Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

алгоритм обучения сотрудников высоте эксплуатирующих кран

Страницы: 1
алгоритм обучения сотрудников высоте эксплуатирующих кран
 
Добрый день!
У нас на производстве устанавливают кран подвесной мостовой однобалочный грузоподъемностью 500 кг, высота 8 метров.
Я правильно понимаю алгоритм обучения сотрудников эксплуатирующих этот кран:
1) отправить сотрудников которые будут выполнять работы на высоте на МО
2) Обучить на 2 группу тех кто будет непосредственно выполнять работы на высоте и на 3 группу ответственное лицо (он также будет обучен и на 2 группу, т.к. тоже будет непосредственно эксплуатировать кран) за кран, который должен будет составить ППР и прочее (СИЗ, наряды и т.д.) по работе с краном + конечно стажировка.
3) утвердить приказ определяющий ответственность каждого работника.
 
Цитата
Дим Димыч написал:
устанавливают кран подвесной мостовой однобалочный грузоподъемностью 500 кг, высота 8 метров.
Он как управляться будет?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Радиопультом. Обучить хотим механиков, которые будут заниматься его ремонтом и наладкой...
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Радиопультом.
Зачем им высота? Они же на полу будут стоять...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
краном управлять будут логисты, а механики ремонтировать/обслуживать...
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Я правильно понимаю алгоритм обучения сотрудников эксплуатирующих этот кран:
Похоже на правду для
Цитата
Дим Димыч написал:
механиков, которые будут заниматься его ремонтом и наладкой...
На третью группу лучше несколько обученных иметь для комиссии по проверке знаний и для всяких разных ответственных. Рабочим возможно даже лишку второй группы будет, всё зависит от того, каким образом они будут обслуживать этот кран. Про психосвидетельствование ещё не забудьте.
 
Цитата
pavelh написал:
На третью группу лучше несколько обученных иметь для комиссии
у нас всего будет только три работника работать на высоте: главный механик, механик и слесарь. Есть ли смысл для механика и слесаря создавать комиссию..?
Цитата
pavelh написал:
Рабочим возможно даже лишку второй группы будет
тут пока я думаю, пока мне самому не понятно как они будут выполнять работы.. а вот главному механику я так понимаю, что обязательно надо дать 3-ю группу...
Цитата
pavelh написал:
психосвидетельствование
спасибо, что напомнили, про это я и подзабыл)))
 
Цитата
Дим Димыч написал:

тут пока я думаю, пока мне самому не понятно как они будут выполнять работы..
.
даже, приблизительно, такого нет

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
даже, приблизительно, такого нет
частично с вышки туры... Но есть у меня подозрение, что скорее всего будут использовать погрузчик, пока никто не видит или делают вид, что не видят... также механики и слесаря скорее всего будут этот кран и монтировать, а тут я так понимаю должна быть 2-я группа.
 
А аттестация Ростехнадзора по промышленной безопасности А.1 + Б 9.31 + Б 9.33 разве не нужна?
Или имеется такой "ответственный" сотрудник?
Изменено: Алексей - 3 ноября 2020 12:51
 
Цитата
Алексей написал:
А аттестация Ростехнадзора по промышленной безопасности А.1 + Б 9.31 + Б 9.33 разве не нужна?
В данном случае на усмотрение Дим Димыч
 
Цитата
Дим Димыч написал:

тут я так понимаю должна быть 2-я группа.
.
Цитата

Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

(Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
.
Цитата
Дим Димыч написал:

2) Обучить ... на 3 группу ответственное лицо (он также будет обучен и на 2 группу, т.к. тоже будет непосредственно эксплуатировать кран) за кран, который должен будет составить ППР и прочее (СИЗ, наряды и т.д.) по работе с краном
Изменено: Шико - 5 ноября 2020 11:26 (рекомендовано Модератором)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)