Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте с применением подъемников

Страницы: 1
Работа на высоте с применением подъемников, в порядке текущей эксплуатации
 
Доброго дня, форумчане!

Прошу разъяснить следующую задачу:
Дано:
1. На предприятии есть огромное количество талей, грузоподъемных механизмов, грузозахватов и т.д. Около 1000 штук в общей сложности.
2. Все они расположены на высоте 4-6 метров по точке подвеса.
3. На все эти механизмы существуют ППР, а так же периодически возникает необходимость в проведении ремонта.
4. Обслуживаются они с электрических подъемников ножничного и коленчатого типа с площадками и ограждениями высотой более 1,1 метра.
5. В настоящее время работы на высоте в пределах цеха оформляются нарядом, выдаваемым на неделю, где местом проведения работ указывается вся территория цеха, что, как я считаю, некорректно, так как механизмы находятся на разных участках, имеют свои индивидуальные номера и т.д. Но выписывать наряд на каждую отдельную работу - это просто неимоверная задача, которая будет отнимать огромное количество времени.
6. Конечно, ПТО проводятся по отдельным нарядам, но писать наряды на каждый ремонт, ЧТО и ППР - мягко говоря, затруднительно.
7. Люди все обучены. Корочек, как у дураков махорки.

Вопросы:
1. Можно ли в описанном случае срочный ремонт, ЧТО и ППР внести в некий список "работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации", по аналогии с таким перечнем в электроэнергетике?
2. Как еще можно обойтись без выписывания нарядов для выполнения ремонта, замены и ППР в данной ситуации? А, может, они вообще не нужны. и мы делаем лишнюю работу?

Цель: чтобы было правильно с точки зрения оформления документации, и это оформление не съедало кучу времени. Вопросы безопасности не стоят, так как выполняются в полном объеме.

Спасибо.
 
Цитата
Илья Скрим написал:
Как еще можно обойтись без выписывания нарядов для выполнения ремонта, замены и ППР в данной ситуации?
Исключить этот вид работ из перечня работ, выполняемых по наряду
Цитата
Илья Скрим написал:
они вообще не нужны. и мы делаем лишнюю работу
Почитайте ПОТ при работе на высоте и определитесь, какие работы должны выполняться по наряду
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Илья Скрим написал:
А, может, они вообще не нужны. и мы делаем лишнюю работу?
Вот ответ. Но тут опять надо смотреть из-за чего ремонты талей попали в перечень работ по наряду-допуску. Может там на земле много организационных мероприятий требуется, чтобы ключ случайно на голову работнику этого участка не упал.
 
Цитата
Илья Скрим написал:

1. Можно ли в описанном случае срочный ремонт, ЧТО и ППР внести в некий список "работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации", по аналогии с таким перечнем в электроэнергетике?
.
Нет
.
Цитата
Илья Скрим написал:

2. Как еще можно обойтись без выписывания нарядов для выполнения ремонта, замены
.
Выполнить требование
Цитата
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск),
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:

Может там на земле много организационных мероприятий требуется, чтобы ключ случайно на голову работнику этого участка не упал.
.
Цитата
49. При выполнении работ на высоте под местом производства работ (внизу) определяются, обозначаются и ограждаются зоны повышенной опасности, рекомендации по установке которых предусмотрены приложением N 11 к Правилам.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)