Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Допуск в ДЭУ

Страницы: 1 2 След.
Допуск в ДЭУ, Разграничение отвественности между владельцем ДЭУ и СМО
 
Всем добрый день.
Мы подрядная организация нанятая группой физических лиц для строительства ЛЭП -10 кВ от РТП сетевой организации до участков заказчиков. Еще раз, это работы со стороны заказчиков - группы физических лиц. По тех.условиям сетвая лишь выдает точку подключения - свою РТП.
В данный момент мы пытаемся получить допуск в ДЭУ. Каждый раз владелец ДЭУ требует от нас новых удостоверений и протоколов проверки знаний.
Хотелось бы услышать от экспертов, насколько владелец электроустановки вправе требовать разного рода удостоверения, корочки и т.д. Желательно с указанием на правовые акты и нормы, так как ПОТ ЭЭ ограничивается лишь группами допуска по электробезопасности.
Для прояснения ситуации в данный момент от нас требуются еще:
1. Протоколы проверки знаний по пожарной безопасности для энергетических предприятий (Утв. приказом ныне покойной РАО "ЕЭС")
2. Удостоверение на ответственного за проведения земляных работ.
3. Согласованный проект с Ростехнадзором
Проблема больше не в том, что мы не может предоставить данные документы, а имеем все основания полагать, что после того как мы принесем эти документы, возникнут новые и т.д. до бесконечности.
Хотелось бы услышать ваши комментарии, желательно со ссылками на нормативные источники. Для составления грамотного мотивированного отказа и по возможности пригрозить жалобой в вышестоящие инстанции.
Заранее спасибо!
 
Цитата
Oppa 100 написал:
Заранее спасибо!
Что за группа физических лиц нанимающая подрядную организацию: группа таджиков нанимает чертежную компанию рыть отверстия в земле для столбов?
Что такое РТП?
Что такое ДЭУ?
Что чертежники будут делать в ДЭУ?
Кто от Вас требует?
Уже есть удостоверения для ответственного за проведения з/работ? А аттестат за среднюю школу уже не котируется (там на уроках труда учать иногда копать или не копать)?
Ростехназор согласовывает проекты тем кто нанят копать с какого числа?
Цитата
Oppa 100 написал:
Проблема больше не в том, что мы не может предоставить данные документы, а имеем все основания полагать,
Так предоставьте, раз у вас есть все документы группе физических лиц - своим нанимателям.
Вы случайно не сказочник?
 
Цитата
гость гость написал:
Что такое ДЭУ?
Это вряд ли:
Daewoo International Corporation, с корейск. «Большой дом», - южнокорейский многопрофильный финансово промышленный концерн (чеболь); штаб квартира находится в Сеуле

Остается
дорожно-зксплуатационный участок (или дорожно-эксплуатационное управление)
или
дизель-электрическая установка
или
дизельная энергетическая установка
или
действующая электроустановка


Цитата
Oppa 100 написал:
1. Протоколы проверки знаний по пожарной безопасности для энергетических предприятий (Утв. приказом ныне покойной РАО "ЕЭС")
В настоящее время РТН вроде как жаждет лицезреть обладающих данными познаниями только при аттестации на Г.3.1. (Эксплуатация тепловых электрических станций) и Г. 3.2. (Эксплуатация электрических сетей)
Возможно, "ноги" растут отсюда
Цитата
Oppa 100 написал:
2. Удостоверение на ответственного за проведения земляных работ.
Обсуждали здесь https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic12315/
Впрочем, могут быть региональные "заморочки" типа отмененного Постановления № 857-ПП для Москвы
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
гость гость написал:
Что такое ДЭУ?
Остается
дорожно-зксплуатационный участок (или дорожно-эксплуатационное управление)
или
дизель-электрическая установка
или
дизельная энергетическая установка
или
действующая электроустановка
Есть еще дозирующее экономайзерное устройство и рынок ДЭУ по адресу: г. Псков, ул. Ижорского батальона, д. 66
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Есть еще
Ну, ТС просветит - Корея или Псков.....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Всем спасибо за ответы, хоть видимо без сарказма было не избежать. Мне действительно очень не понятно в чем проблема расшифровки ДЭУ в контексте электробезопасности, но так и быть.
ДЭУ - действующая электроустановка.
РТП - распределительная трансформаторная подстанция. Она является точкой подключения линии электропередач.
Владелец действующей подстанции - сетевая организация.
И что бы подать напряжение на построенную линию, нам необходимо пройти допуск в ДЭУ у сетевой организации - владельца РТП и подключить провод к шиннам РТП.
Кстати говоря сейчас стал спор, что сетевой организации журнал о проверки знаний по э/б (для тех кто в танке электробезопасность)с присвоение группы допуска не нужен, а требуют от нас протоколы проверки знаний правил работ в электроустановках. Все наши попытки вразумить директора, что это для предприятий электроэнергетики - как горох об стену. Заказчик (индивидуальная группа застройщиков) уже рвет и мечет, мол линия есть, а напряжения нет. Вот я и спрашиваю, есть ли какие то нормативные акты которые устанавливают рамки наглости сетевых организаций. Или, если завтра сетевая затребует от нас удостоверения, что мы не "зеленные слоники" - они имею все права сделать это?
Место действия событий Московская область.
Причем тут таджики и чертежники мне посреди ночи не понятно.
Еще раз, мы подрядчики построили линию электропередач для заказчика. Теперь нам эту линии надо подключить от подстанции сетевой организации. Мы к директору сетевой приходим, а он нас все новыми требованиями отводит, то принесите мне эту справку, то принесите мне ту. Вот я и хочу понять, насколько его требования правомерны.
Если что-то не понятно, прошу извинить. У меня уже час ночи, голова не варит. Постарался максимально подробно.
Изменено: 100 Oppa - 12 мая 2017 0:57
 
Вот кстати сформировался краеугольный вопрос. Кто сможет подсказать в каком направлении мне рыть буду премного благодарен.
Суть.
Потребитель электроэнергии нанял монтажную организацию для строительства воздушной линии от трансформаторной подстанции до своего участка.
Для подачи напряжения монтажной организации необходимо попасть внутрь подстанции и подключить провод. Для этого монтажниками в соответствии с Приказом №328н по утверждению правил по охране труда при эксплуатации электроустановок составлено письмо о допуске с приложениями и направлено организации электроэнергетики - владельца данной подстанции
В связи с этим и возникли все вопросы.
Монтажная организация является подрядчиком потребителя электроэнергии и в соответствии с этим работники должны иметь журнал о проверки знаний и норм с присвоением группы по электробезопасности или монтажники выступают в роли командируемого персонала от организации электроэнергетики и должны иметь протокол проверки знаний и норм по электробезопасности?
Есть ли какие то комментарии от ростехнадзора по этому поводу или других авторитетных источников?
 
Цитата
Oppa 100 написал:
Есть ли какие то комментарии от ростехнадзора
Есть конечно.
Вы себя в постах пытались перечитать?
Предложенная ситуация о взаимодействии с владельцем РТП (и где такое название выкопали?) разрешается на раз-два одной "бумагой", но видимо Вы от этого производства далеки и даже очень. Перероете всё, но только не там. Кто Вы по должности?
Цитата
Oppa 100 написал:
нам необходимо пройти допуск в ДЭУ у сетевой организации
Это на каковском языке?
 
Цитата
Oppa 100 написал:
Монтажная организация является подрядчиком потребителя электроэнергии и в соответствии с этим работники должны иметь журнал о проверки знаний и норм с присвоением группы по электробезопасности или монтажники выступают в роли командируемого персонала от организации электроэнергетики и должны иметь протокол проверки знаний и норм по электробезопасности?
1. Вы хотя бы раз 50-ть прочитали приказ № 328? Вы разобрались, что такое "командированный персонал", что такое "СМО"?
2. А это что за вопрос: ".... работники должны иметь журнал о проверке с присвоением группы по электробезопасности или монтажники выступают в роли командируемого персонала..."?
 
Цитата
Oppa 100 написал:
Еще раз, мы подрядчики построили линию электропередач для заказчика. Теперь нам эту линии надо подключить от подстанции сетевой организации. Мы к директору сетевой приходим, а он нас все новыми требованиями отводит, то принесите мне эту справку, то принесите мне ту. Вот я и хочу понять, насколько его требования правомерны.
Вы голову себе не ломайте, раз не разбираетесь в элементарных вопросах! Вы деньги заплатите электросетевой организации и она сама в течение 2-х суток подключит вашу ЛЭП к шинам своей подстанции.
 
Цитата
гость гость написал:
Предложенная ситуация о взаимодействии с владельцем РТП (и где такое название выкопали?) разрешается на раз-два одной "бумагой", но видимо Вы от этого производства далеки и даже очень. Перероете всё, но только не там. Кто Вы по должности?
Вот я и хочу понять куда мне рыть. Вы правы, я далек от производства, но ситуация обязывает начать разбираться в новых для себя вопросах. Я в компании работаю техническим специалистом широкого профиля, у нас маленькая монтажная компания. Странно что-то по РТП слышать, вроде повсеместно в электроэнергетики употребляется. Не говорю за всю Одессу, но в Москве и области если речь идет об РТП все говорят РТП.
Цитата
гость гость написал:
Это на каковском языке?
Вроде на русском. Если что-то не понятно - прошу простить. Очень давно ничего не пишу, от этого и мысли при переносе их на "бумагу" могут быть скомканными.
В итоге.
У наших сотрудников есть журнал о проверки знаний. Сетевая организация требует протокол. Кто прав? Желательно указать на каком основании.
Изменено: 100 Oppa - 15 мая 2017 9:01
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
1. Вы хотя бы раз 50-ть прочитали приказ № 328? Вы разобрались, что такое "командированный персонал", что такое "СМО"?
2. А это что за вопрос: ".... работники должны иметь журнал о проверке с присвоением группы по электробезопасности или монтажники выступают в роли командируемого персонала..."?
1. Нет не читал, по времени сильно ограничен, да и не думал до последнего времени, что мне это понадобиться. Насчет СМО и командированного персонала- хороший вопрос, надо бы в эту сторону почитать инфу.
2. Да написано дико, сам себе поражаюсь.
Но рыскаю по интернету ничего толком не нашел. У всех своих коллег переспрашивал, у всех журналы, протоколы никто не оформлял и крутят пальцем у виска. А я никак директору сетевой никак не могу доказать, что я как подрядчик группы физических лиц, а не ваш, должен иметь журнал.
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Вы голову себе не ломайте, раз не разбираетесь в элементарных вопросах! Вы деньги заплатите электросетевой организации и она сама в течение 2-х суток подключит вашу ЛЭП к шинам своей подстанции.
Да пробовали уже. Но сетевая отказалась, говорит делайте как-то сами. На этот объект претендовал сын директора сетевой, но мы в последний момент увели заказчика. Вот и есть мнение, что он сует палки в колеса. А без его ведома никто в подстанцию не сунется. Да и там дел то на несколько часов, но никак не 2х суток.
Изменено: 100 Oppa - 13 мая 2017 19:34
 
Цитата
Oppa 100 написал:
Странно что-то по РТП слышать,
не РТП (НТП) не бывает. Есть ТП, КТП, КТПН, мачтовая ТП и др. Все в Москве "РТП" не говорят...
Цитата
Oppa 100 написал:
группа физических лиц
Это кто? Гадание....
Цитата
Oppa 100 написал:
ситуация обязывает начать разбираться в новых для себя вопросах
Может с техусловий начнете рыть, а там проект (чертеж-проект) нарисуете
Хап-способом ВЛ-0,4кВ тянули? А кому, группе физических лиц, каждому в руку по проводу?
Цитата
Oppa 100 написал:
директору сетевой
ни Ваш журнал, ни Ваш протокол не нужен. Ему письмо (см. ПОТЭЭ, про СМО) нужно, провести с вашими работниками инструктажи нужно и наряд-допуск нужен (естественно правильно оформленный) от подрядчика, если от денежки отказываются. А у ваших монтажников корки или просрочены или др. организация прописана или у всех 2гр - да мало ли, что может сетевик узреть, если ему совать сразу корку и пальцы веером гнуть - открывай дверь в РТП, нам допуск пройти в ДЭУ надо....(я Вас цитирую).
Ваш "старшой" должен в сети идти, свое удостоверение показать, для достоверности, что он адм-тех персонал, согласовать действия подрядчика с сетями. Короче, шляпу снять и познакомиться для дела!
Изменено: гость гость - 14 мая 2017 8:29
 
Цитата
Oppa 100 написал:
У наших сотрудников есть журнал о проверки знаний.
и
Цитата
Oppa 100 написал:
Сетевая организация требует журнал.
В смысле: загвоздка в разнице между приложениями № % И № 6 к "Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
гость гость написал:
не РТП (НТП) не бывает. Есть ТП, КТП, КТПН, мачтовая ТП и др. Все в Москве "РТП" не говорят...
РТП - распределительная трансформаторная подстанция. Но да ладно. Мне не принципиально. Пусть будет просто ТП
Цитата
гость гость написал:
Это кто? Гадание....
Группа физических лиц - это группа владельцев земельных участков, которая получила общие ТУ в которых сетевая дает только точку подключения. А сами физики путем найма подрядной организации строят линию до своих участков.
Цитата
гость гость написал:
Может с техусловий начнете рыть, а там проект (чертеж-проект) нарисуете
Хап-способом ВЛ-0,4кВ тянули? А кому, группе физических лиц, каждому в руку по проводу?
Никто хап-способом ничего не тянет. Может мы и маленькая компания, но не дебоширы и за свои работы отвечаем, несем гарантийные обязательства. В тех.условиях даны только общие формулировки и само собой ничего про допуск в подстанцию сетевой не сказано. Проект нарисован, уже согласован с сетями и ростехнадзором. Дело не в проекте и технологии строительства...
Цитата
гость гость написал:
ни Ваш журнал, ни Ваш протокол не нужен. Ему письмо (см. ПОТЭЭ, про СМО) нужно, провести с вашими работниками инструктажи нужно и наряд-допуск нужен (естественно правильно оформленный) от подрядчика, если от денежки отказываются. А у ваших монтажников корки или просрочены или др. организация прописана или у всех 2гр - да мало ли, что может сетевик узреть, если ему совать сразу корку и пальцы веером гнуть - открывай дверь в РТП, нам допуск пройти в ДЭУ надо....(я Вас цитирую).
Ваш "старшой" должен в сети идти, свое удостоверение показать, для достоверности, что он адм-тех персонал, согласовать действия подрядчика с сетями. Короче, шляпу снять и познакомиться для дела!
А вот за это огромное спасибо. Я в том плане, что все ПОТЭЭ раз 50 не перечитывал, но главы XLVI и XLVII шерстил не один раз. И нигде про протокол или журнал ничего не увидел. Вот и вы подтвердили мои догадки.
Прошу простить, но за меня ничего не надо додумывать. Корочки не просрочены выданы аттестованным учебным центром вместе с территориальным органом ростехнадзора. У всех 5 гр административно-технический персонал. Может я не так выразился, но никто пальцы веером не гнет. Сотрудники электросетевых компаний - люди с очень тонкой душевной организацией и их очень легко обидеть, поэтому стараемся максимально дружелюбно с ними общаться.
В общем разглагольствовать нет смысла и если бы можно было челом побить у входа, деньги занести и т.д. мы бы уже все сделали. Директор сетевой пошел на принцип и нас допускать не хочет пока мы ему не принесем все необходимые, как он считает, документы. Моя первостепенная задача:
Понять имеет ли он право требовать у нас протоколы проверки знаний в соотвествии с гл. 2.5. ПОТЭЭ.
Что мы должны де юре иметь, как подрядная организация не сетевой организации, а группы физических лиц (можно сказать некоммерческого товарищества), но которая осуществляет работы в подстанции сетевой, журнал о проверки знаний или протокол.
Как обосновать сетевой что их требования не правомерны и мы будем писать в вышестоящие организации.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
В смысле: загвоздка в разнице между приложениями № % И № 6 к "Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок"
Ну вот опять. Вроде все перечитал, но опять накосячил. Конечно речь идет о журнале или протоколе в соотвествии с гл. 2.5. ПОТЭЭ.
Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом
Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний

 
Цитата
Oppa 100 написал:
Группа физических лиц - это группа владельцев земельных участков, которая получила общие ТУ в которых сетевая дает только точку подключения.
Не совсем правильно, ФЛ должны были требовать ТУ на каждый участок, где бы отражался и общий магистральный участок ЛЭП. Это "хитрый ход" ЭСО с подачи сбыта, чтобы в дальнейшем не заключать индивидуальный договор и добиться соглавсования с РТН при превышении общей мощности.
Цитата
Oppa 100 написал:
В тех.условиях даны только общие формулировки и само собой ничего про допуск в подстанцию сетевой не сказано.
Всякое вмешательство юридического лица влекут дополнительные финансовые затраты для ФЛ, поэтому нанятая ФЛ организация должна выполнять ТУ, но не светиться в ЭСО. С ЭСО должно контактировать кто-то из доверенного лица от имени ФЛ.
Получение разрешения от РТН не требуется, если максимальная мощность энергопринимающих устройств составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.
Написать письмо в ЭСО о выполнении ТУ, еще раз повторяю разрешение от РТН для ФЛ использующих ЭЭ для бытовых нужд не нужно.
Цитата
Oppa 100 написал:
РТП - распределительная трансформаторная подстанция.
РТП повсеместно используются в новом жилом фонде, когда в РП-10 кВ пристраиваается ТП.
 
Насчет хитрого хода согласен, но мне как подрядчику все равно, что там сетевая надумала. Для меня есть объем - есть что кушать.
Я же сейчас речь веду только об одном. Мы как подрядная организация со стороны заявителя (группы физических лиц) должны иметь для допуска в подстанцию электросетевой организации протокол проверки как для организаций энергетики или журнал учета как для потребителей электроэнергии
 
Цитата
Oppa 100 написал:
должны иметь для допуска в подстанцию электросетевой организации протокол проверки как для организаций энергетики
Для производства работ в РТП вы должны пройти проверку знаний как для работников электроэнергетики, значит, необходим протокол. Следующим ходом возможно у ЭСО будет требование аттестации в РТН по промышленной безопасности.
Поэтому, прокладываете ЛЭП до границ РТП, оставляете необходимую длину кабеля для кабельного (или воздушного) ввода работниками сетевой организации.
Кто-то из ФЛ пишет письмо в ЭСО о выполнении ТУ и готовности объекта к приему ЭЭ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)