Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какими нормами выдачи СИЗ руководствоваться главному инженеру и начальнику цеха

Страницы: 1 2 След.
Какими нормами выдачи СИЗ руководствоваться главному инженеру и начальнику цеха
 
Добрый день все. Подскажите пожалуйста. У нас в штатном расписание есть должности начальник цеха и главный инженер. Мы руководствуемся приказом 906н п. 25 (157-170), так как это подходит под наши нормы. Люди не постоянно находятся в цеху, поэтому не знаю как правильно оформить выдачу им СИЗ (костюм, очки, перчатки, сапоги, каски и т.д.).
Вопрос: ближе всего нам подходит п. 170 : начальник смены. Можно главному инженеру и начальнику цеха применить данные нормы или есть другие нормы для руководителей? (в приказе 997н не нашла главного инженера и начальника цеха)
Помогите пожалуйста. :weep7:
 
Цитата
Альбина написал:
Можно главному инженеру и начальнику цеха применить данные нормы или есть другие нормы для руководителей?
Почитайте приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (ред. от 12.01.2015), может быть там что-нибудь стоящее найдете?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Альбина написал:
Добрый день все. Подскажите пожалуйста. У нас в штатном расписание есть должности начальник цеха и главный инженер. Мы руководствуемся приказом 906н п. 25 (157-170), так как это подходит под наши нормы. ...
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 июля 2007 года N 477

СМОТРЕЛИ? посмотрите!
Дальше,
Проведите собрание с персоналом и уполномоченным по ОХТ от трудового коллектива и добавьте СИЗЫ(если нет в нормах Федеральных) какие необходимы применительно к специфики Вашего производства.
 
Квинтэссентор, спасибо за помощь, единственное на что я обратила внимание, так это на пункт 14 "а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ". Рабою в этой области 3 месяца, поэтому спрашиваю, можно ли пункт "Руководители и специалисты" (п170) применить начальнику производства (цеха) и главному инженеру, так как Код ОКЗ: 1321 у всех одинаковый.
 
Ваня Васильчиков, честно сказать не поняла что именно мне нужно взять из этого приказа, примечание или найти типовые нормы для нас? :(
 
Цитата
Альбина написал:
Люди не постоянно находятся в цеху, поэтому не знаю как правильно оформить выдачу им СИЗ
290н: Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Цитата
Альбина написал:
начальник цеха и главный инженер
Они будут при посещении цеха подвергаться ВОПФ или нет? Может им СИЗ не нужны?
 
Серж Ростовский, СИЗ уже куплены, и выдаваться должны (насколько я поняла) в соответствии с п. 15 (примечание приказ 906н) 15. Руководителям и специалистам, обязанным по роду своей работы периодически посещать производственные объекты и рабочие площадки, должны выдаваться специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, как и для работников соответствующих производств, предусмотренных настоящими Нормами., т.е. в полном объеме. Дежурные не могу сделать, так как руководитель хочет закрепить СИЗ индивидуально для каждого, а не один на двоих.
Коллективного договора и уполномоченного на предприятии нет.
 
Цитата
Альбина написал:
должны выдаваться специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, как и для работников соответствующих производств
Тогда может быть им выдать СИЗ, которые выдаете мастерам, бригадирам, ИТР (я не знаю, каким работникам Вы выдаете СИЗ в этом цехе) и записать эти СИЗ в личной карточке.
 
Серж Ростовский, огромное спасибо. Я так и делаю, но из-за того что недавно в ОТ даже посоветоваться не с кем. Еще раз спасибо. :up4:
 
Серж Ростовский, получается выдавать по тем же нормам как и мастерам? это же не будет ошибкой ?
 
Альбина, 290н: 15. Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочим, профессии которых указаны в соответствующих типовых нормах, выдаются те же СИЗ, что и работникам соответствующих профессий.
 
Серж Ростовский, поняла, спасибо
 
Цитата
Альбина написал:
Ваня Васильчиков, честно сказать не поняла что именно мне нужно взять из этого приказа, примечание или найти типовые нормы для нас?
Я не много поторопился и решил ,что Ваше проз-во это стройка! п.92 подходит- очень универсален!

92.

Инженер по охране труда;
геодезист; мастер; мастер
строительных и
монтажных работ;

Костюм для защиты от производственных загрязнений и механических воздействий

1

механик участка;
начальник участка;

Плащ непромокаемый

1 на 2 года

производитель работ
(прораб); старший

Ботинки кожаные

1 пара

производитель работ
(прораб)

Сапоги резиновые

1 пара

Очки защитные

до износа

Жилет сигнальный 2 класса защиты

1

Зимой дополнительно:

Куртка на утепляющей прокладке

по поясам

Брюки на утепляющей прокладке или

по поясам

Костюм для защиты от пониженных температур из смешанной или шерстяной ткани

по поясам

Валенки с резиновым низом или

по поясам

Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском

по поясам

Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами

3 пары

Жилет сигнальный 2 класса защиты

1
 
Ваня Васильчиков, спасибо. Я изучила данный пункт. У нас производство пластиковой сетки. разница п. 92 и п. 170 только в плаще и сигнальный жилет. У нас нет движения машин, думаю не нужны плащи, поэтому я данный пункт не применила. :dontknow:

Наткнулась на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2010 г. N 1104н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" там есть пункт
732. Главный инженер;
При работе непосредственно на главный конструктор производстве:
Куртка для защиты от общих 1 на
производственных загрязнений и 2 года
механических воздействий
Очки защитные до износа
Каска защитная до износа
Подшлемник под каску до износа
На наружных работах зимой
дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке по поясам



737. Директор по производству; исполнительный директор; помощник исполнительного директора; директор технический

При работе непосредственно на производстве:

Куртка для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

1 на 2 года

Очки защитные

до износа

Каска защитная

до износа

Подшлемник под каску

до износа

На наружных работах зимой дополнительно:

Куртка на утепляющей прокладке

по поясам


Теперь думаю может этот приказ взять, хотя у нас не машиностро. и металл. :(


Как вы во всем этот разбираетесь? у меня за 3 месяца голова кругом.
 
Лучше все таки костюм-практичнее, надежнее, подходит под состав другого коллектива(рабочих) А куртка отдельно, брюки отдельно немного заморочено! а был же приказ для сквозных профессий 997Н , неужели там нет похожих норм!
 
ПРИКАЗ 997н

102.

Начальник лаборатории; старший лаборант

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или

1 шт.

Халат для защиты от общих производственных

загрязнений и механических воздействий

1 шт.

Нарукавники из полимерных материалов

до износа

Перчатки резиновые или из полимерных материалов

6 пар

Щиток защитный лицевой или

до износа

Очки защитные

до износа

Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее или изолирующее

до износа
 
Ваня Васильчиков, к сожалению нет, из начальников только начальник лаборатории и склада. Тогда оставлю костюмы. Большое спасибо что потратили время. :flowers:
 
:hardkiss: честно,честно ? Вам помогли ребята?
Изменено: Васильчиков Ваня - 8 декабря 2021 13:32
 
Цитата
Альбина написал:
Дежурные не могу сделать, так как руководитель хочет закрепить СИЗ индивидуально для каждого, а не один на двоих.
Дежурные СИЗ в виде костюма, обуви выдаются индивидуально каждому руководителю. а называются они дежурными потому что 1. не носятся постоянно, 2. чтобы посадить на расходы предприятия, а не за счет прибыли. п.2 очень важен, поговорите с бухгалтерией, они вам разъяснят.
 
Цитата
Альбина написал:
Я так и делаю, но из-за того что недавно в ОТ даже посоветоваться не с кем.
А на мой взгляд зря Вы таким сотрудникам официально нормы для СИЗы устанавливаете и выдаёте. Купили - отдали - все довольны. А что по нормам прописали, то потом ведь придётся менять в срок, сертификаты держать, а окажется что менять не надо, т.к. одевал два раза всего... как объяснить директору. А потом при проверке найдётся просрочка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)