Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Можно ли "узаконить" самодельную люльку?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Можно ли "узаконить" самодельную люльку?
 
Уважаемые коллеги! Столкнулась с такой проблемой: у нас на предприятии есть великолепный автопогрузчик, он же подъемник. К нему продается сертифицированная люлька, но стоит дорого. Наши умельцы сварили неплохую люльку, но я сомневаюсь в правомочности применения "самодела" на производстве. Подскажите, как можно подтвердить безопасность получившейся люльки? достаточно ли просто провести испытания или сертификат соответствия - наше всё?
Буду рада, если ваши ответы будут сопровождаться ссылками на НПА. Заранее спасибо! :help3:
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
Подскажите, как можно подтвердить безопасность получившейся люльки?
Прочитать, что про это написано в инструкции по эксплуатации или обратиться к производителю подъемника
Изменено: Лёлька - 15 сентября 2015 12:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сначала прочитал: Можно ли "узаконить" самодельную лёльку? :D
 
Цитата
Борис Конев написал:
"узаконить" самодельную лёльку?
или урезонить? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
или урезонить?
ни в коем разе))
 
Цитата
Борис Конев написал:
Сначала прочитал: Можно ли "узаконить" самодельную лёльку?
Это только граф пытается!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Это только граф пытается!
Он уже давно понял, что напрасно :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, а при чем здесь инструкция по эксплуатации и производитель, если люльку мы сделали сами?
 
Борис Конев, м.Евгений, хоть бы один комментарий в тему... ((((
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
достаточно ли просто провести испытания или сертификат соответствия - наше всё?
Не достаточно! Нужно сделать паспорт на самодельную люльку по ГОСТ 2.601-95, приложить технические расчеты, сертификаты на материалы, использованные при изготовлении, утвердить техническим руководителем предприятия.
В принципе, люлька - это съемный орган ПС. Вот и руководствуйтесь соответствующим документом.
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
при чем здесь инструкция по эксплуатации и производитель, если люльку мы сделали сами?
Я про инструкцию по эксплуатации на автопогрузчик! Что там говорится про самодеятельность эксплуатирующей организации!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Юрий Орлов, а можно со ссылкой на нормативы?
 
Лёлька, абсолютно ничего, не поверите! а что не запрещено, то (по логике руководства) разрешено :dontknow:
 
Про "Технический регламент о безопасности машин и оборудования" читали? а ФНП ПС? Почитайте и все поймете сами...для тех, кому лень читать - то, что вы хотите - не допускается :nohool: .
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
абсолютно ничего
Они просто предположить не могли, до чего Ваше руководство могло додуматься!
Цитата
Екатерина Волкова написал:
что не запрещено, то (по логике руководства) разрешено
Это не логика, это тупость и преступная безответственность!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
а можно со ссылкой на нормативы?
Цитата
Юрий Орлов написал:
паспорт на самодельную люльку по ГОСТ 2.601-95
Цитата
Сергей Петров написал:
Про "Технический регламент о безопасности машин и оборудования" читали? а ФНП ПС?
Здравый смысл - главный норматив!
Цитата
Екатерина Волкова написал:
продается сертифицированная люлька, но стоит дорого.
Скупой платит дважды! Замаетесь узаконивать, если захотите все сделать по НПА. Мне эта ситуация напоминает случай, когда на заре трудовой деятельности во времена тотального дефицита мы для себя изготавливали самодельные болты. Нам каждый болт обошелся по себестоимости в 1 рубль 70 коп. А покупной болт стоил в то время 17 коп. Но сложно купить было!
 
У нас вот обратная ситуация...сертифицированная люлька есть, специально куплена для того, чтобы поднимать на ней сотрудников (кто-то сначала её купил, а потом уже паспорт погрузчика посмотрел), и, открыв паспорт погрузчика увидели, что там написано: "Подъем людей запрещен". Не указано, что на люльке, не указано, что на вилах, либо каким-либо другим способом. Общими словами. Когда звонили в организацию - производителя самих погрузчиков, они на словах просто сказали, что такую люльку можно использовать...но вот их слова не привяжешь к делу. В целом я с ним согласна, это небезопасно.
Будем думать, как изменить процесс, чтобы без этого обходиться.
А как уж официально ввести в дело самодельную люльку - даже не представляю себе возможным, слишком большая ответственность, на мой взгляд, лучше от этого уходить, решение есть всегда.
Изменено: Amida - 22 сентября 2015 23:57
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Это не логика, это тупость и преступная безответственность!
А Вы всегда этой фразой оперируете? Прежде, чем так утверждать - предоставьте ссылку на НПА, где будет написано "НЕЛЬЗЯ". До тех пор, пока такого НПА нет - это везде стандартная логика. К Вам же на предприятие не приходит проверяющий и не говорит "Это не логика, это тупость и преступная безответственность!", он говорит конкретный пункт нарушения, а уже потом - вот это самое))) Вот лично от Вас кроме пустых общих фраз я здесь ничего не увидела. Не можете ничего посоветовать в соответствии с законодательством - лучше промолчите, не засоряйте тему. Оставьте место для тех, кому есть что сказать, и кто действительно хочет помочь разобраться в вопросе
 
Цитата
Екатерина Волкова написал:
До тех пор, пока такого НПА нет - это везде стандартная логика.
Это Вам так кажется, далеко не везде, к счастью, есть много адекватных руководителей и у них умных специалистов
Цитата
Екатерина Волкова написал:
Вот лично от Вас кроме пустых общих фраз я здесь ничего не увидела. Не можете ничего посоветовать в соответствии с законодательством - лучше промолчите, не засоряйте тему.
Вот умный человек сказал: "Не делай добра, не получишь зла"... хотя, наверное, такое возможно при недостатке воспитания...
Цитата
Екатерина Волкова написал:
Оставьте место для тех, кому есть что сказать, и кто действительно хочет помочь разобраться в вопросе
Так, те, кто вам пытался помочь и придерживаются аналогичной точки зрения, что нельзя вмешиваться в конструкцию оборудования и изменять его назначение! Или для вас помощь тогда, когда соглашаются с вашей авантюрой?
Цитата
Екатерина Волкова написал:
Вы всегда этой фразой оперируете?
Лично я всегда оперирую требованиями НПА и руководством завода-изготовителя! И вам советую, во избежание проблем со здоровьем работников и нареканий со стороны ГИТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька написал:
Так, те, кто вам пытался помочь и придерживаются аналогичной точки зрения, что нельзя вмешиваться в конструкцию оборудования и изменять его назначение! Или для вас помощь тогда, когда соглашаются с вашей авантюрой?

Для меня помощь, это когда не просто голословно говорят, а приводят конкретные НПА. Мне не важно "ЗА" или "ПРОТИВ", главное, чтобы это было законно. Надеюсь, что лично Вы мне больше помогать не будете.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)