Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Применение индивидуальных газоанализаторов

Страницы: 1
Применение индивидуальных газоанализаторов
 
Здравствуйте. Прошу разъяснить пункт приказа Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" №1849: "...В газоопасных местах IV группы при отсутствии газовыделений допускается эксплуатация газового оборудования постоянным обслуживающим персоналом, с использованием индивидуальных газоанализаторов без наряда-допуска..." по поводу необходимости использования индивидуальных газоанализаторов в газоопасных местах IV группы. Если установлены стационарные газоанализаторы непрерывного действия, в этом случае есть необходимость постоянному обслуживающему персоналу, работающему без наряда-допуска применять индивидуальные газоанализаторы?
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
в этом случае есть необходимость
Да, есть
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
viktor bahvalov написал:
в этом случае есть необходимость
Да, есть
а для чего тогда стационарные газоанализаторы?
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
для чего тогда стационарные газоанализаторы?
так вы вдумчиво прочитайте весь п. 1849, а не только приведенный абзац... начиная со II группы, в газоопасных местах должны быть и сигнализация, и индивидуальные газоанализаторы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,это понятно. Но мне кажется, здесь должно быть уточнение, в зависимости от выполняемой работы. Если работник просто делает обход в открытом пространстве, никуда внутрь не лезет, и вообще все работы проводятся только при отсутствии газовыделений (обслуживание датчиков КИПиА), зачем в этом случае еще нужен индивидуальный газоанализатор, не понятно
 
У нас разное понимание этого пункта, но я не претендую на более правильное понимание. Когда вас проверит РТН, я думаю, что он укажет вам на истину.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
зачем в этом случае еще нужен индивидуальный газоанализатор, не понятно
Все технические средства имеют свойство отказывать в функциях (большинство без предупреждения). Вероятность одновременного отказа двух используемых средств измерения ниже. И потом, датчик мобильного газика находится непосредственно у работника. Стационарный газик, скорее всего, еще служит и для информации о воздушной среде до входа в опасную зону.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отказ
Изменено: Иван Петров-Сидоров - 22 сентября 2020 13:39
 
Иван Петров-Сидоров,предположим, отказал стационарный газоанализатор. В это время произошла утечка природного газа (мы обслуживаем газоопасные места IV группы). Природный газ - это не такой газ, от одного вдоха которого наступает смерть. Даже если произошла утечка, пусть даже в небольших концентрациях, человек это и так почувствует и успеет сам покинуть помещение, до тех пор, пока концентрация превысит допустимую. Вот поэтому и думаю, что в этом случае дает индивидуальный газоанализатор. Если газ был бы без запаха, то другое дело
 
Природный газ - опасность взрыва. Это тоже нужно учитывать. На сколько я помню, газик должен быть настроен "на сигнал" ниже нижнего предела концентрации этого газа в воздухе, при которой пламя может распространятся (но не происходить взрыва). Еще помню от обучения БМиПВР, что сам газ не представляет токсической опасности, он легче воздуха, а в случае вытеснения воздуха представляет опасность удушья.
Изменено: Иван Петров-Сидоров - 23 сентября 2020 9:17
 
Иван Петров-Сидоров, да, в случае вытеснения воздуха. Но у нас открытое пространство. Да, установлен сигнализатор довзрывоопасной концентрации (порог срабатывания 0,8% по объему или примерно 18% от нижнего концентрационного предела распространения пламени). Теоретически взрыв или пожар может произойти, но для этого должны быть выполнены определенные условия. Вопрос только в том, поможет ли в этом случае индивидуальный газоанализатор
 
Береженого Бог бережет. Это в правилах не объяснят. В них пока только требования. Эту ситуацию должен исправить ФЗ "об обязательных требованиях" (он требует все в преть объяснять и вдумываться о последствиях)
Изменено: Иван Петров-Сидоров - 23 сентября 2020 12:39
 
Иван Петров-Сидоров,понятно, спасибо. Будем ждать выхода этого ФЗ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)