ до всевозможных корочек но в организацию труда не лезет потому что не понимает и не владеет средствами производства!

Цитата
Михаил написал:
Т.к. удостоверения по ЭБ на физлицо в принципе не выдается,

А удостоверение что вообще показывает? Ничего.

Цитата
Михаил написал:
Ну и какой толк от этого, без возложения бремени ответственности за эксплуатацию э/у.

А наем этого же электрика по труд договору что позволяет возложить ответственность на электрика?

Чтобы избежать НС нужно правильно организовывать работы. А для этого нужны грамотные менеджеры и опыт. А всякая охрана труда и прочие корки это шелуха.
Изменено: Александр ГЕС - 24 апреля 2020 11:54
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)