Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте для замены ламп, обслуживания вентиляции и кондиционирования

Страницы: 1
Работа на высоте для замены ламп, обслуживания вентиляции и кондиционирования
 
Добрый день, коллеги!
Ситуация такая: переехали на новый склад (он в аренде), ближайший год обслуживанием всех систем занимается УК арендодателя. Но заранее РБТДЛ хочет проанализировать и понять как быть дальше, заниматься этим самим или нанимать подряд.
Потолки высокие почти 8 метров. Есть в штате работник, который имеет опыт работы в обслуживании систем вентиляции и кондиционирования и замене ламп, но все удостоверения у него не сохранились, как он сказал половина из них покупалась предыдущим работодателем. Есть несколько вариантов с помощью чего это делать: вышка-тура и подъемник ножничного типа. Вопрос в том какие корочки ему нужны и сколько людей и каких должно быть обучено? Работа на высоте, я так понимаю не ниже 2 группы ему и его руководителю (вот рук-лю какую не понимаю), плюс кто-то еще на всякий случай, если он заболеет/в отпуске/и тд.; группа по ЭБ - наверно не ниже 3 группы ему, сменщику и руководителю какую - 4?

У кого данными вещами занимается ваш штат, что еще в себя включают эти работы? Нужны ли наряд-допуски? Какие СИЗ применяют для этого? Сколько работников проводят эти работы и как (сколько на высоте, сколько контролирует внизу)? Для обслуживания систем кондиционирования и вентиляции нужны какие-то дополнительные корочки?
Насчет вышки указано в правилах, что если она выше 4 м. должна прикрепляться к стене, а если работы выполняются посреди помещения, до стены далеко, то этот вид подмащивания не подойдет?

С подъемником все сложнее, это ОПО со всеми вытекающими проблемами, аттестацией, ПК и тд. Так как им нужно понять на сколько затратно обслуживать самим и с помощью подряда, думаю, что подъемник не будет рассмотрен как средство для поднятия на высоту.

На обслуживание противопожарных систем на сколько я знаю нужна лицензия, думаю на это точно не захотят пойти и я краем глаза посмотрела сколько там всего надо, тут действительно проще обращаться в профессионалам.

Заранее благодарна за советы и ваш опыт в решении данного вопроса.
(если получится, подкрепите информацию пунктами из закона, пожалуйста)
 
Цитата
Анастасия написал:
имеет опыт работы в обслуживании систем вентиляции и кондиционирования и замене ламп,

Документа значит нет. Нет документа о опыте значит опыта нет. Или работнику можно верить на слово?

Мда а теперь переходим к сути вопроса... Чтобы понимать и разбираться в вопросе что нам надо? Нам нужно подробнейшее исследование со всех сторон а не слухи и домыслы из интернета. И не обрывочная клиповая инфа нам нужна. Говоря грубо нам нужен текст с картинками кто для чего как каким способом и прочее по вашим выполняемым работами по обслуживанию вентиляции и кондиционирования. Говоря по строительному нам нужен ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

Мы люди продвинуты мы видим что везде гугл и яндекс и у нас создаётся впечатление что вся инфа есть в интернете. Просто погугли. А нет хрен там. Я десятки вопросов искал и не только по охране труда. По охране труда можно сказать только одно - ничего в инете конкретного нет. Я ваще не понимаю что учат на курсах ОТ в УЦ и на ТСБ в ВУЗах если нет никакой достоверной инфы!

Ладно. Отвлеклись немного. Едем дальше - нам нужен проект и проект этот должен начертить или написать или разработать компетентный человек. Т.е человек с опытом и каким никаким образованием. Опытом и образованием имеется в виду по работе а не с опытом разработки и копипасты проектов в ворде. Как делают козлорогие инженеры ПТО.

Именно поэтому спецы по ОТ должны становиться инженерами по ОТ и ТБ т.е разбираться в технологии. Ой зачем нам у меня рукли умные я не работаю и не буду работать на производстве у мня все офиснюки - вопрошают некие спецюки по ОТ. Я могу сказать 100 % что только работая на одном месте до пенсии можно быть спецюком. Но такого не будет. В аутсорсинге по ОТ нужны инженеры быстро во все вникающие. Потому шо руклей не будет а вам надо будет заполнять акт Н- 1 или писать ИОТ на заказ а вокруг под и ж ты ни одного рукля не будет!

Опять отвлеклись. Нужен а ) проект б) человек с опытом. Работы на высоте должны производиться вдвоем- втроем. Именно поэтому в ПОТ по высоте рассказывается о бригадном методе работы. Один рукль и два работника минимум.

Поэтому самый простой способ если у вас нет ни проекта ни компетенции нанять подряд.

А для проведения работ надо

1)три человека - рукль и два рабочих. если работ много то рабочих еще больше.
2)подъемное сооружение т.е средство подмащивания - какое надо посмотреть по ситуации. может там вообще леса надо ставить.
3)СИЗ - страховочные привязи - стоимость от 4000 руб одна. и каски.
4) технология работ и все такое описанные в проекте производства работ - это ПЕРВОЕ что надо. без него работы не стоит и начинать.
Изменено: Александр ГЕС - 2 августа 2022 7:07
 
Возможно еще пост-понедельник сказывается, однако
Цитата
написал:
Ситуация такая: переехали на новый склад (он в аренде), .....обслуживанием всех систем
Цитата
написал:
обслуживании систем вентиляции и кондиционирования и замене ламп

Это понятно. А вот и вопрос
Цитата
написал:
Вопрос в том какие корочки ему нужны и сколько людей и каких должно быть обучено?
И дан ответ
Цитата
написал:
три человека - рукль и два рабочих. если работ много то рабочих еще больше
А вот для
Цитата
написал:
что еще в себя включают эти работы? Нужны ли наряд-допуски? Какие СИЗ применяют для этого? Сколько работников проводят эти работы и как
нужна конкретика. Рекомендую взять лист бумаги и задавая себе вопросы - "что делать?," "какая документация нужна?", "кто должен эту работу выполнять?" "чему должен быть научен исполнитель и руководитель?", "что нужно для выполнения работы исполнителем?" - накидать попунктно план действий. А там или сами разберетесь, или тут выложите конкретные вопросы или в личку кому.
Однозначно могу сказать (по вопросам высоты), что абы кто кое-чего выполнять не может. Особенно, если нет "корочек"
п.13 Правил - Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
В вашем случае это
Цитата
написал:
вентиляции и кондиционирования и замене ламп
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
подъемник ножничного типа
а кто будет машинистом? если Ваш работник- нужна рабочая профессия.
Цитата
написал:
Работа на высоте
1 или 2 группа для работников в зависимости от стажа работы на высоте, ответственному за производство работ - 3 группа
Цитата
написал:
Нужны ли наряд-допуски?
да
Цитата
написал:
С подъемником все сложнее
это разве ОПО?
Цитата
написал:
На обслуживание противопожарных систем на сколько я знаю нужна лицензия,
заключите договор с организацией, если не хотите разрешительными документами заниматься.
 
Цитата
написал:
это разве ОПО?
К сожалению, да. На прошлом месте работы была такая штуковина и как раз тут на форуме случайно наткнулась, что это ОПО, хотя все вокруг на работе говорили, что это не так. Изучили приказ и т.к. людей поднимает - ОПО. В РТН поставили, народ аттестации прошел, все как положено было. Они проходили все обучение на машиниста подъемника, но как таковой должности у нас не было.

Цитата
написал:

Однозначно могу сказать (по вопросам высоты), что абы кто кое-чего выполнять не может. Особенно, если нет "корочек"
Да, я с этим полностью согласна. Тем более в ПОТ указано в самом начале, что при возможности исключить такие работы. Поэтому надо как можно больше жути на руководство навести, чтобы не захотели они такие вещи делать тут))
Цитата
написал:
Цитата
Говоря по строительному нам нужен ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.
Да, конечно, я не прописала этот момент, но в смете своей указала, что мы должны заказать ППР (либо ТК), чтобы знающий человек нам подробно расписал технологию нужных нам работ.


Спасибо всем большое за такие ёмкие и оперативные ответы :up4:
 
Анастасия, сразу Вам сочувствую. Все, что Вы написали полный головняк. От пожарки сразу откажитесь, оставите это арендодателю, пусть у него голова болит. Так как для вас это будет то еще приключение.
Работы на высоте лучше нанимать подъемник вместе с оператором, выйдет дешевле. Сам проходил такое на спорткомплексе.
Склад у Вас прод или пром? Обслуживание вентиляции требует разное для пром и прод товаров.
Для таких работ нужно минимум 3 специалиста, лучше 5 иметь в штате. Помните о доплатах при совмещении, про обучение и медосмотры молчу, но это то же расходы.
Главный инженер у Вас есть? Если да, то пусть составит план предупредительного ремонта или ТО оборудования: квартальный, полугодовой и годовой. Из этого будет понятен вопрос сколько раз придется задействовать подъемник.
Подъемник не покупайте!!! Это очень большая проблема, а сейчас особенно. Место хранения, обслуживание, сейчас в основном у нас используют итальянские подъемники, но можно найти и китайские, это я про запчасти для обслуживания
Про СИЗы и наряды Вам уже писали
 
,
Склад компьютерной техники.
Спасибо! Конечно, я склоняюсь к подряду и надеюсь, что после того как расписала руководству необходимые мероприятия для выполнения этих работ своими силами, они тоже склонятся к подряду)
 
А нельзя поступить еще проще?

Цитата
Анастасия написал:
ближайший год обслуживанием всех систем занимается УК арендодателя.

Берем чай и конфеты и идем к арендодателю и там все узнаем. Ведь они работы производят? Т.е все вышеперечисленное у них есть.
 
, конечно есть) Только все не так просто и все хотят понять как выгоднее)) Сами, УК или подряд)
 
Цитата
написал:
К сожалению, да. На прошлом месте работы была такая штуковина и как раз тут на форуме случайно наткнулась, что это ОПО, хотя все вокруг на работе говорили, что это не так. Изучили приказ и т.к. людей поднимает - ОПО.
Не всегда. До 6м если высота подъёма - ОПО не образует. Вам хватит.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)