Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

есть ли требования к защитным ограждения при работах на высоте

Страницы: 1
есть ли требования к защитным ограждения при работах на высоте, требования к защитным ограждения при работах на высоте
 
Добрый день! У нас есть трапы для обслуживания электроприборов на высоте 10 м. Там мост по факту , со всех сторон везде ограждено. Высота ограждения 1,5 м. Но один трап по высоте 1,5 м хорошо огражден только с одной стороны. В него можно легко занырнуть по неосторожности. Хотелось бы поперек наварить конструкции для безопасности. Но вот вопрос , где вообще прописаны требования к этим защитным ограждениям. Какими они должны быть
 
Цитата
наталья татаринцева написал:
Хотелось бы поперек наварить конструкции для безопасности.

А кто так решил? Почему там небезопасно. Откуда вы это взяли?


Цитата
наталья татаринцева написал:
У нас есть трапы для обслуживания электроприборов на высоте 10 м.

Самодельные?
 
нет, не самодельные, это металлоконструкция. но я уже разобралась там высота идет не менее 1,1, а параллельно не менее 0,45 м ограждения параллельно д.б.
 
вот рисунок. я полагаю как -то так
Изменено: татаринцева наталья александровна - 22 октября 2018 14:22 (ошибка)
 
Цитата
наталья татаринцева написал:
нет, не самодельные, это металлоконструкция.

Если не самодельные то сертификат есть на них? Или руководство? Хоть что то?

Впрочем с точки зрения безопасности труда вполне можно пользоваться разными ГОСТ. Даже отмененными. В этой области безопасности как сказал Федорец А.Г. такие "зияющие высоты" что пусть уж лучше ГОСТ чем новый ПОТ.
 
А вы как думаете, стоит заморачивать и организовывать работы по установлению ограждений? Это вообще часть здания, оно сложное у нас, Спортивные мероприятия проводяться, через эти подмостки устанавливают банеры, оборудование звуковое и тд. А вообще наши электромонтеры раз в квартал протирают с ламп пыль, вот и возник вопрос о небезопасности. Ведь если мы конструкцию сделаем, то то не работа на высоте уже, не нужно обучение и страховые ремни
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
наталья татаринцева написал:
нет, не самодельные, это металлоконструкция.

Если не самодельные то сертификат есть на них? Или руководство? Хоть что то?

Впрочем с точки зрения безопасности труда вполне можно пользоваться разными ГОСТ. Даже отмененными. В этой области безопасности как сказал Федорец А.Г. такие "зияющие высоты" что пусть уж лучше ГОСТ чем новый ПОТ.
они не шатаются, это конструкция, я бы даже сказала потолка,
 
Цитата
наталья татаринцева написал:
А вы как думаете, стоит заморачивать и организовывать работы по установлению ограждений?

А вообще если так подумать то стоит ли вообще заниматься охраной труда и прочей безопасностью? Ну скока там проверки то в год. Раз в 2 -3 года. Ну нафига? Придут - на лапу дал и отвалили. А так если организовывать всяких инженеров по ТБ нанимать ищо и деньги тратить. А каковы гарантии что это обеспечит нам безопасность? Может у раба на роду судьбой написано где то упасть? Может он лузер по жизни?

Цитата
наталья татаринцева написал:
не нужно обучение и страховые ремни

Так это же экономия то какая! Не нужно везти всех в УЦ и там уговаривать чтоб выдачи корки без нудного сидения. А страховые ремни - это ж скока бензина освободится от непоездок за ними. Сначала - купи, потом испытай а потом еще контролировать надо чтоб не валялись они где попало.

Нет - все таки делайте. Заморачивайтесь. Хоть интересно станет.
Изменено: Александр ГЕС - 22 октября 2018 14:47
 
зачем вы все усложняете? зачем создавать опасность и приравнивать к работам на высоте, если можно вообще этот самый опасный фактор устранить? не?) вот где высший пилотаж)
Изменено: Павел - 22 октября 2018 15:16 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Veles
странно что вы так интерпретировали мой вопрос. Я всего-то спросила что на ваш взгляд правильнее. Конструкцию додумать или обучить, оснастить снаряжением и отправить на высоту. А у меня после выявления этого момента на высоту ни кто не полезеть пока я вопрос не решу
Изменено: Павел - 22 октября 2018 15:17 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
наталья татаринцева написал:
зачем создавать опасность и приравнивать к работам на высоте, если можно вообще этот самый опасный фактор устранить?

Цитата
наталья татаринцева написал:
Я всего-то спросила что на ваш взгляд правильнее.

Правильно с точки зрения рабовладельца - то где меньше надо думать и тратить. Всякие обучения в УЦ ежу понятно что никакие факторы не устранят. Ну надел пояс - или не надел. Все равно же нужно следить абы как что не случилось.

Таки я не понял - А кто засвидетельствует что ваша конструкция действительно безопасна?
 
Цитата
наталья татаринцева написал:

вот рисунок. я полагаю как -то так

С рисунком хоть разобрались?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)