Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация работ с повышенной опасностью

Страницы: 1 2 3 4 След.
Организация работ с повышенной опасностью
 
Уважаемые коллеги! В связи с пересмотром стандарта "Организация работ с повышенной опасностью", обращаюсь к вам с просьбой поделиться локальными актами (стандартами, положениями и т.п...), определяющими порядок организации таких работ. Взамен обещаю потом выложить свой переработанный стандарт. Буду признательна всем за помощь... :bis:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Скажите, что нужно сделать когда бригада не соблюдает охрану труда. Как правильно оформить это. Заранее большое спасибо
 
8)
Изменено: К. Анна - 29 апреля 2013 6:20
 
Круто. Явно усматривается забота о сохранности лесных богатств России (это об авторе) :appl2:
P.S. Оно приказом вводилось или в панике к проверке было разработано
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Анна К. пишет:
работаем со старым положением
Прочитал и не понял, еще прочитал и опять не понял. Еще прочитал .... объясните это что за документ и какие моменты он определяет, а то название и содержание между собой не связаны ...
 
....
Изменено: К. Анна - 29 апреля 2013 6:22
 
Цитата
Анна К. пишет:
Положение при работе во вредных условиях труда.doc (31 КБ)
Забавное.....
Но разговор про другое... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ничего не понимаю :dontknow: Хотела подкорректировать и дальше жить поживать...
Что имелось ввиду? Такое?:

Работы с повышенной опасностью

К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне зависимости от характера выполняемой работы.
В каждой организации составляется перечень работ повышенной опасности с учетом конкретных условий и особенностей технологических процессов, оборудования, который утверждается работодателем. Он составляется на основе примерного отраслевого перечня работ, профессий и должностей работников организаций системы здравоохранения, к которые предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, утвержденного Минздравом России № 2510/11377- 32 от 19.10.00.

К видам работ повышенной опасности относятся:
- погрузочно - разгрузочные работы;
- работы с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений;
- работы по эксплуатации и ремонту электроустановок;
- работы, выполняемые в колодцах или закрытых емкостях;
- работы с применением хлора;
- работы, связанные с применением и хранением ядовитых, огнеопасных, легковоспламеняющихся, сильнодействующих веществ;
- электрогазосварочные работы;
- эксплуатация и ремонт трубопроводов и сосудов, работающих под давлением;
- эксплуатация технологического оборудования пищеблоков;
- эксплуатация технологического оборудования прачечных;
- эксплуатация объектов, подведомственных органам Ростехнадзора.
Перечень не отменяет специальных требований к работникам, установленных государственными стандартами и межотраслевыми правилами охраны труда.
Обучение и проверка знаний работников, профессии и должности которых указаны в Перечне, проводятся ежегодно в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
Обучение и проверка знаний требований безопасности, охраны труда оформляется протоколом установленной формы и пометкой в удостоверении работника.
Работники с повышенной опасностью, не прошедшие своевременно обучение с проверкой знаний требований охраны труда, к работе не допускаются.

Порядок оформления допуска к работам повышенной опасности
Работы повышенной опасности следует выполнять после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте и при наличии наряда- допуска.
Наряд- допуск - это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполняемой работы.
К самостоятельному выполнению работ повышенной опасности допускаются лица:
- не моложе 18 лет;
- признанные годными к производству работ медицинским освидетельствованием;
- имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего;
- прошедшие обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда;
- имеющие удостоверения на право производства этих работ.
Право выдачи нарядов- допусков предоставляется специалистам, аттестованным по охране труда и уполномоченным на это руководителем организации.
Лица, выдающие наряд - допуск, определяют необходимость и объем работ, условия безопасного выполнения этих работ, осуществляют контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности производства работ, определяют квалификацию ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя этих работ, членов бригады.
Ответственными за организацию и производство работ повышенной опасности являются:
- лица, выдающие наряд - допуск;
- ответственные руководители работ;
- ответственные исполнители работ.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Руководствовались ГОСТ 12.0.004-90 4. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОЧИХ
Анна.
1. Что у вас за организация (чем занимаетесь)
2. Сказали "а" (выложили положение), а где "б" (приложение № 1)
3. На ваш взгляд, это Положение о работе во вредных условиях (?)... или положение о порядке проведения обучения по ОТ для работников, занятых на работах с вредными условиями труда? (куцее-е-е)
P.S. Вы видели/читали
ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения
P.Р.S. Смутило "...отдел ОТ..."
Изменено: Сергей.мозпит - 3 апреля 2013 13:26
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
......
Изменено: К. Анна - 29 апреля 2013 6:23
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меня в организации есть Служба Главного инженера. Только эти ребята могут выполнять у нас работы повышенно опасности. В службе - Главный инженер, 4 электрика, 4 сантехника, мастер строитель, газоэлектросварщик, вентилляционщик и дворники.
Может ли быть в таком случае:
выдающий наряды-допуски Главный инженер,
ответственный руководитель - Главный инженер,
допускающий - мастер строитель, электрик (старший),
ответственный производитель - мастер строитель, электрик (старший).
У нас из электриков есть должность - бригадир электромонтеров, а мастер строитель - он как бригадир у слесарей.
 
...............
Изменено: К. Анна - 29 апреля 2013 6:24
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
....Может ли быть в таком случае: ...
В целом может. Но чтобы не задавали лишних вопросов я бы уточнил при каких работах: один из вариантов-переписать перечень работ с повышенной опасностью и напротив каждой позиции указывать должности, а если нет - писать, например: с рад. веществами - работы в организации не проводятся. получается длинновато, но сделал и зыбыл, зато для любого проверяющего список готов и замечания-предписания не будет. Возможно у Вас так и сделано, а может еще лучше
 
Цитата
Анна К. пишет:
Вот уж несколько дней жду
А чего Вы ждете? Вам же уже пояснили, что положение об организации обучения по ОТ и положение об организации работ повышенной опасности - это разные вещи... и порекомендовали ознакомиться с ПОТ РО 14000-005-98. Если бы вы его прочитали, то не ждали бы, думаю...и поняли уже в чем Ваши заблуждения...
PS. А с выражениями рекомендую быть повежливее.... здесь сообщество специалистов по ОТ, а не биндюжников...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна К. пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
1. Что у вас за организация (чем занимаетесь)
2. Сказали "а" (выложили положение), а где "б" (приложение № 1)
3. На ваш взгляд, это Положение о работе во вредных условиях (?)... или положение о порядке проведения обучения по ОТ для работников, занятых на работах с вредными условиями труда? (куцее-е-е)
P.S. Вы видели/читали ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения P.Р.S. Смутило "...отдел ОТ..."
Вот интересная позиция. Сергей, прямо скажем обосрал, а ничего по делу то и не сказал. Раз такой умный, так покажите как надо.....

Вообще, я полагала, что форум для обсуждения и исправления ошибок. Вот уж несколько дней жду, может кто что по делу скажет...


Анна. Целью о(пи-пи-пи-пи) ть Вас не задавался. Высказал "восхищение" представленным опусом
По поводу отнесения к разряду "таких умных" - ну-у-у, Вам виднее.
Из ранее заданных вопросов смог узнать только об отрасли, в которой вы работаете (медицина, я с ней косвенно сталкивался).
О Вашем штате, равно как и об эксплуатируемом оборудовании (равно как и видам проводимых работ), мне неизвестно. Поэтому и не хотелось продолжать "диалог "слепого с глухим" (флуда и так хватает).
И все-таки: конкретно (и грамотно, по возможности со ссылкой на НПА/НТД) сформулированный вопрос чаще удостаивается конкретного ответа.
P.S. А "руководствовались ГОСТ 12.0.004-90 4. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОЧИХ"
для ЛНА ""Организация работ с повышенной опасностью" как-то "НЕ АЙС" (впрочем, это мое личное мнение).
Изменено: Сергей.мозпит - 26 апреля 2013 7:57
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
впрочем, это мое личное мнение
Присоединяюсь.


Цитата
Анна К. пишет:
может кто что по делу скажет...
Да вроде все уже сказали.
Но можно и повторить.


Цитата
Лёлька пишет:
ПОТ РО 14000-005-98
Это работы с повышенной опасностью выполняемые по наряду-допуску.
И такие работы у Вас по определению имеются (тот же ремонт с привлечением подрядчиков).
ГОСТ 12.0.004-90
УДК 658.382.3:658.386:006.354 Группа Т58
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система стандартов безопасности труда
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
Общие положения
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

А это все по обучению.

Цитата
Анна К. пишет:
Положение о порядке проведения обучения по ОТ для работников, занятых на работах с вредными условиями труда.
А вот это я понимаю так, у Вас два положения по обучению, одно для обычных работников, другое с вредными условиями труда, правда не знаю как Вы поделили этих работников на работников рабочих профессий и ИТР.
Ведь обучению подлежат все работники организации.

Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда
 
Цитата
А чего Вы ждете? Вам же уже пояснили, что положение об организации обучения по ОТ и положение об организации работ повышенной опасности - это разные вещи... и порекомендовали ознакомиться с ПОТ РО 14000-005-98. Если бы вы его прочитали, то не ждали бы, думаю...и поняли уже в чем Ваши заблуждения... PS. А с выражениями рекомендую быть повежливее.... здесь сообщество специалистов по ОТ, а не биндюжников...
Я и не выражалась, просто перевела как читаются на самом деле замечательные поправки Сергея. Так замечания как Сергей не делают, на каждое действие, пусть и ошибочное сарказм. Ну не правильно, скажите как правильно и в чем ошибка, не я же Консультант, даже не претендую...
ПОТ РО 14000-005-98 читала, спасибо, не поняла изначально.
Изменено: К. Анна - 26 апреля 2013 13:10
 
Уважаемая Анна.

Как не пытался, но от флуда удержаться не могу (или вынужден его развивать).
Тема изначально называлась «Организация работ с повышенной опасностью»
Автор хотела видеть образцы ЛНА форумчан по данному вопросу, т.е. каким образом документально определен порядок проведения данных работ: организационные и технические мероприятия.

Тот «опус» «Положение при работе во вредных условиях труда» (позвольте его так далее именовать), что был выложен (и в дальнейшем, к сожалению, был удален) Вами, имеет весьма отдаленное отношение к заявленной изначально теме. Это и вызвало недоумение, и не только у меня. Даже Вы, сообщая, что при разработке «опуса» руководствовались разделом 4 ГОСТа 12.0.004-90, не поняли, очевидно, нелепости данного документа в данной теме

Это видно даже из Вашего (пост от 03.04.2013 12:45:44): «Ничего не понимаю. Хотела подкорректировать и дальше жить поживать... Что имелось ввиду? Такое?»
Отвечаю (приношу извинения за запоздалое): - «ТАКОЕ!!!» (хотя бы)
Хотя:
«А чего Вы ждете? Вам же уже пояснили, что положение об организации обучения по ОТ и положение об организации работ повышенной опасности - это разные вещи... и порекомендовали ознакомиться с ПОТ РО 14000-005-98. Если бы вы его прочитали, то не ждали бы, думаю...и поняли уже в чем Ваши заблуждения...»

Если Вы и дальше полагаете, «…что форум для обсуждения и исправления ошибок.» и Вам все досконально «расжуют», то хотелось бы видеть более конкретные вопросы. Тогда, соответственно, можно будет более конкретно отвечать, а не видеть истошное «О (пи-пи-пи) ЛИ»

P.S. «ПОТ РО 14000-005-98 читала, спасибо, не поняла изначально…» Изначально – как понимать

P.P.S. Анна, Вы попробуйте сами разобраться – может Вам (в смысле вашей организации) и не надо иметь документ, регламентирующий организацию (и проведение) работ с повышенной опасностью. Ведь, судя по всему, обходились же без него до сих пор

P.P.P.S. "не я же Консультант" - я не виноват, меня назначили. :laugh4:
Постараюсь исправить данное (хотя бы по методу Павла - "Я не эксперт и могу ошибаться"
Посему "Я не консультант и могу ошибаться"
Изменено: Сергей.мозпит - 26 апреля 2013 15:53
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Автор хотела видеть образцы ЛНА форумчан по данному вопросу
кстати, документ практически готов.... вопросы и разногласия между специалистами нашего предприятия возникли с работами, выполняемыми работниками одного подразделения в помещениях другого, причем, если там нет действующего оборудования, то и проблем нет, а вот если это ЗРУ, эскалаторы и пр.... вот тут и запнулись...
Например, венткамера установлена в зоне ЗРУ, закрывается на замок, но для выполнения работ работники проходят через ЗРУ, работы в зоне венкамеры выполнять невозможно, потому что размер её 1,5х4м при условии, что в этих размерах ещё установлено оборудование... короче... даже не развернуться, не то что фильтры разверныть и свернуть...., работники вынуждены выходить из ее пределов в ЗРУ. Хозяин ЗРУ не желает выдавать наряд на работы в эл. установки (и прав!!!!), обслуживающий вентиляционное оборудование также выполняет эти работы в порядке текущей эксплуатации, следовательно, ему наряд не нужен (согласна)... Но пройти через ЗРУ и выполнять там СВОИ работы без наряда, я считаю, нельзя!!!!
Кто и какой формы должен выдавать наряд????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Кто и какой формы должен выдавать наряд????
Наряд формы установленной СНИП 12-03-2001 выдает лицо, наделенное соответствующими полномочиями из состава того подразделения, которое заходит на территорию подразделения где имеется действующее оборудование. А хозяин подразделения осуществляет допуск установленым порядком
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)