Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Чего хотят от СОТа?

Страницы: 1
Чего хотят от СОТа?
 

Чего хотят от СОТа?

Изменения в проекте профессионального стандарта «Специалист по охране труда». Нужна ли дифференциация СОТов, а СОТам дополнительные обязанности и новые руководители?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Идея разделения СОТов на старших и младших вполне здравая. Должна быть разница между новичками, пороха не нюхавшими, и старыми, прожжёнными волками. Опять же, оправдывается разница в окладах, а новичкам есть к чему стремиться, т.к. лестница четко прослеживается: младший - средний - ведущий. А вот эксперты-консультанты по ОТ это жесть! Что они делать то будут :dontknow:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Хахахаха если ты один в организации, тебя просто обзовут всеми должностями сразу (в скобочка через запятую) и скажут теперь все делай, а на ЗП это не как не повлияет... лучше бы прописали сколько должно быть специалистов по ОТ в организации смотря от степени риска фирмы и кол-ва вредников. И прописали сколько % надбавка от минималки к ЗП за каждое совмещение или отсутствие второго специалиста
 
Разработчикам прилагаемого профстандарта обязательно нужно посмотреть научно -мировозренческое наглядное видео по ссылке.
Холизм и редукционизм - чем они отличаются?

https://www.youtube.com/watch?v=h_kbt7h1YRw

Потому что, разработчики (видимо далёкие от науки) смешали в одном документе две различные парадигмы научного мировозрения. Терминология "редукционизма" и "холизма" - в одном флаконе. Смешана терминология статичного трудового права (редукционизм) и динамика переменного риска во всей системе (холизм).

Редукционизм делает упор на составные части системы ( профессии, трудовые функции). Движение сверху -вниз. Анализ - разделение по частям. Явления высокого уровня понимаются как комбинация явления низкого уровня. Это, если наблюдать компоненты через микроскоп. Упрощение деятельности.

Холизм делает сразу упор на всю систему и среду. Только в этом философском мировозрении можно оценивать переменные (производственные) риски и управлять ими. Холизму необходим контекст организации, лидерство и еще много чего. Это если видеть большую картину в бинокль. Мы это мировозрение видим в стандартах МОТ и стандартах ИСО по управлению.

 
Цитата
Елена Пан пишет:
разделения СОТов на старших и младших вполне здравая
- На мой взгляд ничего здравого нет. Все будут изучать одни и те же НПА и на выходе одни и те же бумажки.
Цитата
Елена Пан пишет:
разница в окладах
- "Сомневаюсь я Захар Захарыч"
-
Цитата
Елена Пан пишет:
А вот эксперты-консультанты по ОТ это жесть! Что они делать то будут
- Совершенно верно!!! Такое ощущение, что инопланетяне разрабатывают стратегию СОТов
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Мели Емеля-твоя неделя.
 
Цитата
Пётр пишет:
- "Сомневаюсь я Захар Захарыч"
А зря! Я вот в такой херне службе уже не первый год работаю. Обязанности у СОТов разные, подразделения, которые они курируют разные и опыт работы тоже разный, соответственно и оплата труда сильно отличается. По логике и должности хоть немного должны отличаться, а то все СОТы, а платят нам по разному. Кстати, когда один СОТ переходит пахать на место другого (более упаханного) с окладом ничего не происходит. А было бы разделение на младших, простых и ведущих, возник бы прецедент платить за звание. Иначе получается СОТ и СОТ, паши везде молча. shuffle:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Младший специалист по ОТ; специалиста по ОТ; главного (ведущего) специалиста по ОТ; руководителя службы ОТ; начальника отдела по ОТ; начальника управления по ОТ; эксперт по условиям и охране труда; консультант по условиям и охране труда и управлению профрисками; инструктор по условиям и охране труда ... еще чего придумаете господа думатели?
Конечно в данном варианте есть толика здравой мысли, но понять не могу зачем все это, для чего, чтоб чет-то написать, сказать или еще чего? Есть - Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях" это постановление не является НПА и РБТ просто забили на него. На мой взгляд в данном постановлении изначально было нужное всем направление в части обоснования численности сотрудников, отделов ОТ и просто нужно было вносить изменения отвечающее настоящим реалиям, но не плодить документы, а теперь и еще кучу специалистов, "главнюков" и "насяльников" в виде профстандартов. Интересно когда такого рода документы "писуть" в министерствах они хоть знают, что в "полях" твориться? Создается впечатление, что нет, нет и еще раз нет!
Пишут ради того, чтобы что-то написать - "Мол вот смотрите какое мы сварганили вещчь", а потом обижаются - Мы хотели как лучше, а вы (ССОТы) нас не поддержали.
«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться!»
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Пишут ради того, чтобы что-то написать - "Мол вот смотрите какое мы сварганили вещчь"
Армии чиновников надо же показать что-то якобы супер-пупер выдающееся, как в сказке "А король-то голый" им сказать-то некому.
 
Такими темпами нам (я СОТ с более 10-м стажем) потом введут петлицы, нашивки (шевроны) :weep7:
 
А еще обязанности по экологии, пожарке и промке будут различаться у младших и средних СОТов и т.п.
в зависимости от квалификации...
 
Цитата
Maxim Cheburakov пишет:

Такими темпами нам (я СОТ с более 10-м стажем) потом введут петлицы, нашивки (шевроны)
Аха, как например у налоговой. Зайдешь, а там в глазах рябит от регалий и званий, и хрен пойми кто есть кто и чем он занимается.
 
Цитата
Maxim Cheburakov пишет:

Такими темпами нам (я СОТ с более 10-м стажем) потом введут петлицы, нашивки (шевроны)
Вы абсолютно правы. Заглядываясь на военных. фискальная братия и вводит. Нонсенс, когда "Косоротовы" ввели для себя золотые погоны, которые в русской армии ранее носили только боевые офицеры и жандармские. В других странах нет полицейских генералов и старших офицеров, а есть комиссары, что было и у нас в армии. Как-то на совещании администрации района, возле меня оказалась женщина с громадным бюстом в кирпичном мундире с тремя громадными вышитыми звёздами на погонах. Я её спросил о звании-полковник или генерал-полковник она. Мадам важно мне ответила, что она заместитель гл. санитарного врача, причём надменно оглядев меня.
 
25 лет армии и 25 лет на производстве. Весь этот шабаш у меня прошёл перед глазами. Плюс ещё воспоминания ушедшей родни, давшие пищу для тягостных дум.
 
Цитата
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
глазах рябит от регалий и званий
Правильно иначе как они будут обосновывать свои льготы...,а тут любому проверяющему - вот смотри какой я работящий, сколько у нас наград.
«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться!»
 
Раздайте патроны, поручик профрисков, корнет аудитов налейте вина.
 
Разделение на младший, средний и старший, там где есть служба ОТ и несколько специалистов, может и нужно. Без дифференциации штанов будет трудно разобраться кому и перед кем приседать. Для младшего наличие цака обязательно. Вот если бы ещё и про зарплату прописали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)