Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Использование каски на производстве кабельной продукции

Страницы: 1 2 След.
Использование каски на производстве кабельной продукции
 
Здравствуйте коллеги, прошу помощи. Может быть направите в нужную тему.
Имеется цех с кран-балками, в цехе расположены линии волочения.Получается что кран-балка работает не всегда, но рабочие работают по ней или в 10-20 метрах.Сейчас разрабатывааю нормы выдачи сиз и хочу рабочим цеха прописать каски, а тем кто так или иначе попадает в цех прописать каскетки. Только теперь все это нужно обосновать. Может быть я слишком заморочилась, как считаете?
Заранее благодарю
 
См. ТОН… или уже новые нормы…
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Может быть я слишком заморочилась, как считаете?
Каскам быть для всех, кто вошёл в цех.
 
Цитата
написал:
ТОН
В типовых нормах не предусмотрены каски, но есть кранбалки, аж 2 в цехе. Думаю, это основание
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Может быть я слишком заморочилась, как считаете?
Каскам быть для всех, кто вошёл в цех.
Мне бы еще это чем-то подкрепить)
 
Цитата
Ольга написал:

Мне бы еще это чем-то подкрепить)
.
Цитата
1. Дополнительно к перечню средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику в соответствии с настоящими Типовыми нормами, выдаются средства индивидуальной защиты с учетом вероятности причинения вреда здоровью работника:
а) работникам, непосредственно занятым на работах с использованием грузоподъемных механизмов (находящимся на производстве, где проводятся работы с использованием грузоподъемных механизмов), связанных с риском соприкосновения с токоведущими деталями, риском воздействия электрической дуги и попадания брызг расплавленного металла и окалины, работающим на высоте или в зоне возможного падения предметов с высоты, в помещениях и открытых распределительных устройствах с электрооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в подземных сооружениях, колодцах, туннелях, траншеях и котлованах, участвующим в обслуживании и ремонте воздушных линий, дополнительно выдаются:
каска - 1 шт. на 2 года;
подшлемник под каску - 1 шт. со сроком носки "до износа" (в случаях, необходимых для защиты головы, шеи, верхней части груди и спины от брызг расплавленного металла и окалины, высокой температуры);
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ольга написал:

В типовых нормах не предусмотрены каски
Знать бы ещё эти ТОН или профессию :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ольга написал:

хочу рабочим цеха прописать каски, а тем кто так или иначе попадает в цех прописать каскетки
.
Цитата
защитная каска - головной убор, предназначенный для защиты верхней части головы от повреждений падающими предметами, от воздействия влаги, электрического тока, брызг металла;

защитная каскетка - головной убор, предназначенный для защиты верхней части головы от повреждения в результате удара о твердые неподвижные предметы;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Знать бы ещё эти ТОН или профессию
Добрый день) Да, конечно, руководствуюсь прежде всего Постановлением Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. № 63
Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам электротехнического производства, раздел "Кабельное производство", профессия например волочильщик проволоки, скрутчик изделий кабельного производства; скрутчик-изолировщик жил и кабеля
 
Цитата
написал:
профессия например волочильщик проволоки, скрутчик изделий кабельного производства; скрутчик-изолировщик жил и кабеля
Вы им хотите каски выдать для постоянного ношения или надевать только при работе с кран-балкой?
 
Я понимаю что работать в цехе в каске весь день будет неудобно, сейчас по нормам я уже прописала, что каска необходима во время работы с кран-балкой, только что делать с теми кто стоит под ней, им тоже каски надевать пока она работает? В этом и был мой главный вопрос
 
И с теми кто ходит в цех по мере необходимости. Я прописала им каскетки. Все же это лучше чем ни чего.
 
Цитата
написал:
только что делать с теми кто стоит под ней, им тоже каски надевать пока она работает? В этом и был мой главный вопрос
Что значит стоит под ней? Они же не под грузом стоят, груз перевозится по специальным технологическим проходам.
 
То и значит, не под грузом, а под кран-балкой при ее движении вдоль подкрановых путей
 
У нас на заводе тоже были такие места, каски не заставляли надевать, по идее от кран-балки не должны детали отваливаться при ее работе, то есть нет опасности падения с высоты каких-либо предметов, или у вас по оценке риска есть такая вероятность?
 
Цитата
есть такая вероятность?
Ох, я в процессе разработки ОПР и скорее всего такой риск там будет, т.к. в практике моей есть...
Но можно его конечно и не писать, но риск то все равно останется в принципе, даже маловероятный...
Этот момент и заставил меня задуматься и обратиться за помощью, мало ли, вдруг кто-то разрулил ситуацию)))
 
Как руководство относится к этому? готовы всем работникам поголовно каски покупать?
 
Цитата
написал:
Как руководство относится к этому? готовы всем работникам поголовно каски покупать
Не поголовно, я писала кому конкретно
 
Цитата
написал:
То и значит, не под грузом, а под кран-балкой при ее движении вдоль подкрановых путей
Цитата
написал:
У нас на заводе тоже были такие места, каски не заставляли надевать
И не правильно что не заставляли, получите штраф, т.к. каску нужно тем, кто
Цитата
написал:
находящимся на производстве, где проводятся работы с использованием грузоподъемных механизмов
Изменено: pavelh - 21 ноября 2022 19:39
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
То и значит, не под грузом, а под кран-балкой при ее движении вдоль подкрановых путей
Цитата
написал:
У нас на заводе тоже были такие места, каски не заставляли надевать
И не правильно что не заставляли, получите штраф, т.к. каску нужно тем, кто
Цитата
написал:
находящимся на производстве, где проводятся работы с использованием грузоподъемных механизмов
Здравствуйте, Павел, вот я и ищу документ, на который могу сослаться и показать главному инженеру
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)