Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Выдача дополнительных СИЗ

Страницы: 1 2 След.
Выдача дополнительных СИЗ, Обоснование выдачи СИЗ органов дыхания
 
Коллеги, добрый день, запуталась и без вашей помощи не разобраться. Постараюсь понятно изложить свои терзания.
  • У меня специалисты, которые занимаются реставрацией сумок и чемоданов (шлифуют, обезжиривают, красят, покрывают лаком, ремонтируют, шьют и т.д)
  • По химии класс 3.1. АПДФ, шум, вибрации в норме.
  • СИЗ в типовых не нашла, поэтому взяла нормы для легкой промышленности - "реставратор готовой продукции": халат, ботинки с подноском и перчатки. Эти больше всего подошли.
  • По инструкциям заводов изготовителей к инструментам необходимо применять : наушники при работе с инструментом, очки, СИЗод при шлифовке.
В этой связи у меня возникли следующие вопросы:
1. СиЗОД от химии должны быть дежурными? Можно выдать не как дежурные для индивидуального пользования (нигде не нашла такого термина) на основании СОУТ?
2. Должна я на основании инструкций заводов выдавать наушники, если шум - класс -2, респиратор от аэрозолей, если АПФД -2? Мне бы хотелось! они также будут дежурными?
3. Очки нужны для защиты от отлетающей иглы, при шлифовке; в инструкциях заводов также прописаны - выдавать как дежурные?
4. Если по химии превышение, а АПФД в норме - могу все же выдать комбинированное сизод или лучше 2 отдельных респиратора?
5. Самый главный вопрос, могу я все дополнительное в п. 1-4 выдать не как дежурные?

СИЗ для коллективного пользования не хотим, работники могут параллельно выполнять совершенно разные операции и СИЗ могут быть нужны одновременно каждому при выполнили конкретной работы, да и исходя из вопросов гигиены , хочется, чтобы у каждого были свои.

С уважением,
 
Цитата
Vivi Shev написал:
СИЗ для коллективного пользования не хотим, работники могут параллельно выполнять совершенно разные операции и СИЗ могут быть нужны одновременно каждому при выполнили конкретной работы, да и исходя из вопросов гигиены , хочется, чтобы у каждого были свои.
Ну так внесите в нормы и выдавайте или кто против?
 
pavelh, т.е.:
1. инструкции заводов - норм основание?
2. они не обязательно должны быть дежурными?
3. какое обоснование п. 19 209н - в моих нормах так писала? какой пункт в личной карте писать?
 
Цитата
Vivi Shev написал:
1. инструкции заводов - норм основание?
Нормальное
Цитата
Vivi Shev написал:
2. они не обязательно должны быть дежурными?
Не обязательно
Цитата
Vivi Shev написал:
3. какое обоснование п. 19 209н - в моих нормах так писала? какой пункт в личной карте писать?
Такой и пишите или никакой не пишите, главное чтобы то, что выдано в карточке вашим нормам соответствовало.
 
pavelh, спасибо за ваше мнение) Главное, чтобы для налоговой все тоже ок было)
 
Цитата
Vivi Shev написал:
Главное, чтобы для налоговой все тоже ок было)
Так это СОТа обычно не волнует.
 
Цитата
Vivi Shev написал:
налоговой все тоже ок было
Если у вас есть нормальное СОУТ то результаты СОУТ есть веское обоснование отнесение всех выданных СИЗ на себестоимость продукции/услуг
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
результаты СОУТ есть веское обоснование отнесение всех выданных СИЗ
в соут нет сиз...
Все будет хорошо!
 
Gelo Bog-Bog,у меня вопрос по СИЗ, которые по доументам заводом изготовителей выдаются, например защита дыхания при шлифовке, хотя АПФД в норме
 
Коллеги, у меня еще вопрос возник: в соответсвтии с правилами по От при работе с шлифовальным инструментом необходимо выдавать средств индивидуальной защиты глаз и лица от брызг расплавленного металла и горячих части 1. это что, вне зависимости от шлифуемого материала? Очень не понятно написано.
2. Простой щиток?
 
Цитата
Vivi Shev написал:
это что, вне зависимости от шлифуемого материала?
ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты
Цитата
Средства индивидуальной защиты глаз и лица от брызг
расплавленного металла и горячих частиц

Очки защитные
Щитки защитные лицевые
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, спасибо, правильно я понимаю, что "от брызг расплавленного металпа" - это тип щитка, при шлифовке любой применяем его?
С уважением,
 
Цитата
Vivi Shev написал:
при шлифовке любой применяем его?
Если написано в НПА, что
Цитата
Vivi Shev написал:
при работе с шлифовальным инструментом необходимо выдавать средств индивидуальной защиты глаз и лица от брызг расплавленного металла и горячих части
то именно такой и надо выдавать, а не любой.
Зачем дергать спящего тигра (ГИТа) за усы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уважаемые специалисты, помогите сформулировать.
Согласно типовым нормам:

д) работникам, выполняющим работы на высоте, дополнительно выдается страховочная или удерживающая привязь (пояс предохранительный) со сроком носки «до износа»;

В ходе проверки ГИТ получили рекомендацию инспектора о внесении СИЗ для работ на высоте с пометкой "Дежурные" и с учетом в журнале выдачи СИЗ, а не Личных карточках..

Отменяет ли формулировка "До износа", "Дежурный" формат выдачи СИЗ? Можно ли указать их через запятую или же это ошибка?
 
Труда Охранова, всё правильно у Вас сделано

Цитата
Труда Охранова написал:
Согласно типовым нормам:


Цитата
Труда Охранова написал:
со сроком носки «до износа»;
Цитата
Труда Охранова написал:
с учетом в журнале выдачи СИЗ, а не Личных карточках..
Инспектор давно 290н не читал: "13. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам." Ни о каком журнале там речь не идет. Если только в отраслевых НПА такого требования нет.
 
Цитата
Труда Охранова написал:

"Дежурный" формат выдачи СИЗ
.
Дежурный --- это фамилия :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

Если только в отраслевых НПА такого требования нет.
.
Цитата
Труда Охранова написал:

СИЗ для работ на высоте
.
Цитата
организовывать хранение, выдачу средств коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с указаниями эксплуатационной документации (инструкции) изготовителя, а также обеспечить своевременность их обслуживания, периодическую проверку, браковку
.
Цитата
Документ по оборудованию
Согласно ГОСТ Р ЕН 365-2010 ведение документов и внесение в них требуемых данных является обязанностью организации-пользователя

Модель/тип _____________________________________________________
(маркировка на бирке изделия )

Дата изготовления / Дата истечения срока службы
________________20_____ г. / _______________20_____ г.
(дата изготовления на бирке изделия, срок службы 5 лет )

Идентификационный номер (ID) _____________________________________
(номер на бирке изделия )

Имя пользователя____________________________________________________________________________________________________________________

Дата покупки _________/_____________________/20_____ г.

Дата первого применения _________/_____________________/20_____ г.

(паспорт)
+
Цитата
Хронология периодических проверок и ремонтов

(паспорт)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Труда Охранова написал:

В ходе проверки ГИТ получили рекомендацию инспектора
.
Цитата

122. Работодатель обязан организовать контроль за выдачей работникам СИЗ в индивидуальное пользование в установленные сроки, учет их выдачи, а также учет их сдачи.

Порядок выдачи работникам и сдача ими СИЗ должен быть определен работодателем в локальных документах СУОТ.

СИЗ, которые являются дежурными и закрепляются за определенными рабочими местами, передаются от одной смены другой. Ответственными за обеспечение работников дежурными СИЗ являются руководители структурных подразделений, уполномоченные работодателем на проведение данных работ на высоте.

При выдаче дежурных СИЗ от падения с высоты работникам на время производства работ, СИЗ выдаются с индикаторами срабатывания, а порядок выдачи и сдачи определяет работодатель в локальных документах СУОТ.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Труда Охранова написал:
получили рекомендацию инспектора о внесении СИЗ для работ на высоте с пометкой "Дежурные" и с учетом в журнале выдачи СИЗ, а не Личных карточках..
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020

Вопрос: Обязан ли работодатель помимо личных карточек учета выдачи СИЗ вести журнал учета выдачи СИЗ?

Ответ: Ведение журнала учета выдачи средств индивидуальной защиты является необязательным.
14.10.2020
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Труда Охранова, всё правильно у Вас сделано
Инспектор давно 290н не читал: "13. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам." Ни о каком журнале там речь не идет. Если только в отраслевых НПА такого требования нет.
Спасибо за ответ, но дело в том, что мы и так не фиксировали в личных карточках выдачу страховочных обвязок, т.к. оборудование выдавалось сотрудникам непосредственно для проведения работ, если такие есть. Т.е. происходило в Дежурном порядке.

Инспектор посчитал это нарушением и хотел оштрафовать, но учитывая остальные выявленные нарушения и сумму штрафов по ним, пошел навстречу и порекомендовал сгладить этот недочет таким образом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)