Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда
 

Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда

В письме от 5 мая 2017 г. N 15-2/ООГ-1277 заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеев разъяснил некоторые особенности процедуры проведения вводного инструктажа по охране труда.
 
Самоинструктаж - это сильно.


Сам себе рассказал анекдот, а не смешно, - слышал уже.
 
А проводить инструктаж самому себе вслух? Или можно "про себя"?
 
Лучше "про себя": и времени меньше займет, и окружающих не будете отвлекать :D
 
- то же самое что и у меня, есть Ответственный по Пож.Без., но вводный инструктаж по ПБ проводит не он. Пож. надзор, во всяком случае, замечаний не делал.
p.s. Да собственно и без всяких разъяснений Сергеева так и поступают. Зачем СОТу из головного ездить в филиал для проведения ВИ, когда можно обучить сотрудника, назначить приказом, выдать журнальчик с программой, ручку шариковую еще можно выделить...
p.s.2. Получается, если возник такой вопрос, мол как проводить ВИ, то его никто не проводил?!))))))) Ждали сверху разъяснений и О ЧУДО, товарищ Сергеев родил письмо...
p.s.3. А может все эти разъяснения сформулировать в "изменения и дополнения" Постановления 1\29 ??? В ТК РФ изменения вводятся, почему тут нельзя?
 
Где написано про необходимость обучить человека, который проводит вводный инструктаж? такого нигде нету, проводить может кто угодно, назначили приказом и все.
1/29
....в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности....
 
Цитата
Аркадий пишет:
Где написано про необходимость обучить человека,
- т.е. по вашему, вручить журнал регистрации вводного инструктажа маркетологу, это разумно? Учитывая, что он не проходил обучение в УЦ. Ну и чему, а точнее что может оно рассказать?
- я не знаю где это написано, но по логике вещей инструктаж должен проводить обученный работник.
 
Конечно, обученный, как минимум по охране труда и ПТМ, для того, чтобы знать, что говорить. Хотя есть категория людей, которые не знают, но все равно говорят, рассуждают и спорят.
 
Аркадий, ну а СОТа, по-вашему, обучить не надо?
 
Я про обязанность проводить вводный, в 1/29 написано так, что проводить может любой и какое то спец. обучение (как в случае инструктажей по охране труда на рабочем месте) не требуется.
СОТа надо, да, но там же написано или/или, да и СОТ не только вводным живет.

По утвержденной программе проводите, пожалуйста, там все по полочкам расписано, зачем для этого какие то специальные знания?
 
Цитата
Ирина Круглова написал:
Конечно, обученный, как минимум по охране труда и ПТМ, для того, чтобы знать, что говорить. Хотя есть категория людей, которые не знают, но все равно говорят, рассуждают и спорят.
Вводный по ОТ и пожарке зря спутали, разные вещи.
 
Вводный можно на любого работягу подвесить без обучений. Минтруд по жизни топить за платное обучение всех и вся. Интерес имеют.
 
*топит. Т - Топилин
 
Аркадий, вводный по ОТ и ПБ не спутала. Раньше были вопросы по ПБ в общей программе вводного инструктажа и Журнал был один (это допускалось). Ну, а теперь три вводных инструктажа надо проводить и три Журнальчика вести. Лет через пять, а то и раньше, еще какой - нибудь придумают. Работать всем надо...
 
Полный абсурд, значит вводный инструктаж может проводит кто угодно на предприятии,,, Зачем сбивать с толку работодателя.
 
Цитата
Ирина Круглова пишет:
Ну, а теперь три вводных инструктажа надо проводить и три Журнальчика вести. Лет через пять, а то и раньше,
- у нас в организациях проводится Вводный по охране труда, Вводный по пожарной безопасности, Вводный по безопасности труда (аттракционы в Краснодарском крае). Вводный по ГО и ЧС пока завис, непонятно кого обучать, чтоб повесить проведение и обучение по ГО в организации. Я не хочу.
- в итоге 4 вводных.
- по экологии, пока, не проводим. Да у нас, вроде, и ответственного нет...
 
Сильно по ВИ самоинструктажу ))) , но лучше так , чем выкрутасы....
 
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- то же самое что и у меня, есть Ответственный по Пож.Без., но вводный инструктаж по ПБ проводит не он. Пож. надзор, во всяком случае, замечаний не делал.
Да пожнадзор никогда возмущаться не будет если СОТ за ихнего работника проводит работу, не требуя при этом доплаты...Они скромненько промолчат если СОТ вообще будет тянуть на себе ПБ!
 
Цитата
Аркадий пишет:
Где написано про необходимость обучить человека, который проводит вводный инструктаж? такого нигде нету, проводить может кто угодно, назначили приказом и все.
Правильно Аркадий возмущается: нечего тратить государевы денежки (и РБТД) на какие-то обучения, ведь еще классик сказал: ...каждая кухарка может управлять государством..., назначил сторожа атомной электростанции и пусть только не проведет!!! Сразу замечание ему объявим (или переведем на ниже оплачиваемую работу)! Догадайтесь с трех раз на какую?
 
Цитата
Аркадий пишет:
Я про обязанность проводить вводный, в 1/29 написано так, что проводить может любой и какое то спец. обучение (как в случае инструктажей по охране труда на рабочем месте) не требуется.
СОТа надо, да, но там же написано или/или, да и СОТ не только вводным живет.

По утвержденной программе проводите, пожалуйста, там все по полочкам расписано, зачем для этого какие то специальные знания?
Прости Аркадий, но где логика: СОТа - надо, а обязанного проводить инструктаж по приказу - не обязательно?! Тогда, если сторож может по приказу без обучения проводить ВИ, то нахрена ж тратить денежки на содержание СОТа? Ведь можно и без этой "прокладки". А идя дальше, по твоей логике Аркадий, и буха, экономиста сократим, ведь директор и так занимается этими вопросами, да и юриста уберем (директор и эти вопросы разруливает). И главного технолога можно тоже (какой директор начнет дело не соображая в технологии?). Кто там еще балластом является в организации? Аркадий нам тут подскажет я думаю...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)