Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Электробезопасность в офисе

Страницы: 1 2 След.
Электробезопасность в офисе
 
Добрый день. В офисном помещении, прямо у прохода к столу лежат перепутавшиеся друг с другом электропровода. Подходя к столу, их не обойти, занимаемая ими площадь такова, что приходится вступать на них. Тех. служба отмалчивается и никак не реагирует на сообщения об этом. Это угрожает как имуществу, так и жизни сотрудников. Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать? (желательно привести цитаты из нормативно-правовых актов)
 
Цитата
Максим Мотылёв написал:
Добрый день. В офисном помещении, прямо у прохода к столу лежат перепутавшиеся друг с другом электропровода. Подходя к столу, их не обойти, занимаемая ими площадь такова, что приходится вступать на них. Тех. служба отмалчивается и никак не реагирует на сообщения об этом. Это угрожает как имуществу, так и жизни сотрудников. Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать? (желательно привести цитаты из нормативно-правовых актов)
А распутать самостоятельно не вариант? :)
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Цитата
Максим Мотылёв написал:
Добрый день. В офисном помещении, прямо у прохода к столу лежат перепутавшиеся друг с другом электропровода. Подходя к столу, их не обойти, занимаемая ими площадь такова, что приходится вступать на них. Тех. служба отмалчивается и никак не реагирует на сообщения об этом. Это угрожает как имуществу, так и жизни сотрудников. Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать? (желательно привести цитаты из нормативно-правовых актов)
А распутать самостоятельно не вариант? :)
И словить 220, например
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Максим Мотылёв написал:
лежат перепутавшиеся друг с другом электропровода.
Удлинители, что ли?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, не понять вам боли микро офисного бизнеса.
 
Цитата
Хрустящий кэш написал:
Квинтэссентор , не понять вам боли микро офисного бизнеса.
Куда уж мне... Тем более я не могу представить себе прямо у прохода к столу пучка перепутанных оголенных проводов, из которых выполнена вся проводка в офисе...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! Я молодой специалист. Проходя производственную практику усвоила, что компьютерные провода, провода от копировальным машин должны быть закреплены, собраны в пучки и защищены от механических воздействий. Устроилась на работу по специальности, столкнулась с такой проблемой: компьютерные провода, провода от принтеров, факсов и др. провода слаботочных систем, как паутиня висят и лежат на полу.
Вопрос в чем, не могу найти НПА, который бы регламентировал фиксацию, эксплуатацию данных проводов. Подскажите пожалуйста, добрые люди!!!
 
Цитата
Полина Одинцова написал:
Вопрос в чем, не могу найти НПА, который бы регламентировал фиксацию, эксплуатацию данных проводов.

Сами же пишете

Цитата
Полина Одинцова написал:
Проходя производственную практику усвоила, что компьютерные провода, провода от копировальным машин должны быть закреплены, собраны в пучки и защищены от механических воздействий

Если усвоили значит кто то вам это говорил. Если говорили должны были сказать почему.

Но вопрос не в этом а есть ли у вас на предприятии электрик которому есть до этого дело. Всякие инспекторы если придут вы думаете они будут смотреть на провода? Да им начхать! Они будут смотреть только документы.
 
Александр ГЕС, если бы мне сказали НПА то я бы на форуме вопрос не задавала) поэтому и спрашиваю.
Хочу докопаться до истины, в каком-нибудь НПА регламентируется закрепление, защита данных проводов
 
Цитата
Полина Одинцова написал:
если бы мне сказали НПА

Правила устройства электроустановок
Раздел 2. Канализация электроэнергии

К сожалению НПА устаревшее и не понятно кто его проверяет.
 
Цитата
Полина Одинцова написал:
Хочу докопаться до истины, в каком-нибудь НПА регламентируется закрепление, защита данных проводов
- а если не тратить время на поиски НПА, в которых хотите найти рассматриваемый вопрос, а самим взять скрутить все провода и подвесить на стенки деревянного стола или скрутку убрать вообще ЗА стол. С витой парой ничего не случится, да и Пилот не испортится, если его "пригвоздить" к стенке и выходящие с него провода можно попрятать в "кабель канал", наоборот будет красиво. У вас же нет силовых кабелей, которые питают дрели и болгарки! Вот этот кабель нельзя скручивать. А остальные - как угодно. Попросите любого мужика, если нет электромонтера.
- а НПА для такого просто нет.
 
Цитата
Максим Мотылёв написал:
Это угрожает как имуществу, так и жизни сотрудников. Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать?
С чего Вы взяли, что угрожает? Да еще жизни? И ни какими нормами ТБ это не регулируется. Наступайте на них смело, они же изолированы, только не споткнитесь, могут обвинить в невнимательности.
 
из серии: земля заземлена, как ходить по ней
 
Не-а. Из серии: электропровод это что?
 
Александр ГЕС, Андрей Литвинов, спасибо! буду значит мучить и докапываться до мужиков :)
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Максим Мотылёв написал:
Это угрожает как имуществу, так и жизни сотрудников. Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать?
С чего Вы взяли, что угрожает? Да еще жизни? И ни какими нормами ТБ это не регулируется. Наступайте на них смело, они же изолированы
А ведь изоляция может быть повреждена.
В том числе и потому, что сотрудники топчутся по проводам.
Изменено: system - 12 января 2017 14:46
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Максим Мотылёв написал:
Должно ли это регулироваться какими-то нормами техники безопасности, и что с этим делать?
Ну, не в силах чиновники все регламентировать, как бы им этого ни хотелось.
А вот объективные законы природы определяют все. Поэтому кроме норм неплохо знать хотя бы азы физики, электротехники, физиологии, теории вероятности и т. д.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Ну, не в силах чиновники все регламентировать, как бы им этого ни хотелось.
Отдельным СОТам (ИОТам) еще больше хочется, чтобы буквально ВСЁ было зарегламентировано, каждый чих, пук и т.д. Особенно убивает, когда настойчиво требуют какого-нибудь НПА, чтобы понять, почему "корова" называется "коровой", а не "быком".
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
system написал:
А ведь изоляция может быть повреждена.
В том числе и потому, что сотрудники топчутся по проводам.
и что? Пускай топчатся, быстрей оборвут - быстрее уберут.
Задавший вопрос не понимает что видит на полу, может так задумано, а тем кому делать нечего шляются где непопадя, их гнать надо от чужого рабочего места.
И вообще по проводам ходить можно ......
 
Цитата
гость гость написал:
И вообще по проводам ходить можно ......
На всякий случай лучше запретить
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)