Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Электронный вид карточки СИЗ: правомерна ли ЭЦП в них

Страницы: 1 2 След.
Электронный вид карточки СИЗ: правомерна ли ЭЦП в них
 
Коллеги!
У меня такой вопрос: решил перейти в организации с "бумажных" на электронные карточки СИЗ.
Программисты залили в 1С всё, продумали весь алгоритм. Но оказалось одно смущающее НО:
Вместо подписи соответственно данные "документа", где подпись работника в получении. Но накладная тоже электронная..
Каждый работник, получающий СИЗ, имеет свою электронно-цифровую подпись. Правомерно ли использование ЭЦП в качестве доказательства получения СИЗ?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Я так понимаю никто из форумчан не использует ЭЦП в карточках СИЗ? Жаль, хотелось бы услышать мнения того, у кого в практике такая процедура...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Правомерно ли использование ЭЦП в качестве доказательства получения СИЗ?
Думаю, с точки зрения ГИТ прокатит, а вот финансисты и бухгалтера как отнесутся?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да у бухгалтерии то вопросов нет, они так давно работают. Меня волнует: не подпадёт ли это под штрафные санкции КоАП в случае, если чо...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
не подпадёт ли это под штрафные санкции КоАП в случае, если чо...
Пропишите такой порядок в своем ЛА, думаю, оснований для АП нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, пожалуй лишним не будет...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
На предыдущем месте работы то же ввели электронные карточки. Но работники выдачу СИЗ отмечали "вживую", подписью в ведомости. Скан ведомости с подписями высылался мне (ОТ). Номер ведомости уже вводился в электронную карточку. думаю, с электронно-цифровой подписью будет намного удобней.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
думаю, с электронно-цифровой подписью будет намного удобней.
Удобней то удобней. Устроит ли это "надзирателей"? Вернее не так: будет ли это правомерно, вот что меня интересует?!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
будет ли это правомерно
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

13.
Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ
Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.
Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.
Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот именно для внутреннего учета выдачи/невыдачи СИЗов электронного учета хватит а вот факт подтверждения выдачи все равно должен быть в бумажном виде с подписью работника или любого другого способа идентификации получателя
 
Так что, коллеги, как персонифицировать работника при электронном учете выдачи СИЗ, что бы все было согласно действующего законодательства, дешево и просто?)
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
как персонифицировать работника при электронном учете выдачи СИЗ
точно также , как вход через электронную проходную...
Все будет хорошо!
 
Павел,каждому делать личную цифровую подпись, карточку и т.д.? Ну класс, нашим таджикам только личную цифровую подпись сделай)
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
нашим таджикам только личную цифровую подпись сделай)
а что вы им хотите электронно без кладовщика выдавать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
каждому делать личную цифровую подпись, карточку и т.д.?
у нас все имеют электронный магнит для прохода через проходную...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
у нас все имеют электронный магнит для прохода через проходную...
и как электронный магнит для прохода через проходную объединить с выдачей СИЗ и что бы строго соблюсти 290 приказ не могу понять?
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
и как электронный магнит для прохода через проходную объединить с выдачей СИЗ
элементарно... подходишь к автомату выдачи беруши, прикладываешь свой магнит и тебе они падают... это и называется электронная выдача...

Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
строго соблюсти 290 приказ не могу понять?
какой пункт и какое слово непонятно?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
какой пункт и какое слово непонятно?
п.13 290

"Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника."

Вопрос не о берушах и прочей мелочевке, кстати, интересно, у кого-то реально стоят вендинговые аппараты по выдаче беруш?) Кто-то видел такое?
Вопрос в том, как выдавать все положенные СИЗ ведя при этом карточки электронно, уйдя от лишних подписей, но при этом персонифицировать работника? Как доказать ГИТ , что конкретный Василий Алибабаевич всё положенное получил?
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
Как доказать ГИТ , что конкретный Василий Алибабаевич всё положенное получил?
элементарно!

в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
Кто-то видел такое?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)