Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Режим самоинспектирования и другие новшества ТК РФ

Страницы: 1
Режим самоинспектирования и другие новшества ТК РФ
 

Режим самоинспектирования и другие новшества ТК РФ

Минтруд РФ подготовил проект закона, вносящий изменения в Трудовой кодекс. Поправки предполагают введение «режима самоинспектирования» работодателя с целью соблюдения положений трудового законодательства. Также планируется усовершенствовать стимулирование предпринимателей для улучшения условий труда.
 
Обо всём и ни о чём
 
с этими микротравмами придумали тоже....
 
Цитата
Дмитрий пишет:
с этими микротравмами придумали тоже....
Не понимаю всеобщего скептицизма по поводу именно этого пункта. Раньше не было в ТК понятия "микротравма" и получается, что порезанный палец нужно было оформлять по Н-1 (это если по-честному работать и ничего не скрывать). Теперь они отделяют порезанные пальцы и разбитые коленки от реальной травмы (потери руки, например). Гудбай, бумаженции. Я так понимаю, что учет, который местные органы только "рекомендуют", будет принят многими, но в целом не обязателен и можно запилить свой.
Короче говоря, это как раз единственная дельная вещь из всех предполагаемых изменений.
Вот что реально беспокоит так это статья с обязанностями работника. Зачем их так расширять и конкретизировать. Такая конкретика увеличивает количество лазеек к их же несоблюдению.
Ну и да, риски. Для предприятий, где уже введены всевозможное ISO и почтенный OHSAS это не вопрос - у них все это уже есть. Но для тех, у кого нет стандартизированных СЭМ - это ворох дополнительных бумажек. Это еще хорошо, если они законодательно форму оформления до кучи не навяжут, ироды, или не заставят процедуру разрабатывать (вот зачем это на производстве, где, например, из-за отсутствия финансирования работник инструментом с отваливающимися ручками работает? Им бы хоть человеческий минимум выполнить, какие еще риски).
Накатались наши законотворцы по заграницам и давай пилить "как в эвропэ". Забыли только сам уровень производства, соцобеспечение и гарантии государства сделать сперва как там.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Раньше не было в ТК понятия "микротравма" и получается, что порезанный палец нужно было оформлять по Н-1
неверно мыслите!!! в корне!!

Раньше и сейчас Н-1 оформлялся ТОЛЬКО при наличии листа нетрудоспособности или при смерти.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
Теперь они отделяют порезанные пальцы и разбитые коленки от реальной травмы (потери руки, например). Гудбай, бумаженции.
Опять не то. По их смыслу, теперь каждая царапина, комар в глазу является микротравмой, т.е. если стало больно. И все эти "больно" надо будет оформлять. Просто по устному обращению поцарапавшегося.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
Я так понимаю, что учет, который местные органы только "рекомендуют"
что за местные органы?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
что за местные органы?
Простите, здесь не правильно написала, в документе сказано: "Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников принимаются федеральным органом исполнительной власти". Так что не местные, а федеральные, но да и не важно это, ибо "рекомендации".
Цитата
павел пишет:
Опять не то. По их смыслу, теперь каждая царапина, комар в глазу является микротравмой, т.е. если стало больно. И все эти "больно" надо будет оформлять.
Отлично. Заводим тетрадку, обзываем ее "журнал регистрации микротравм", линуем и обзываем столбцы: № п/п, ФИО работника, дата/время обращения, характер повреждения. Усё. Рекомедации же.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Отлично. Заводим тетрадку, обзываем ее "журнал регистрации микротравм", линуем и обзываем столбцы: № п/п, ФИО работника, дата/время обращения, характер повреждения. Усё.
из 6 тысяч работающих, ежедневно найдется 450 лентяев с царапинами... лишь бы не работать .... а в тетрадках заполниться часа на два....

а сейчас они с царапинами работают и не жжжжужат..... УсЁ!!!

Есть разница?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
Рекомедации же.
Не фига!!! Это закон - ТК! Будь добр - разбирайся и ОФОРМЛЯЙ!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
Не фига!!! Это закон - ТК! Будь добр - разбирайся и ОФОРМЛЯЙ!!!
Коллега, закон устанавливает, что нужно учитывать. Мы в описанной выше тетрадке зарегистрировали, стало быть учли. Все, выполнен закон.
Если Вы боитесь, что к Вам придут 450 лентяев с царапинами, то добавьте в тетрадку столбец "причины", на основе этого выявится, что лентяй травмировался потому что нарушал инструкцию, тогда уж объяснительную с него и далее по смыслу. Сразу лентяев поубавится. Всех остальных регистрируем с благодарностью за обращение, ибо они помогают выявить несовершенство инструкций или процедур (а то и вообще факт не проведения инструктажа на РМ). Но я думаю, что у Вас слишком богатая фантазия и не будет никакой толпы, а тетрадка та будет пылиться.
Меня гораздо больше беспокоит это:
"Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение работника."
Т.е. если он не обратился, то я не могу зарегистрировать? А что будет, если зарегистрирую без его обращения? Вас может удивлять мое негодование по этому вопросу, но мы работаем по OHSAS и нам вменено в обязанность регистрировать не только порезы пальцев, но и даже опасные ситуации, в которых никто не пострадал. Т.е. "Сидоров, а что у Вас с пальцем?" - Да так" - "Ну ок". И Сидоров продолжает распрямлять концы металлических прутов кувалдой... Как раз до тех пор, пока она не вылетает из его рук Петрову между глаз...
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
мы работаем по OHSAS
вот теперь понятно про тетрадки... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
[QUOTE][URL=/ssot/user/55419/]Марина[/URL] написал:
мы работаем по OHSAS[/QUOTE] вот теперь понятно про тетрадки...
Тетрадка для примера, для тех, кому ну оооочень лень что-либо регистрировать. У нас отчет и мероприятия по улучшению составляются.
О, сколько нам открытий чудных...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)