Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выдача СИЗ временным работникам

Страницы: 1 2 След.
Выдача СИЗ временным работникам, Выдача СИЗ временным работникам
 
Вопрос такой. у нас с ЦНЗН приходят каждый месяц на месяц подсобные рабочие.как приказал директор СИЗ не выдаем так как они временно.и тут объявился один требует сиз сейчас будем выдавать.мне нужно написать объяснительную-ответ на его заявление. что писать ?почему я выдала ему позже ? клиент очень капризный вечно ссылается на закон.Так то я его понимаю что мы обязаны ему были выдать но что я то могу сделать.
 
Так и напишите:
Цитата
Евгения Балянова написал:
приказал директор СИЗ не выдаем так как они временно
Насколько позже
Цитата
Евгения Балянова написал:
я выдала ему позже
Я так понимаю, что СИЗ Вы ему все-таки выдали. Объясните, что для того, чтобы его обеспечить СИЗ необходимо провести мероприятия по выбору поставщика СИЗ, Составить проект договора на приобретение СИЗ, согласовать этот договор с другими службами и поставщиком СИЗ, отвезти договор поставщику и подписать у него 2 экземпляра. И только после этого поставщик, в течение срока, который указан в договоре привезет СИЗ. Затем бухгалтерии надо занести приобретенные СИЗ в свою программу, а руководителю подразделения составить и заполнить Личную карточку учета СИЗ. И только после этого заветные СИЗ выдали работнику под роспись в Личной карточке учета выдачи СИЗ. :bounce:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

заветные СИЗ выдали работнику под роспись в Личной карточке учета выдачи СИЗ.
.
дата приема работника не совпадает с дачей выдачи
.
Здравствуй
.
Цитата
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

( КоАП РФ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, я это и так знаю :D . Лучше посоветуй что-нибудь Евгении, кроме КОАП :letter: .
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Лучше посоветуй что-нибудь Евгении
А смысл если диру пофиг ....

Евгения Балянова, напишите служебку диру с ссылкой на КОАП ... и сидите ровно.
 
п.с. копию служебки - под подушку...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

Лучше посоветуй что-нибудь
.
так посоветовал
.
Цитата
Шико написал:

дата приема работника не совпадает с дачей выдачи
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Евгения Балянова написал:
мне нужно написать объяснительную-ответ на его заявление
А Вы кто по должности будете?
 
Цитата
Шико написал:
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты - влечет наложение административного штрафа
Необеспечение - да, а задержка, несвоевременная выдача - нет)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
задержка, несвоевременная выдача - нет
Есть хоть где-нибудь сформулированное объяснение слова "задержка" (о женщинах - ни слова) с конкретными числами - сколько дней?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:

Необеспечение - да
.
так это, можно и не приступать к работе?
.
Цитата
Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда


В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

( ТК РФ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Евгения Балянова написал:
мне нужно написать объяснительную-ответ на его заявление
А Вы кто по должности будете?
я спец.по ОТ и по совместительству секретарь.
 
Цитата
Цитата
Шико написал:
Цитата
Геннадий Кузянин написал:

Необеспечение - да
.
так это, можно и не приступать к работе?
.
Цитата
Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда


В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом .

( ТК РФ)
Но он же работал эти дни и ему это оплачивали кто знает чем он там занимался может просто сидел и не работал. это я к исполнению труд.обязанностей.пока он сидел на работе я ему заказывала сиз.можно же так сделать, я думаю
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Насколько позже
2 месяца.он уже увольняется 18 декабря.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я так понимаю, что СИЗ Вы ему все-таки выдали. Объясните, что для того, чтобы его обеспечить СИЗ необходимо провести мероприятия по выбору поставщика СИЗ, Составить проект договора на приобретение СИЗ, согласовать этот договор с другими службами и поставщиком СИЗ, отвезти договор поставщику и подписать у него 2 экземпляра. И только после этого поставщик, в течение срока, который указан в договоре привезет СИЗ. Затем бухгалтерии надо занести приобретенные СИЗ в свою программу, а руководителю подразделения составить и заполнить Личную карточку учета СИЗ. И только после этого заветные СИЗ выдали работнику под роспись в Личной карточке учета выдачи СИЗ.
Так если он куда-то пойдет писать жалобу и будут проверки, документально у меня нигде нет ничего, что я что-то заказывала.
 
СТОП!!

Цитата
Евгения Балянова написал:
и тут объявился один требует сиз сейчас будем выдавать.

Цитата
Евгения Балянова написал:
я спец.по ОТ и по совместительству секретарь.

где тут написано кладовщик или РСП?

Цитата
Евгения Балянова написал:
пока он сидел на работе я ему заказывала сиз.

А РСП пофигу да?

Сделайте так - будет еще просить кто СИЗ - посылайте к РСП или к кладовщику. Вот идите к ним и просите. РСП пришлет заявку на СИЗ тогда фиг с ним счет и купите.

А то на голову сядут потому что считают что раз СОТ то и где мешок с подарками - СИЗ?

Не должен СОТ выдавать СИЗ!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Не должен СОТ выдавать СИЗ!
и много чего еще не должен делать .... :hello3:
 
Цитата
rubik14 написал:
и много чего еще не должен делать ....

Согласен! Но МСП требуется сокращать затраты.
 
Цитата

Сделайте так - будет еще просить кто СИЗ - посылайте к РСП или к кладовщику. Вот идите к ним и просите. РСП пришлет заявку на СИЗ тогда фиг с ним счет и купите.

А то на голову сядут потому что считают что раз СОТ то и где мешок с подарками - СИЗ?

Не должен СОТ выдавать СИЗ!
Не все так просто. Другие СОТ до меня выдавали система уже установлена. так что против не попрешь.Директор точно не обрадуется. :D Этот говнюк отказался брать спец одежду :headwall: так как не хочет ее отдавать при расторжении трудового договора он говорит не правильно это все.Вот составила акт что он не принял.
 
Цитата
Евгения Балянова написал:

Этот говнюк отказался брать спец одежду
.
Цитата
ВОПРОС:


Работник отказывается получать средства индивидуальной защиты. Какие меры к нему можно применить? Какую ответственность может понести за него работодатель?


ОТВЕТ:

Если работник отказывается получать средства индивидуальной защиты (СИЗ), работодатель обязан не допускать его к исполнению трудовых обязанностей. Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. При допуске работника без положенных СИЗ работодатель несет административную ответственность.


ОБОСНОВАНИЕ:

Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Так, в соответствии со ст. 209 ТК РФ к требованиям охраны труда (государственным нормативным требованиям охраны труда) отнесены в том числе требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила).

Согласно п. 5 Правил предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Пунктом 26 Правил обеспечение обязательности применения работниками СИЗ отнесено к полномочиям работодателя, при этом работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Таким образом, на время исполнения трудовых обязанностей работник, профессия (должность) которого предусмотрена типовыми нормами, обязан применять соответствующие СИЗ. В случае отказа работника получать и использовать СИЗ работодатель должен не допускать его к работе.
Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За отказ работника получать СИЗ он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ как за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Действующим законодательством установлена ответственность работодателя как за нарушения государственных нормативных требований охраны труда (допуск к работе работника, необеспеченного положенными СИЗ), так и за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (ч. 1 и 4 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

П.С. Сергеев

Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации


21.04.2017 г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)