кто кому должен акты-допуска
На главную
На главную

кто кому должен акты-допуска

Страницы: 1 2 След.
кто кому должен акты-допуска
 
ЛЮДИ добрые здравствуйте!!! ПОМОГИТЕ пожаЛУЙСТА!!! не могу разобраться и всё...
Наша компания на территории ТСЖ является заказчиком и ген.подрядчиком мы наняли субподрядную организация... я правильно понимаю надо составить акт-допуск на проведение работ между нами и тсж, акт-допуск на проведение работ между тсж и субподрядной организацией, акт-допуск на совмещение работ между нами и субподрядной организацией???
так же я поняла что можно сделать приказ и положение в отношение подрядных организаций???
и пожалуйста у кого есть можете выложить примерные оформление этих документов актов-допусков????? уже запарилась читать и понимать=((...
просто везде написано что заказчик в основном владеет территорией а здесь нет, как тогда в этом отношении правильно построить документы??
Изменено: Волкова Елена - 28 июля 2011 10:03
 
[QUOTE]Елена Волкова пишет:
акт-допуск на совмещение работ между нами и субподрядной организацией???
QUOTE]
Это откуда "вынырнуло"? Может - график?
P.S. Посмотрите МДС 12-53.2010 " Макеты распорядительных и регламентных документов системы управления охраной труда строительной организации"(или предтечу: МДС 12-35.2007). Может, найдете ответы на ряд вопросов
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
нет я видела что именно акт-допуск на совмещёные работы....там разделение обязанностей по о.т., вы же мне сам говорили про акты-допусков один на проведение работ на территории, а этой территории нет.. поэтому мне кажется не должно быть этого акта допуска=)
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
нет я видела что именно акт-допуск на совмещёные работы....там разделение обязанностей по о.т., вы же мне сам говорили про акты-допусков один на проведение работ на территории, а этой территории нет.. поэтому мне кажется не должно быть этого акта допуска=)
СНиП 12-03-2001
4.6. Перед началом выполнения строительно - монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения В
4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:
• разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обяза-тельный для всех организаций и лиц на данной территории;
• осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п. 4.6;
• обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту - допуску и графику выполнения со-вмещенных работ.
Хотя http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=1090
-упоминается типовой акт-допуск, для производства совмещенных работ, где распределенны обязанности между ген подрядчиком и субподрядчиком до начало и во время работы.
Была "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ" (РД 34.03.234-97, РАО "ЕЭС РОССИИ")

5. Особенности организации и безопасного
производства совмещенных работ

5.1. Совмещенными считаются строительно-монтажные работы, которые
выполняются на одной площадке, объекте (здании) одновременно
несколькими организациями (подразделениями), при этом их рабочие зоны
соприкасаются или накладываются одна на другую.
5.2. Ответственность за безопасную организацию совмещенных работ
в целом по всему строительно-монтажному комплексу возлагается на
руководителей генподрядной организации.
5.3. Руководитель генподрядной организации обязан выделить и
своим приказом закрепить участки всей территории строительства, а
также все строящиеся объекты, здания, сооружения или их части за
подразделениями своей организации.
Передача субподрядным организациям участков территории
строительства, частей зданий, сооружений или отдельных объектов для
выполнения строительно-монтажных работ оформляется двусторонним актом
между генподрядной и каждой субподрядной организацией на период
производства указанных работ.
Указанным подразделениям и организациям на закрепленных за ними
участках, территориях, зданиях и сооружениях вменяется в обязанность
выполнение функции генподрядчика по организации и безопасному
производству строительно-монтажных работ, а также осуществлению
контроля за их выполнением.




X
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Кто кому должен, хорошее название для темы)
Помогите, у кого имеется опыт оформления акт-допусков на монтажные работы. Монтировать будут козловой кран. Описываю ситуацию.

Территория с производственными цехами в собственности у Пальмы 1.
Арендует эту территорию вместе с производственными цехами и складами Пальма 2.
Кран будет монтироваться на территории, которую арендует Пальма 2, но на основании договора между заводом-поставщиком и Пальмой 1.
Акт-допуск по правилам № 336 оформляется между техническим заказчиком ( коим является Пальма 1) и представителем работодателя (по всей видимости имеется ввиду Генеральный подрядчик) ? И как учесть интересы безопасности Пальмы 2, которая собственно и эксплуатирует этот объект.
 
Цитата
Евгения написал:
акт-допусков на монтажные работы. Монтировать будут козловой кран.

Акт-допуск по правилам № 336

1. Правила по охране труда в строительстве (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений (далее - строительное производство).

Кран- это сооружение, а монтажные работы - это строительные работы? Зачем АД-то?

 
Коллеги, прошу подсказки. Я всегда считал, что акт-допуск оформляется в условиях действующего объекта. И как-то проскальзывал этот пункт:

"20. При совместной деятельности на земельном участке, на котором ведутся строительные работы или осуществляется освоение территории (далее - строительная площадка) несколькими работодателями на основании заключенных договоров, включая физических лиц, осуществляющих индивидуальную трудовую деятельность, каждый из них обязан обеспечить безопасные условия труда для привлекаемых ими работников в соответствии с оформленными актом-допуском".

Как считаете:
1. Нужно ли оформлять акт-допуск при выполнении работ на строительной площадке, где отсутствуют действующие объекты?
2. Должен ли подрядчик оформлять акты-допуски с привлекаемыми им субподрядчиками и (или) физическими лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность?
3. Допускается ли оформление акта-допуска только между заказчиком и подрядчиком, без оформления актов-допусков между подрядчиком и привлекаемыми им субподрядчиками и физическими лицами?
 
Ingenio, Акт допуск придуманный как инструмент некоего совместного управления мероприятиями по ОТ преобразовался в механизм перекладывания ответственности: Заказчик - генподрядчик - подрядчик - субчик - субсубчик и т.д.

А теперь вопрос: Вы как кто интересуетесь? Если Вы по цепочке ниже, то Вам не нужно инициировать подписание АД с тем кто выше Вас по цепочке, и наоборот: Вы должны инициировать подписание с теми кто ниже Вас по цепочке...
 
Цитата
rubik14 Вы как кто интересуетесь?
Подрядчик, у которого есть субподряд и физ лица.
Главное хотелось бы понять, подрядчик ОБЯЗАН акты-допуски с субподрядчиками составлять на стройплощадке, или МОЖЕТ?
 
 
Да, обязан. Чтобы не нести ответственность за субподрядчика. Если подрядчик с ним заключил договор субподряда. .
 
Ingenio, Скажу Вам по собственному опыту... Пришёл ко мне помощник прокурора на стройплощадку вместе с инспектором ГИТ. Обнаружили снятое ограждение лифтовой шахты на одном из корпусов. Отвертелись пресловутым АД и актом передачи фронта работ, подрядчика вызвали в прокуратуру и штраф вкатали по 5.27.1. п.1 . Был в 2014 году смертельный нс с работником подрядчика, так АД даже не спрашивали, смотрели договор подряда (вот его нужно очень грамотно составлять).Но для себя понял, что АД не помешает.
 
Ingenio, да просто опять криво написали блин ..... если читать п.19 то обязан .... я всегда оформляю - если в моих интересах.

Zefiot, :up4:
 
Интересно, как вы ограничиваете подрядчикам территорию по АД, если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-ом?
 
Цитата
Альберт написал:
Интересно
Сами удивляемся как это у нас выходит ... :beer3:

Цитата
Альберт написал:
если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-ом
Ну при грамотном организованном строительном производстве не всегда так ....
Например берем этапы:
- земляные работы: АД подрядчику который их проводит.
- бетонные: АД подрядчику который их проводит.
- фасадные: АД подрядчику который их проводит.
- отделка и инженерия: вот тут Вы правы, но АД выписываем всем подрядчикам(но ВНИМАНИЕ! Там не только координаты, но и вид работ!!!) и разрабатываем
1) разработать график выполнения совместных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для участников строительного производства на данной территории;
 
Цитата
Альберт написал:
Интересно, как вы ограничиваете подрядчикам территорию по АД, если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-ом?
Мы стараемя максимально масшабировать зону ответственности подрядчика (корпус,секция,+ виды работ). Ну, ествественно, график совмещенных работ используем.
 
Цитата
Zefiot написал:
Цитата Альберт написал:Интересно, как вы ограничиваете подрядчикам территорию по АД, если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-
Цитата
Zefiot написал:
Цитата Альберт написал:Интересно, как вы ограничиваете подрядчикам территорию по АД, если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-ом?
 
Альберт написал:
Интересно, как вы ограничиваете подрядчикам территорию по АД, если на стройке они обычно работают в одном углу, потом втором, потом 52-ом, а потом опять в 1-ом?
Привязывать к координатам на плане, если работают на территории.
 
Если работают по одной вертикали, то график совмещенных работ, с подписями от всех сторон.
 
Цитата
rubik14 написал:
Ingenio, да просто опять криво написали блин ..... если читать п.19 то обязан ....
п. 19 - "на территории действующих объектов". Про новое строительство ничего там не говорится.

Но, исходя из обрубка пункта 20, наверное, надо все-таки с руководителей требовать оформление.

Кому не жалко, можете скинуть форму с максимальным количеством мероприятий, а то никогда не приходилось этим заморачиваться.
 
Цитата
Ingenio написал:
Про новое строительство ничего там не говорится.
на территории действующего объекта (в том числе действующих административных, производственных и иных зданий)

и

19. При выполнении строительного производства на территории действующих объектов строительного производства .....

мне кажется 18 это территория предприятия а 19 это объект строительного производства - стройплощадка....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)