Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Служебная записка на покупку спецодежды

Страницы: 1 2 След.
Служебная записка на покупку спецодежды, помогите написать
 
Помогите очень надо. Спецодежду на предприятии не хотят покупать. Но люди то у меня спрашивает когда когда ....а мне уже неудобно отвечать им нет денег извените .....хочу написать служебную записку что бы купили спецодежду для службы энергетиков костюм там обувь....как объяснить в служебке директору что они ну очень нужны
 
Цитата
наташа пишет:
Помогите очень надо. Спецодежду на предприятии не хотят покупать. Но люди то у меня спрашивает когда когда ....а мне уже неудобно отвечать им нет денег извените .....хочу написать служебную записку что бы купили спецодежду для службы энергетиков костюм там обувь....как объяснить в служебке директору что они ну очень нужны

В соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (с изменениями от 27 января 2010 г.), Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 октября 2008 г. N 541н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (или тот приказ о нормах которым Вы пользуетесь), прошу организовать обеспечение работников СИЗ в соответствии с утвержденными нормами.

Ответственность за нарушение требований ОТ предусмотрена кодексом административных правонарушений
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


Кстати, у Вас нормы выдачи СИЗ разработаны для Вашего предприятия?
Изменено: Алена Игоревна - 5 августа 2011 7:56
Зная причину, понимаешь суть.
 
то что влечет какой то штраф это не поможет надо что то другое ) писать что вредно и что они без этого не смогут как то так но я не могу сформулировать )) а нормы выдачи разработаны
 
Цитата
наташа пишет:
то что влечет какой то штраф это не поможет надо что то другое ) писать что вредно и что они без этого не смогут как то так но я не могу сформулировать )) а нормы выдачи разработаны

т.е. п. 4 приказа 290н - не аргумент?

4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.

и ответственность его тоже не пугает?
печально...

Цитата
наташа пишет:
писать что вредно и что они без этого не смогут

зачем изобретать велосипед, все уже прописано и утверждено ЗАКОНОМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
наташа пишет:
Но люди то у меня спрашивает когда когда ....а мне уже неудобно отвечать им нет денег извените .....

Вы в следующий раз ответьте работникам, что к сожалению работодатель не хочет об этом думать, но вы имеете полное право обратиться в инспекцию с жалобой. Придет инспектор - накажет руководителя. Ведь именно руководитель несет полную ответственность за состояние ОТ на предприятии. И все найдется! И деньги, и возможности, и желание обращать на ОТ больше внимания. Может это грубо и жестко, но иногда помогает. Ну ведь как ... люди действительно ущемлены. Это же не правильно. Шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Пусть каждый руководитель пишет на обеспечение своих работников! Все эти служебки должны прийти либо вам либо снабженцу, ну или осядут у директора.
Везде, где есть жизнь, есть и опасность
/Эмеpсон/
 
Цитата
Mr. Freeman пишет:
Пусть каждый руководитель пишет на обеспечение своих работников! Все эти служебки должны прийти либо вам либо снабженцу, ну или осядут у директора.
когда-то, на прежнем месте работы, мы делали так:
1.Утвердили кол.договором нормы выдачи СИЗ-табличка: профессия,наименование, срок носки,№п.п.Постановления Минтруда.(ТОН-не больше не меньше,но война была за каждую позицию).
2.Руководители подразделений оформили "Потребность"шапка-наименование подразделения-табличка: фамилия,профессия-вид СИЗ,размер, подпись - руководитель подразделения.
3.Плановики занесли в бюджет.(Затраты на себистоимость ложатся,думаю знаете.)
4.Снабженцы занесли в план работ.
Я уже да-ав-вно там не работаю, а система работает.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
А нет ли у вас текста служебной записки на имя директора о том что СИЗы не выдаются?
Изменено: Мишин Дмитрий Иванович - 24 февраля 2016 11:28
 
Цитата
Дмитрий Мишин написал:
А нет ли у вас текста служебной записки на имя директора о том что СИЗы не выдаются?
++++++++++
А почему на имя директора?
Вам нужно (если, конечно, вы специалист по ОТ) выдать предписание начальнику подразделения, где не выдаются СИЗ. С копией предписания вы знакомите своего начальника, которому вы подчиняетесь! А уж ваш начальник пусть докладАЕТ директору!
 
Цитата
Дмитрий Мишин написал:
А нет ли у вас текста служебной записки на имя директора о том что СИЗы не выдаются?
++++++++++++++++
Если вам очень хочется самому "отличиться", то пишите вот так:
Не извольте гневаться, соизволю вам заметить, уважаемый наш директор Сидор Петрович, что СИЗы на объекте "Задалёкая пустошь" не выдаются. В боярах-прорабах там состоит Ксентий Евлампьевич, который состоит с вами в родстве - оно ваше "свёкр"!! И оно, этот Ксентий Евлампьевич, меня игнорирует во все тяжкие!
Изменено: Свистопляс Семен - 24 февраля 2016 13:57
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Не извольте гневаться, соизволю вам заметить,
Пекусь исключительно о вашей высокородной заднице, дабы от сурового гита не прилетело и по заду и по казне)
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Здравствуйте,всем. Не хочется другую тему открывать , решила тут написать. Поскольку тема касается служебной записки на имя директора нашего предприятия. По факту: у нас есть автовышки 90-х годов, которые уже пришли в негодность. Гидравлика нарушена, вышку качает, кабина и будка для рабочих прогнила, нет даже мест для сидения в будке, нарушена изоляция, на одной из автовышек вообще отсутствуют изоляторы. Вообщем там ещё много всего. Так вот хочется как-то "пробить" самого главного директора, чтоб зашевелился. На таких автовышках люди работают! В своей служебной хочу сослаться на штрафы за нарушение правил ОТ и уголовную наказуемость. Куда за этими ссылками обратится? К какому приказу?


Мой вариант примерно такой:

Направляю
Вам результаты проверки состояния автовышек А и Б районов контактной сети на
соответствие требованиям безопасности в результате которой выявлены грубые
нарушения правил безопасности. Прошу принять срочные меры к устранению
отмеченных недостатков, так как дальнейшая эксплуатация автовышек недопустима. Физический
износ автовышек препятствует своевременному и безопасному исполнению рабочих
заданий.

Мне мой вариант не очень нравится. Что ещё можно добавить? Жду ваших мнений. Заранее спасибо.
Изменено: kauchuk - 4 мая 2016 18:28
 
Составить Акт проверки состояния вышек комиссией с описанием выявленных недостатков и хорошо бы указать на конкретные пункты инструкций или нормативных документов, которые нарушены. Потом копию этого Акта приложить к служебной записке.
 
Цитата
kauchuk написал:
Куда за этими ссылками обратится? К какому приказу?
Сослаться на нарушение требований ФНиП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные
сооружения» приказ № 533
п. 23. Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:
а) поддерживать эксплуатируемые ПС в работоспособном состоянии, соблюдая графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а также не превышать срок службы (период безопасной эксплуатации), заявленный изготовителем в паспорте ПС, без наличия заключения экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления;

п. 169. ПС в течение срока службы должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:
а) частичному - не реже одного раза в 12 месяцев;
б) полному - не реже одного раза в 3 года

171. Техническое освидетельствование ПС должно проводиться специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, а также при участии специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии., п.174.

Обратите внимание на записи в паспортах автовышек об их периодических тех.освидетельствованиях, также должна быть пройдена экспертиза пром.безопасности (полное тех.освидетельствование).

Тип подъемника
Срок эксплуатации после, которого проводится первичнаяэкспертиза (лет)
Подъемники и автовышки
8
Примечание: Последующие сроки проведения экспертизы указываются в заключении экспертизы, но не реже чем через три года при первичном обследовании:
  • а при повторном - не более чем через 2 года;
  • при последующих - не более чем через 1 год.
 
Мария Мария и МаринаR , спасибо большое, очень помогли.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать текст служебной записки. Ситуация в следующем, дворнику по нормам положены резиновые сапоги, а в них работать не удобно. Вот что написать в служебке, чтобы добавить еще ботинки?
 
Екатерина,
В приказе, на который Ваши нормы ссылаются, есть возможно выбора между сапогами и ботинками?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Екатерина написал:
Вот что написать в служебке, чтобы добавить еще ботинки?
Примерно так, меняете нормы, потом выдаете
В связи с необходимость выполнения работ таких то в ботинках, прошу вас согласовать изменение положения / нормы выдачи СИЗ ооо василек.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Екатерина написал:
Вот что написать в служебке, чтобы добавить еще ботинки?
Примерно так, меняете нормы, потом выдаете
В связи с необходимость выполнения работ таких то в ботинках, прошу вас согласовать изменение положения / нормы выдачи СИЗ ооо василек.
А с кем согласовывать?

Мы вносили изменения в Колдоговор, в раздел Охрана труда. У нас там прописано кто и какими СИЗ обеспечивается. Сразу и с профкомом согласовано.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А с кем согласовывать?
с геной конечно
Цитата
Влад77 написал:
прошу вас согласовать

Цитата
Серж Ростовский написал:
Мы вносили изменения в Колдоговор, в раздел Охрана труда. У нас там прописано кто и какими СИЗ обеспечивается. Сразу и с профкомом согласовано.
так у всех по разному, автор применительно к себе и сделает. Главное
Цитата
Влад77 написал:
меняете нормы, потом выдаете
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)