Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

сиз (обувь) в деревообрабатывающем цехе

Страницы: 1
сиз (обувь) в деревообрабатывающем цехе
 
Здравствуйте. Никак не смог найти информацию в интернете какая обувь предназначена для цеха классом 2 тяжести труда, какой присвоен нашему деревообрабатывающему участку. Цех небольшой площадью, организованы места хранения продукции, сырья и инструмента, в общем всё как у людей. Выдают нам СИЗ, но вот три недели назад начальник цеха сорвался и заставил всех рабочих носить обувь которую нам выдали. Обувь впору носить только на стройке каменщикам да плотникам, плюс с защитой от всяких химикатов, с максимальной защитой носка. Мало того, что через полчаса носки нога мокрая вместе с носками, так она еще и тяжелая, грубая и неудобная. Суть в чем, у меня начали болеть ноги ( имеется плоскостопие 3 степени), болеть не только при ношении этих ботинок, но и дома ноют и с утра иду на работу хромая. Начальнику пофиг на мои жалобы. Тут либо увольняться, либо как то отстоять свое рабочее место не в ущерб своему здоровью, кстати психическое здоровье тоже рушится. Подскажите есть ли выход из ложившейся проблемы?
Изменено: М Сергей - 18 августа 2022 22:18
 
Цитата
написал:
кстати психическое здоровье тоже рушится.
Мое бы психическое здоровье разрушилось если б я увидел у нас на производстве на рабочем месте работника как у вас на фото в сланцах...
Изменено: -kot- . . - 19 августа 2022 8:23
 
Цитата
М Сергей написал:

Никак не смог найти информацию в интернете какая обувь предназначена для цеха классом 2 тяжести труда, какой присвоен нашему деревообрабатывающему участку.
А это не в интернете ищется, а в Ваших ЛНА
.
Цитата
М Сергей написал:

Тут либо увольняться, либо как то отстоять свое рабочее место не в ущерб своему здоровью, кстати психическое здоровье тоже рушится. Подскажите есть ли выход из ложившейся проблемы?
конечно есть
Цитата
26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ
пока Вы не будете носить выданную Вам в установленном порядке спецобувь, отстранить Вас от работы без начисления заработной платы на основании статьи 76 ТК РФ.
Цитата
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:


не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

Мое бы психическое здоровье разрушилось
вот и у моего начальника рушится тоже, только он по цеху разгуливает в своей обуви, да и мастера тоже.
 
Цитата
написал:
вот и у моего начальника рушится тоже, только он по цеху разгуливает в своей обуви, да и мастера тоже.
Вы же спросили про себя, т.е. про работника. Вам по ЛНА обувь положена, а им например нет. Вы же проходили наверное обучение, изучали порядок выдачи СИЗ в организации и должны знать кому что необходимо...
Изменено: Олег - 19 августа 2022 8:41
 
Цитата
Олег написал:

Вы же проходили наверное обучение
Зачем нам обучение? :laugh4:
У нас есть
Цитата
М Сергей написал:

информацию в интернете
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
локально нормативный акт? Не вспомню о таком документе, возможно у нас это как то по другому называется. Никаких обучений мы не проходили у нас только спрашивали какой размер одежды и обуви носим
 
разве такое нужно носить весь рабочий день в цеху с ровными деревянными полами?
 
Ничего интересного.

Цитата
Сергей М написал:
какая обувь предназначена для цеха классом 2 тяжести труда, какой присвоен нашему деревообрабатывающему участку.

Хоть 2 хоть 50 хоть 100 класс. Все равно связи с обувью нет.

Цитата
Сергей М написал:
Никак не смог найти информацию в интернете

Информации нет.

Цитата
Сергей М написал:
разве такое нужно носить весь рабочий день в цеху с ровными деревянными полами?

Обычная стандартная обувь. Стоимость от 2000-3000. Дешевка короче говоря. К тому же без дырок. Носить это летом? Да ну нафиг.

Нормальная хорошая обувь (не СИЗ) стоит от начиная от 3500. Что уж говорить о СИЗ. Модели облегченные и хорошие есть. Но не всех магазинах.

Цитата
Сергей М написал:
Подскажите есть ли выход из ложившейся проблемы?

Есть. Вам надо обговорить это все с другими работниками и письменно изложить вашу проблему и ее решение вашему руководству. Плюс пробежаться по магазинам и найти нормальную и дешевую модель какая вас устроит. С подноском разумеется. И сертифицированную как СИЗ так что всякие рынки и магазины охота-рыбалка отпадают.

Вы имеете на это полное право -так как работаете на этого работодателя.
Изменено: Александр ГЕС - 19 августа 2022 9:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)