Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность в организации без эл.техн.персонала

Страницы: 1 2 3 4 След.
Электробезопасность в организации без эл.техн.персонала, Снова я со своими вопросами
 
Уважаемые коллеги, вообще не знаю, что делать.
В форуме по ОТ начало истории про акты-допуски и прочее.
Сейчас касаемо ЭБ:
У нас нет электротехнического персонала, не предусмотрен он. И группы ни у кого нет.
Ответственного за электрохозяйство тоже соответственно..
Решается у нас вопрос как: перегорела лампочка, сверкает розетка и т.п., хозяйственник делает заявку в службу эксплуатации здания, они и чинят. На постах так же, какая неполадка, к заказчику-хозяину объекта.
Сломался комп, чайник, микроволновка - обращаемся в соответствующие компании.

Хозяйство наше электрическое (приёмники) это бытовые, ну и компы в офисе.

Прекрасно понимаю, что 1 группу все должны иметь. Значит надо мне группу получать и присваивать (больше не кому)
Для этого пошла учится в МИЭЭ, позвонила им, сказала, что мне надо минимум третью, чтоб присваивать первую, как получить.
И тут такая история.... Т.к. я спец по ОТ, мне сразу дают 4 с правом инспектирования ЭУ.
Я радостная, довольная. Неделя учебы, и всё, совместно с вводным первую группу, покатаюсь по объектам, всех добросовестно научу, присвою. И для АРМ всё хорошо. И с той строительной компанией разрешим вопросы с их запросами.
Учусь.
И тут на обучении выясняется, что спец по ОТ получает исключительно 4 группу, и спец по ОТ неэлектротехнический.
А группу присваивает ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ.
А у нас не может быть ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО.

И вот как тут поступать?

П.С. к теме "Нужна помощь по документам и ответу на письмо". Теперь письмо прислал уже замгендиректора их, немного в другой форме, но просят приказ на ответственного ИТР, приказ по электробезопасности, акт разграничения. Про акт-допуск ничего в этот раз.
 
Да, Юля, Вы к сожалению не можете присвоить группу, только инспектировать.
Юля. Вот кто вам вворачивает лампочки, чинит разетки и т.д. Заключите с ним договор, любой, и он Вам будет присваивать группу раз в год.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ну чесно так какого * мне эта группа и трата времени, когда есть более важные рабочие дела?

И, допустим, заключу я договор с теми, кто по офису. Тут вроде вполне вменяемые люди.
А как быть с 25-ю объектами и хозяйством на них? Притом что начальство некоторых этих объектов как раз требует от нас по этой ЭБ и разграничению.

Как вообще быть с этим ответственным за электрохозяйство, который ДОЛЖЕН быть, и именно из ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО, а он у нас может быть, можем назначить, чтоб за чайниками приглядывал, но никак не электротехнический.

Зайду завтра в Мосэнергонадзор, только вот думаю, помогут мне там или проверку на себя накликаю, чтоб не скучно жилось.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хотя бы примерный порядок действий по документам и персоналу. У нас учебное учереждение есть только инженер по ОТ, электромонтер и рабочий по обслуживанию здания, ответственного за эл. хозяйство нет. С инструкциями по ОТ для работников по профессиям и инструктажами по ОТ понятно, но нужны еще какие-то производственные инструкции и вторая группа для рабочего.
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хотя бы примерный порядок действий по документам и персоналу. У нас учебное учереждение есть только инженер по ОТ, электромонтер и рабочий по обслуживанию здания, ответственного за эл. хозяйство нет. С инструкциями по ОТ для работников по профессиям и инструктажами по ОТ понятно, но нужны еще какие-то производственные инструкции и вторая группа для рабочего.
Если у Вас нет отв. за эл-во:
Вам необходимо заключить договор с энергоснабжающей организацией на обслуживание ЭУ вашего учебного заведения, либо с отдельным лицом (энергетиком какого -либо предприятия).
У электромонтера понятно, что имеется соответствующая гр. ЭД. А чем занимется рабочий которому нужна 2 гр. ЭД?
 
вопрос возник из-за того что рабочий работает электро инструментом, и даже шуруповерт аккумуляторный якобы должен выдаваться для работы только при наличии 2 гр.
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
вопрос возник из-за того что рабочий работает электро инструментом, и даже шуруповерт аккумуляторный якобы должен выдаваться для работы только при наличии 2 гр.
Так как работник работает с электроинструментом его необходимо обучить по ЭБ в объеме 2 гр. и проверка знаний.
 
Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002 (утв. Минэнерго РФ и Минтрудом РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.)

1. Общие требования безопасности

1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу II.
 
Спасибо. А вот что с производственными инструкциями? У нас нет производства или я что-то не понимаю.Это какие то отдельные виды работ?
 
У вас учебное заведение чем занимается?
 
повышение квалификации преподпвателей
 
По поводу отв. за электрохозяйство:
ПТЭЭП
1. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
2. 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства ( Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
3. 1.4.29. Допускается не проводить по согласованию с органами госэнергонадзора проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:
если с момента проверки знаний в комиссии госэнергонадзора в качестве административно-технического персонала по основной работе прошло не более 6 месяцев;
энергоемкость электроустановок, их сложность в организации по совместительству не выше чем по месту основной работы;
в организации по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.
Поэтому в вашей организации должен обязательно быть ответственный за ЭХ или руководитель возлагает на себя ответственность за безопасную эксплуатацию ЭУ по согласованию с Ростехнадзором.
 
Спасибо. С ответственным понятно он должен быть хотя бя потому что бы как минимум оформлять бумаги , не ректор же это будет делать. А вот что с производственными инструкциями?
 
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
………..разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала.
Как видите, вам самим надо разработать эти инструкции на виды работ в вашем учреждении. Если Вы напишите какие виды работ выполняет ваш электротехнический персонал, то совместными усилиями , я думаю, мы поможем.

:letter:
 
Спасибо! Выписка из должностной
1. Обеспечивать поддержание исправного состояния, безаварийную и надежную работу обслуживаемых устройств и электрооборудования.
2. Производить монтаж новых электрических сетей.
3. Проводить планово-предупредительный ремонт электрической части оборудования.
4. Выявлять причины износа, принимать меры по их предупреждению и устранению.
5. Обеспечивать правильную эксплуатацию, качественный ремонт электрических сетей.
6. Выполнять разделку, сращивание, изоляцию и пайку проводов.
7. Выполнять зарядку и монтаж осветительной арматуры.
8. Подавать заявки на замену неисправного электрооборудования, необходимые расходные материалы и инструменты.
А по жизни он меняет лампочки, стартера, проводку. обычные бытовые работы ничего сверх естественного. И не понятно зачем институту повышения квалификации преподавателей производственные инструкции, если производства нет.
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
И не понятно зачем институту повышения квалификации преподавателей производственные инструкции, если производства нет.
Кто их требует? На какой вид производства?

Вам они не нужны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да, Юля, Вы к сожалению не можете присвоить группу, только инспектировать. Юля. Вот кто вам вворачивает лампочки, чинит разетки и т.д. Заключите с ним договор, любой, и он Вам будет присваивать группу раз в год.
Вот ещё очередная глупость, записанная в правилах. Получается, что Инженер по охране труда имеет 4 или 5 группу безопасности, в том числе и с правом инспектирования электроустановок, имеет право назначаться членом аттестационной комиссии по электробезопасности и принимать участие в проверках знаний у электротехнического и электротехнологического персонала с присвоением и подтверждением разных групп по ЭБ, контролировать(инспектировать)соблюдение требований безопасности при эксплуатации электроустановок, включая контроль соответствия квалификации персонала квалификационным группам ЭБ, имеет право проводить занятия и обучение персонала по темам электробезопасности и не только при вводном инструктаже. А вот проводить обучение (инструктаж) неэлектротехнического персонала с присвоением 1 группы ЭБ - ни в коем случае! Подавай сюда электромонтера, который и инструктажи никогда не проводил (только сам их получал), и двух слов связать не может, так как не умеет общаться с аудиторией (а инструктаж, как правило, проводится с группой), и толком знания проверить не может, да к тому же и в характеристику работ электромонтера эти обязанности не входят. Вот и получается, что компетентные лица (специалисты, инспектирующие ЭУ и контролирующие ЭБ объектов) искусственно отстранены от возможности выполнения этих функций, хотя по должностным обязанностям у уровню квалификации, вполне способны справиться с такими задачами.
На мой взгляд, это ограничение (из примечания 2 приложения 1 правил) не соотносится с примечанием 6 этого же приложения правил и, главное - не соответствует требованиям других нормативных документов, определяющих статус и полномочия специалиста ОТ. Думаю, что на основании этих несоответствий в отношении специалистов по охране труда, указанных в примечании 6 и исходя из здравого смысла его можно просто игнорировать. К тому же изложение данного примечания не является императивным.
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
Спасибо! Выписка из должностной..... И не понятно зачем институту повышения квалификации преподавателей производственные инструкции, если производства нет.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Кто их требует? На какой вид производства?
Должностные инструкции составляют для руководителей и специалистов соответствующих их должностям. Для рабочих составляются рабочие (производственные) инструкции по их профессиям или для производства каких-либо работ. Последние относятся прежде всего не к производству какого-либо вида продукции. а процессов работ или производственных процессов, например сварочных работ, малярных, электромонтажных. Они не подменяют технологические инструкции, но близко с ними соотносятся. В данном случае для электромонтера, помимо инструкции по охране труда, возможно наличие и других, например для работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, производства переключений в определенных ситуациях, проведения испытаний и т. д. Их необходимость определяет руководитель, назначенный ответственным за электрохозяйство.
 
Цитата
He-man пишет:
Должностные инструкции составляют для руководителей и специалистов соответствующих их должностям.

He-man
Скажите пожалуйста, Вы читать умеете?
Если умеете тогда прочитайте внимательно всё ещё раз!!!
Речь идет не о должностных инструкциях, а о производственных, какие на хрен сварщики в институте повышения квалификации и автор четко написал кто у них есть.
Цитата
He-man пишет:
а процессов работ или производственных процессов, например сварочных работ,
НЕТ У НИХ СВАРЩИКОВ, НЕТ!!! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.
А вот то, что автор ошибся я не сомневаюсь, что нужны ДОЛЖНОСТНЫЕ инструкции, только хотел уточнить.
Цитата
He-man пишет:
Вот ещё очередная глупость,
То что глупость согласен, но не я её придумал.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
Спасибо! Выписка из должностной
Вот я и стараюсь читать внимательно, что пишет кроме Вас, уважаемый Андрей Балдин, и сам автор Сергей Мамонтов. Того же и Вам желаю! К тому же, ни про каких сварщиках я не писал, а писал о видах работ , противопоставляя их видам производств, о которых зачем то писали Вы сами. Вот о них то действительно речи не было.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)