Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

поверка средств защиты (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения и т.п.)

Страницы: 1 2 След.
поверка средств защиты (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения и т.п.)
 
Добрый день.
Подскажите на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы доказать начальнику отдела охраны труда, что отдел охраны труда должен проводить поверку средств защиты (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения и т.п.)?
Спасибо.
 
Цитата
Николай написал:
что отдел охраны труда должен проводить поверку средств защиты
не должен .... с чего бы это вдруг?
 
это вотчина ответственного за электрохозяйство...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Николай, в рамках работы по обеспечению ЭБ у Вас должен быть некий регламент (приказ), утвержденный работодателем в котором должно быть указано кто это делает. На мой субъективный взгляд это или снабжение или лицо из службы главного энергетика (гл. инженера).
 
Николай, никак, потому что согласно ПТЭЭП: 1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан: ...- контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
 
в этом и вопрос, контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний
а кто должен отправлять на испытание?
 
Николай, ни один закон не распишет Вам кто должен что то взять и ручками куда то отнести .... Это Ваше внутреннее дело в компании.
 
Цитата
Николай написал:
Подскажите на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы доказать начальнику отдела охраны труда, что отдел охраны труда должен проводить поверку средств защиты (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения и т.п.)?Спасибо.
Не докажете. т.к. ООТ не обязан и не должен это проводить.

1.5.4. Все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.

См. Инструкцию по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках. утверждённую приказом Министерства энергетики РФ от 30.06.2003г № 261

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
я не заставляю их делать поверку, я прошу направить СИЗы на поверку (возможно не правильно выразился)
 
Проводить их должны квалифицированные сотрудники аккредитованных лабораторий. Не у всех организаций есть свои собственные аккредитованные электролаборатории. Это могут позволить себе предприятия электроэнергетики и крупные организации – потребители электрической энергии для производственных нужд. Тем организациям, которые являются потребителями электроэнергии для собственных нужд, достаточно заключить договор с аккредитованной электролабораторией.

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Николай написал:
я не заставляю их делать поверку, я прошу направить СИЗы на поверку
а это что?
Цитата
Николай написал:
отдел охраны труда должен проводить поверку
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Николай написал:
я не заставляю их делать поверку, я прошу направить СИЗы на поверку
лучше обратитесь с этим вопросом к главному энергетику (ответственному за электрохозяйство) и "его команде"
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Николай написал:
а кто должен отправлять на испытание?
1.2.9. За нарушения в работе электроустановок персональную ответственность несут:
руководитель Потребителя и ответственные за электрохозяйство - за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями;

Точно не служба ОТ, т.к.

1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

Это тоже не служба ОТ

Поэтому не на что сослаться
Цитата
Николай написал:
чтобы доказать начальнику отдела охраны труда, что отдел охраны труда должен проводить поверку средств защиты (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения и т.п.)?
Изменено: gsa-1 - 23 августа 2021 13:28
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Вы сами то кто? У вас в Положении о выдаче СИЗ должно быть отражёно, кто приобретает, кто направляет на испытания эти СИЗ и т.д. и т.п. Если это не отражено - спрашивайте с руководителя структурного подразделения, где размещён этот электрообъект. Если конечно нет главного энергетика и его службы. Всё должно быть расписано в ЛНА, тогда и вопросов не будет. кто, где, когда с кем и сколько должен пить это делать)
Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 23 августа 2021 13:28
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Николай написал:
а кто должен отправлять на испытание?
У нас - это работник, из числа электротехнического персонала, назначенный распорядительным документом, который, в том числе: 1.4.3. Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.
Но этот работник не является СОТом, т.к. у СОТа другие обязанности, которые изложены в профстандарте.
 
Цитата
Николай написал:
я прошу направить СИЗы на поверку (возможно не правильно выразился)
Почему именно их просите?
 
Цитата
Николай написал:
я прошу направить СИЗы на поверку
Наверное, все-таки не на "ПОВЕРКУ", а на "испытания", т.к. это совершенно разные мероприятия.
 
Цитата
Николай написал:
я не заставляю их делать поверку, я прошу направить СИЗы на поверку
есть 2 документа: РД 34.03.204 и Приказ Минэнергетики РФ №261 от 30.06.2003
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Николай написал:
а кто должен отправлять на испытание?
Тот, в чьём бюджете деньги на это заложены.
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
РД 34.03.204
Не являются нормативным правовым актом. Носит рекомендательный характер, может применяться в части, не противоречащей приказу от 27.11.2020 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)