Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа обучения работников оказанию первой помощи изменится

Страницы: 1 2 3 След.
Программа обучения работников оказанию первой помощи изменится
 

Программа обучения работников оказанию первой помощи изменится

Навыки оказания первой помощи пострадавшим должны быть у работника любого предприятия. Обучающий курс, согласно п. 2.2.4 Постановления 1/29, необходимо проводить не реже одного раза в год. Сейчас Минздрав ведёт работу по изменению перечня мероприятий, включаемых в состав программы обучения оказанию первой помощи. Чего ожидать работодателю в будущем - узнаем в статье.
 
Как обычный человек может оценить состояние пострадавшего? Ответ - никак! Пока не будет Минздравом определен, законодательно, регламент оказания первой помощи, бесплатные обучающие курсы (с практической работой на нормальных тренажерах) с участием специалистов, все это будет пустой формальностью. Пока работник не попробует, на практике отработать эти действия, все это будет бесполезно. И начинать надо со школы этим правилам обучать!
 
Так-то всех медиков обучают правилам проведения реанимационных действий.
"Стоимость дефибрилляторов такого типа зарубежного производства достаточно высока (от 150 тысяч рублей)", а отечественные с какого перепугу будут стоить дешевле? Зная реалии ценообразования при выполнении госконтрактов цена на аппарат "отечественного" производства может быть равной или выше импортного аналога.
 
Навыки оказания первой помощи пострадавшим должны быть у работника любого предприятия. А зачем учить? Денюжку тратить? Если у работника предприятия осталась одна функция - сообщить работодателю, а тот принимает решение о вызове скорой или прикопать под станок.
 
Открытым остается вопрос, каким образом должно проходить обучение рабочих на предприятии, и чему, и обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке или нет.
 
Цитата
Яна пишет:
Открытым остается вопрос, каким образом должно проходить обучение рабочих на предприятии, и чему, и обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке или нет.
обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке - ни в коем случае!!!!!! нам прокуратура вынесла Постановление о том, что у нас в ИОТ было написано, что работник должен оказать первую помощь пострадавшему, а это не допустимо.
 
Навыки оказания первой помощи должны быть не то чтобы у каждого работника, а у каждого вообще. По хорошему, любой человек должен знать, что ему делать в той или иной экстренной ситуации, каждый должен уметь накладывать простенькие бинтовые повязки или поворачивать на бок человека с возможной рвотой. Но задача ли это охраны труда? А обучение оказанию сердечно-легочной реанимации народонаселения в массах, на мой взгляд, очень сомнительное дело. В народе, где все лечат водкой, а запускают с пенделя? Очень сомнительное дело, и не охраны труда.
 
...мы так и до открытого массажа сердца дойдем...
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Интересно, а законодательно снять ВСЮ ответственность с человека являющегося не врачом, а "сотрудником полиции и охраны", но обученного оказанию первой помощи при работе с такими приборами, за смерть пострадавшего в ходе оказания первой доврачебной они не хотят?
 
а мне совсем не нравиться комплектация аптечки... 8)
 
"Масштабная потребность в применении приборов потребует организовать их производство в России."
Все намного проще, просто кто-то решил наладить себе бизнес.
 
Согласно п.2.2.4 Постановления 1/29 не все категории работников подлежат обучению оказания первой помощи, а только работники рабочих профессий (не ИТР, руководители, специалисты :D ).

Критериев оценки и проведения обучения оказанию первой помощи нет, а уже дефибриляторы подавай.
 
Шибанёшь кого-нибудь током через дифибрилятор (слово то какое), он помрёт - а ты сиди.

Неее, спасибо
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ветер пишет:
Интересно, а законодательно снять ВСЮ ответственность с человека являющегося не врачом, а " сотрудником полиции и охраны" , но обученного оказанию первой помощи при работе с такими приборами, за смерть пострадавшего в ходе оказания первой доврачебной они не хотят?
Как нам в своё время сказали на спасательских курсах - нет соответствующего допуска в корочке, то не лезь к пострадавшему оказывать доврачебку. Если будете это делать на свой страх и риск и (ттт) не "вытащите" пострадавшего из бессознательного состояния, впоследствии будете давать показания по своим действиям. И не дай боже, что-то будет сделано неправильно. Будете сидеть за непредумышленное или типа этого. Лучше не лезьте, не усугубляйте состояние пострадавшего.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
ну я понимаю, что мы можем оказаться в ситуации когда "если не я, то никто" но есть же категория людей, которые ну никак не могут переносить вид крови и тд и тп, их что по судам затаскают за неоказание? я -СОТ, но падаю в обморок когда у меня берут кровь( подозреваю, что просто не смогу оказать никакой помощи,кроме как орать "Помогите!". знать-то я знаю, а применить вряд ли(
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
Helga_2015 пишет:
их что по судам затаскают за неоказание?
Никто Вас не затаскает. Вы - не профессионал, обязательств не подписывали.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
несколько лет назад на автобусе "Рига-Москва" попала в аварию: лобовое столкновение с таким же встречным автобусом, ночь, несколько трупов, много крови... Ужас, растерянность. Потом поколение прошедшее нормальную армию, несколько оказавшихся там медицинских работников и СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ выжившие члены экипажа спокойно, деловито рассотрировали раненных, организовали целых, созвонились со спасательными службами. А молодежь тряслась, рыдала, не понимая, к чему себя пристроить, не было у них школы жизни, не знают они, что при задымлении нужно быстро эвакуироваться, не знают, как разбить стекло в автобусе (!) А тут - реанимация с применением дифибрилятора...
 
Цитата
Pудольф Шаланда пишет:
[QUOTE] Яна пишет:
Открытым остается вопрос, каким образом должно проходить обучение рабочих на предприятии, и чему, и обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке или нет.[/QUOTE]обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке - ни в коем случае!!!!!! нам прокуратура вынесла Постановление о том, что у нас в ИОТ было написано, что работник должен оказать первую помощь пострадавшему, а это не допустимо.
Во, молодца ПРОКУРАТУРА в ИОТ написать не допустимо?! А не оказал помощь в тюрьму посадят!!!

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Цитирую из ИОТ: "Первая помощь заключается в освобождении пострадавшего от воздействия травмирующего фактора: выключить станок, обесточить электрооборудование и т.д."
Что имеем на сегодняшний день? Не оказал помощь - на год в тюрьму. Оказал помощь - прокуратура подумает, что нарушил - может посадит, может немного попугает... Зависит от того остался ли жив пострадавший.
 
Цитата
Михаил И пишет:
в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу
Не нужно кошмарить людей! В состоянии шока/аффекта/недостаточности знаний самое хорошее - не лезть к пострадавшему. Звонок 112 обязателен. Пройти обучение и иметь возможность оказать помощь зачастую никак не взаимосвязанные вещи. Ни разу не слышали как "помощники" ломали пострадавшим ребра и протыкали ими легкие, пытаясь неправильно сделать массаж сердца? Или как поломанных людей вытаскивали из машин, усугубляя ситуацию? Не уверен в своих способностях - не лезь, позвони и поддерживай контакт с пострадавшим, если есть такая возможность.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Pудольф Шаланда пишет:
[QUOTE] Яна пишет:
Открытым остается вопрос, каким образом должно проходить обучение рабочих на предприятии, и чему, и обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке или нет.[/QUOTE]обязанности по оказанию первой помощи, в обязательном порядке - ни в коем случае!!!!!! нам прокуратура вынесла Постановление о том, что у нас в ИОТ было написано, что работник должен оказать первую помощь пострадавшему, а это не допустимо.
постановление в студию!
Совершенство безопасности
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)