Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Реестр предприятий - поставщиков СИЗ

Страницы: 1
Реестр предприятий - поставщиков СИЗ
 
Доброго здравия всем, коллеги!

Я снова здесь с умопомрачительными непонятками :) Поделитесь, пожалуйста, мнениями по следующему вопросу

Дано:

Делаю Положение об обеспечении работников СИЗ. За основу - форма Положения из Консультанта, которую правлю по специфике организации. И попадется мне в этой форме обязательство работодателя проверять не только сертификаты и декларации СИЗ, а, цитирую: "свидетельство о включении предприятия-поставщика в Реестр предприятий - производителей и поставщиков СИЗ".

Ни в методических 290н, ни где бы то ни было пока не нашлось, что за зверь такой. Про "Ассоциацию СИЗ" наслышана, про ТР 019/2011 в курсе, но про конкретную принадлежность к такому вот "Реестру" ничего не знаю.

Собственно, вопрос:

Правомерно ли ограничиваться при закупке СИЗ исключительно проверкой их сертификатов и деклараций, или нужна-таки бумажка о включении в "Реестр" от поставщика?


Заранее благодарю за внимание :)
 
Я даже на проверку сертификатов и деклараций "не заморачиваюсь". Перед покупкой СИЗ Поставщик предоставляет нам заверенные копии сертификатов и деклараций на всю спецификацию товара. Все нюансы по - поводу ответственности в части действующих сертификатов и соответствия их поставляемому товару, указываем в договоре.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Перед покупкой СИЗ Поставщик предоставляет нам заверенные копии сертификатов и деклараций на всю спецификацию товара.
Аналогично :) Всегда так же поступаем. Но вот решила обновить локалку по СИЗам, копнула - а тут "Реестры", здрасссти
 
Цитата
Мария написал:
И попадется мне в этой форме обязательство работодателя проверять не только сертификаты и декларации СИЗ,
Зачем брать на себя "лишнее", что не предусмотрено НПА :dontknow:
 
Там ещё вот это есть: "В связи с систематическим изменением качества СИЗ в Российской Федерации, а также в связи с появлением на отечественном рынке некачественных импортных СИЗ..." Если я включаю этот пункт в Положение, то у меня должны быть для этого основания (факты, анализ, исследование, акты выбраковки, и т.д.), а этого естественно - нет. :D
 
Серж Ростовский,это резонно, на самом деле. И изначально этот пункт я тоже хотела просто убрать с концами. Но потом решила поинтересоваться у общественности - вдруг у кого были примеры общения на этот счет с теми же проверяющими, мало ли :)

За точку зрения благодарствую!
 
Цитата
Мария написал:
вдруг у кого были примеры общения на этот счет с теми же проверяющими, мало ли :)
Были. Или в новостях тут или кто на форуме писал. НС, сварщик обгорел вроде, СИЗ есть, сертификат есть, но липовый, в реестр не включённый или исключённый... не помню точно. Результат - вина работодателя, не обеспечил сотрудника сертифицированным СИЗ.
А с "готовыми решениями" аккуратны будьте, есть сертификат или нет, внесён в реестр, не внесён, а может внесён по ошибке.... всех случаев не переберёшь. Суть положения этого в том, что должен быть назначен ответственный за обеспечение и правильность применения сотрудниками СИЗ с соответствующими полномочиями.
 
pavelh,однако. Благодарю за пример! Определенно, есть, над чем подумать :)
 
Цитата
pavelh написал:
сварщик обгорел вроде, СИЗ есть, сертификат есть, но липовый, в реестр не включённый или исключённый... не помню точно. Результат - вина работодателя, не обеспечил сотрудника сертифицированным СИЗ.

https://ohranatruda.ru/news/902/590102/
 
Цитата
pavelh написал:
Результат - вина работодателя, не обеспечил сотрудника сертифицированным СИЗ.
Думаю, что в данном случае был неграмотно составлен договор на приобретение СИЗ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Думаю, что в данном случае был неграмотно составлен договор на приобретение СИЗ.
а причём здесь договор? Ни один договор не снимет с РБТДЛя обязанностей, возложенных на него ТК РФ.
 
Цитата
Михаил И написал:
а причём здесь договор? Ни один договор не снимет с РБТДЛя обязанностей, возложенных на него ТК РФ.
Сертификат на СИЗ имелся?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Думаю, что в данном случае был неграмотно составлен договор на приобретение СИЗ.
Да, интересно было бы посмотреть его содержание.
 
Цитата
pavelh написал:
Да, интересно было бы посмотреть его содержание.
Вполне возможно, что приобретали без договора.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Сертификат на СИЗ имелся?
да
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Вполне возможно, что приобретали без договора
а что это меняет?
 
Цитата
Михаил И написал:
а причём здесь договор?
Там есть раздел "Ответственность сторон" и пункты, касающиеся качества поставляемого товара.
Цитата
Михаил И написал:
Ни один договор не снимет с РБТДЛя обязанностей
Согласен, договор ответственности с РБТ не снимет, эту ответственность с РБТ снимет суд, на основании пунктов, которые прописаны в договоре. Основание: подлог документов; предоставление товара, не соответствующего качества; мошенничество и т.п.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
эту ответственность с РБТ снимет суд на основании пунктов, которые прописаны в договоре.
укажите по какому адресу находится суд, для которого норма Трудового кодекса отменяется пунктами в договоре?
Изменено: И Михаил - 15 июля 2021 12:02
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)