Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Применение СИЗ по новым правилам после 01.01.2025г.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Применение СИЗ по новым правилам после 01.01.2025г.
 
Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться или найти ответ на следующий вопрос:
- допускается ли носка СИЗ работником (в течении нормативного срока носки) после 01.01.2025г., полученных по типовым нормам например в ноября 2024 года, после вступления в силу нового порядка обеспечения СИЗ, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н, если организация приняла переход на Единые нормы с 01.01.2025г.? Одним слов не наступит ли необходимость всем работникам одномоментно снять СИЗ 01.01.2025 г. полученный до указанной даты и одеться в СИЗ, согласно Единым нормам?
 
Цитата
написал:
- допускается ли носка СИЗ работником (в течении нормативного срока носки) после 01.01.2025г., полученных по типовым нормам например в ноября 2024 года, после вступления в силу нового порядка обеспечения СИЗ, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н, если организация приняла переход на Единые нормы с 01.01.2025г.?
Да. СИЗ пригодны для использования.
Цитата
написал:
Одним слов не наступит ли необходимость всем работникам одномоментно снять СИЗ 01.01.2025 г. полученный до указанной даты и одеться в СИЗ, согласно Единым нормам?
С 01.01.25 придётся единые нормы применять, если ничего законодатели наше не продлят. Если типовые нормы не будут соответствовать единым нормам - нарушение будет, возможно придётся "доодевать" работников.
 
Цитата
написал:
после 01.01.2025г.
Да Вы неистребимый оптимист, батенька! Тут думаешь, как бы дожить до 31.12.2023 и остаться в уме и в здравии...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Да Вы неистребимый оптимист, батенька! Тут думаешь, как бы дожить до 31.12.2023 и остаться в уме и в здравии...
Так, бюджет на новые СИЗ уже нужно будет закладывать в конце текущего года :D .
 
Вы хоть эти единые нормы посмотрели прежде чем вопрос задавать? или как тот юноша который все кричал "волки, волки"?
На сколько я понял, что там теперь все урезано и прописано по минимуму остальное отдано на откуп работодателю - чтоб остальные СИз выдавались в соответствии с рисками
 
Цитата
написал:
На сколько я понял, что там теперь все урезано и прописано по минимуму
В таком случае, какие СИЗ по минимуму надо выдавать водителю легкового автомобиля согласно Единых типовых норм?
Изменено: Ростовский Серж - 20 марта 2023 10:33
 
Ростовский Серж, если я тоже правильно понял, то действительно
Цитата
написал:
теперь все урезано и прописано по минимуму остальное отдано на откуп работодателю - чтоб остальные СИз выдавались в соответствии с рисками
абз. 4 п.18 например тому подтверждение
 
Цитата
написал:
В таком случае, какие СИЗ по минимуму надо выдавать водителю легкового автомобиля согласно Единых типовых норм?
Ну уж точно не:

1477 Водитель При управлении легковым автомобилем,

автомобиля автобусом, микроавтобусом (с

отапливаемой кабиной) при выполнении

работ непосредственно на

производстве:

Костюм из смешанных тканей для 2 на 2 года

защиты от общих производственных

загрязнений и механических

воздействий с масловодоотталкивающей

пропиткой

Ботинки кожаные с жестким подноском 1 пара

или

Полуботинки кожаные с жестким 1 пара

подноском, или

Сапоги кожаные с жестким подноском 1 пара

Перчатки трикотажные с точечным 12 пар

покрытием

Перчатки с полимерным покрытием 6 пар


Согласно ПРИКАЗА от 9 декабря 2009 г. N 970н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

Не знаю у меня по металлообработчикам и командировочным полевикам нормы были ужас по новым нормам по минимуму
Изменено: -kot- . . - 20 марта 2023 12:01
 
Цитата
написал:
Вы хоть эти единые нормы посмотрели прежде чем вопрос задавать? или как тот юноша который все кричал "волки, волки"?
Ну разумеется.

Цитата
написал:
На сколько я понял, что там теперь все урезано и прописано по минимуму остальное отдано на откуп работодателю - чтоб остальные СИз выдавались в соответствии с рисками
Приложения к Единым нормам в помощь.
 
Цитата
написал:
Ну уж точно не: 1477
Естественно, не 1477, я про Единые типовые нормы выдачи СИЗ по приказу 767н, п.783:
- Жилет сигнальный повышенной видимости
- Костюм для защиты от механических воздействий (истирания)
- Пальто, полупальто, плащ для защиты от воды
- Обувь специальная для защиты от механических воздействий (истирания)
- Перчатки для защиты от механических воздействий (истирания)
- Головной убор для защиты от общих производственных загрязнений
- Очки защитные от ультрафиолетового излучения, слепящей яркости.

 
Цитата
написал:
Единые типовые нормы выдачи СИЗ по приказу 767н, п.783:
Мощная защита!
 
Цитата
написал:
абз. 4 п.18 например тому подтверждение
В этом абзаце смущает, что это относится (как я понял) к СИЗ, которые определены по результатам СОУТ и ОПР работникам, т.е. согласно приложения №2.

п.16 Нормы должны обеспечивать равноценную … или превосходящую …по сравнению с Едиными типовыми нормами, защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, выявленных при проведении СОУТ и ОПР.

п.18 Объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в Единых типовых нормах выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям).

При определении работодателем объема выдачи СИЗ, выдаваемых работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель использует Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей…

Т.е. я это понимаю так: по профессии надо обеспечивать работника СИЗ согласно приложения №1, плюс к этому, если по результатам СОУТ, ОПР для защиты работника нужны ещё СИЗ, то они берутся из Приложения №2. Если, неиспользование СИЗ по Приложению №2 не приведут к нанесению вреда здоровья работнику, то ими работника можно не обеспечивать.

 
Цитата
написал:
Т.е. я это понимаю так
я тоже понимаю это так: что по нормам есть СИЗ, Вы по результатам СОУТ и ОПР можете не выдавать СИЗ по уровню риска, который не несет угрозы вреда здоровью. Т.е. фактически исходя из норм можете уменьшить количество выдаваемых СИЗ. И еще при этом из п.16 "либо за счет выдачи СИЗ обеспечивающих более широкий спектр защитных свойств".
Т.е. получается реально можно уменьшить количество СИЗ
Изменено: Олег - 20 марта 2023 14:44
 
Цитата
написал:
Т.е. я это понимаю так: по профессии надо обеспечивать работника СИЗ согласно приложения №1, плюс к этому, если по результатам СОУТ, ОПР для защиты работника нужны ещё СИЗ, то они берутся из Приложения №2. Если, неиспользование СИЗ по Приложению №2 не приведут к нанесению вреда здоровья работнику, то ими работника можно не обеспечивать.
Именно так.
 
Цитата
написал:
Т.е. получается реально можно уменьшить количество СИЗ
Нет.
 
Цитата
написал:
Нет.
А почему?
Цитата
написал:
п.18 Объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в Единых типовых нормах выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям).При определении работодателем объема выдачи СИЗ, выдаваемых работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель использует Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей…
Здесь вроде нет обязательного обеспечения всем СИЗ, а именно дается вариант самому определить в зависимости от СОУТ и ОПР. Ипользует и обязан - разные понятия. Если конечно здесь это имели ввиду. Разве не так?
Изменено: Олег - 20 марта 2023 14:58
 
Цитата
написал:
Разве не так?
Думаю это плюсом. Вот, например, водитель из #10 по результатам СОУТ и ОПР работы на высоте выполняет, значит к нормам ещё пояс и каска.
Изменено: pavelh - 20 марта 2023 15:07
 
Цитата
написал:
Думаю это плюсом.
возможно конечно. Просто по всему тексту п.18 по определению норм выдачи СИЗ в организации идут фразы типа: использует, может... Звучит как-то неоднозначно. Плюсом мы и сейчас можем. Вы и сейчас в принципе, если водитель еще и высотник выдадите ему каску и пояс...
Изменено: Олег - 20 марта 2023 15:12
 
Цитата
написал:
А почему?
Потому что объем СИЗ по профессии указан в Приложении 1 Единых норм, т.е. обязаловка. Провели СОУТ и (или) ОПР, по результатам которых идентифицировали опасность, от которой надо защитить работника. Вот тогда
Цитата
написал:
работодатель использует Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей…
т.е. Приложение 2 "Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей" и решает надо дополнительно обеспечивать СИЗами из приложения 2, или достаточно тех, которые указаны по профессии, т.е. в приложении 1.
 
Цитата
написал:
дается вариант самому определить в зависимости от СОУТ и ОПР
т.е. или СИЗ по профессии согласно Единых норм, или СИЗ по результатам СОУТ, ОПР?
Изменено: Ростовский Серж - 20 марта 2023 15:19
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)