Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

За размещение отходов на полигонах, не указанных в ПНООЛР, придется платить в пятикратном размере

Страницы: 1
За размещение отходов на полигонах, не указанных в ПНООЛР, придется платить в пятикратном размере
 

За размещение отходов на полигонах, не указанных в ПНООЛР, придется платить в пятикратном размере

При смене объекта размещения отходов, на который планируется передавать отходы, требуется корректировка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Передача отходов без корректировки проекта является сверхлимитным размещением и подлежит внесению платы за негативное воздействие в пятикратном размере.
 
Не пойму одного, причем тут сверхлимит? Если у другого полигона есть лицензия выданная вышеупомянутыми блестящими умами, то зачем мне оплачивать сверхлимит. В случае если полигон отказывается принимать по техническим причинам или поднимает цены, мне проект переделывать или сразу везти под природнадзор отход вываливать?
 
В том-то и вопрос! Верховный Суд считает по-другому.
А теперь представьте, что есть организации, у которых 50 договоров на вывоз ТБО. У каждого перевозчика "свой" полигон. Договоры перезаключаются ежегодно. И есть вариант "попасть" на другой полигон. Или пока мы сидим и ничего не знаем, сам перевозчик заключает новый договор на размещение. Да много всяких вариантов. И каждый раз нужно будет менять ПНООЛР? Вообще есть люди, которые такой корректировкой занимаются, мне интересно?
 
Нет, менять ПНООЛР не надо, достаточно просто подать заявление на новые лимиты с новым полигоном. Слава богу, проектную документацию менять не надо.
Обоснование очень простое: у каждого полигона есть свой лимит на размещение отходов и вроде как его нельзя превышать. Не знаю, как это отслеживается в РПН, но факт остаётся фактом. Государство пытается регулировать таким образом размеры полигонов
 
Но, вообще, в законе нигде не говорится о том, что природопользователь обязан вывозить отходы конкретно на тот полигон, которые указан в лимитах. По факту, при размещении отходов на другом лицензированном полигоне, негативное воздействие на окружающую среду не меняется абсолютно, поэтому платить не за что. Я считаю, что если такой вопрос возникает, то в суде нужно именно на это ссылаться.
 
Меняется не негативное воздействие, а ОКПО негативного воздействия, т.е адресация платежей за НВОС. С другой стороны, все равно же указываешь ОКПО объекта негативного воздействия по факту...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)