Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Списание СИЗ

Страницы: 1
Списание СИЗ, сиз охрана труда
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста у дворника рваные сапоги с прошлого года,СОТ хочет новые заказать, но ему отказывают ссылаясь на то что срок ношения не истек, однако они уже не в том состоянии и процент износа более 50%. Я сделала приказ на создание комиссии по списанию спецодежды и СИЗ , положение по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации, а они говорят надо было делать запрос в ту организацию где были куплены сапоги и с них требовать или замену или новые, только уже прошел год. Подскажите как быть, я думала что комиссия проведет расследование издаст акт о списании и тогда на основании этого можно будет купить новые....кто прав и как поступить правильнее. Я СОт тока учусь еще
 
Цитата
Анна написал:

у дворника рваные сапоги с прошлого года
разве по нормам не --- сапоги кожаные с защитным подноском или ботинки кожаные с защитным подноском - 1 пара на 1 год ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
не
Цитата
Анна написал:

процент износа более 50%
а --- пришли в негодность (порвалась) и ремонту не подлежат. На основание этого, бла-бла-бла дать указание на списание.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В ЛК СИЗ ставите дату, когда изъяли сапоги и процент износа 100%.
Комиссией оформляете дефектный акт, указываете в нём причину "истечение срока носки (если более 1 года) и указываете, что именно порвано (например, оторвалась подошва со стороны носка сапога, можно даже фото сделать и приложить к акту). Подписываете дефектный акт, делаете заявку на приобретение сапог (на бумаге) и отдаете её тому, кто покупает СИЗ. Акт отдаете в бухгалтерию для списания сапог. Примерно, так :D
 
Спецодежду, испорченную до окончания срока использования, спишите с забаланса по акту, можно использовать форму МБ-8.
Все будет хорошо!
 
Обувь по нормам 1,5 года. Делали такой акт, говорят нифига. Мол вина Сота что не обратился в ту контору гел брали обувь.
А что я не правильно сделала, приказ, положение? На основании этого они и смотрят какой износ и списывают их
 
+
Все будет хорошо!
 
А такой что не подходит????
 
если гена утвердил, подходит...
Все будет хорошо!
 

Работа комиссии заключается в осмотре спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты и принятии решения, подлежат ли данные материальные ценности дальнейшему использованию.

Если комиссия решит, что СИЗ изношены более чем на 60%, то требуется оформить первичный бухгалтерский документ – акт на списание СИЗ. Его можно составлять как на один вид спецодежды конкретного работника, так и на весь комплект.

Обязательной формы акта или иного подобного документа законодательство не содержит, поэтому организация имеет право разработать собственный бланк.

То есть СОТ сделал все правильно, просто не хотят этим заниматься (ввиду того что как всегда нет денег)???? Мне просто нужно понимание

 
Мне другое интересно на будущее, нужно ли делать запрос в ту контору где были куплены СИЗ мол это они такую обувь плохую предоставили, или же нужно списывать СИЗ через акт. Объясните пожалуйста
 
Цитата
написал:
нужно ли делать запрос в ту контору где были куплены СИЗ мол это они такую обувь плохую предоставили
если скучно жить лично вам ....а на будущее такую плохую у них не покупать
Изменено: КИВ - 11 ноября 2022 15:01
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Анна написал:

нужно ли делать запрос в ту контору где были куплены СИЗ мол это они такую обувь плохую предоставили
.
Цитата
Анна написал:

нужно списывать СИЗ через акт
если единичные случаи, если % велик
Цитата
КИВ написал:

такую плохую у них не покупать
и менять поставщика
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Мне другое интересно на будущее, нужно ли делать запрос в ту контору где были куплены СИЗ мол это они такую обувь плохую предоставили, или же нужно списывать СИЗ через акт.
конечно списывать... обувь за 343 рубля не сможет служить 1,5 года... надо было покупать за 6485 рублей....

При покупке Вам же дали паспорт - из чего она сделана. - картон и нитки...
Завод изготовитель Вам давал письменные гарантии на 1,5 года?????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Завод изготовитель Вам давал письменные гарантии на 1,5 года?????
не дал.
 
как объяснил СОТ он сам ездил на склад забирал их и не глянул, что нет гарантий на обувь, уже когда случилось такое стало понятно что косяк, гарантии нет
 
Цитата
написал:
не дал.
3 года дал изготовитель при условии соблюдения требований к использованию. Читали договор поставки и руководство по применению?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)