Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ офисникам

Страницы: 1 2 След.
СИЗ офисникам
 
Коллеги, добрый день, искала по форуму и не нашла ответа. У меня офисное помещение, мы занимаемся купле-продажей у нас есть:
1. водители,
2. подсобный рабочий,
3.техник по ремонту здания

Так вот, мне нужно выдать сиз, но мне не на что основываться при выдачи сиз , так как у нас не вредные и не опасные условия...загрязнений нет, водители ездят на иномарках, техник в офисе сидит.

я как основание выбрала Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н это сквозные п.171Уборщик производственных и служебных помещений, п.21 Подсобный рабочий (разнорабочий), п.135 техник по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

а водителям ничего не даем тогда.

СОУТ мне сказали, что я и уборщику, технику и подсобному тоже не должна давать.. скажите как быть? спокойно убирать всех из норм?
 
Цитата
ezhea написал:
спокойно убирать всех из норм?
нет.... надо обязательно всем выдавать... согласно норм...
Все будет хорошо!
 
Цитата
ezhea написал:
Так вот, мне нужно выдать сиз, но мне не на что основываться
Цитата
ezhea написал:
спокойно убирать всех из норм?
так вы сначала определитесь, чего хотите? Выдавать или убирать?
 
я хочу чтобы правильно было и не понимаю как это сделать))
меня смущает:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Но у нас нет работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работа, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Когда я работала в нефтянке - там все просто было по сиз, выдавать обязательно!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
ezhea написал:
спокойно убирать всех из норм?
нет.... надо обязательно всем выдавать... согласно норм...
подскажите пожалуйста, я правильно написала в предыдущем сообщении? или я спокойно могу основываться на приказе 977н и выдавать всем? водителям, уборщику технику и рабочему? и пофиг , что соут говорит
 
Цитата
ezhea написал:
у нас нет работ .... связанных с загрязнением...
не выдумывайте..... грязь везде есть.... вон у вас на клавиатуру страшно смотреть.... коллеги даже шарахаются....
Все будет хорошо!
 
Цитата
ezhea написал:
я спокойно могу основываться на приказе 977н и выдавать всем? водителям, уборщику технику и рабочему? и пофиг , что соут говорит
:up4: да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
ezhea написал:
я спокойно могу основываться на приказе 977н и выдавать всем? водителям, уборщику технику и рабочему? и пофиг , что соут говорит
да...
Спасибо вам!) :D а то я тут уже запуталась)) давать-не давать)
 
То, что офисникам необходимо выдавать спецодежду, ясно как божий день, но вот что выдавать - совсем не ясно.

Например, главного инженера в Пр-997н нет, но он постоянно (ежедневно) бывает на всех объектах и на всех рабочих местах. Вот встает вопрос: ему необходимо выдавать все СИЗ, которыми обеспечены рабочие (от костюма для защиты от общих загрязнений до диэлектрических перчаток, касок, сигнальных жилетов, самоспасателей, защитных щитков, очков, респираторов и т.д.)?

Поскольку ясного ответа на этот вопрос нет (а может я всё-таки не нашёл?), то прошу ответить кто и как решал этот вопрос или каким образом поставлено обеспечение административно-управленческого персонала (а заодно и других категорий работников, по которым нет норм в законодательстве)?

Я начинающий СОТ, прошу не пинать ))).
Изменено: СЕН 2000 - 21 ноября 2017 8:28
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Поскольку ясного ответа на этот вопрос нет (а может я всё-таки не нашёл?), то прошу ответить
Приказ МЗСР от 01.06.2009 № 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
Цитата
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов)
Уважающий (и/или любящий) себя офисный работник нередко весьма брезгливый (я уж не говорю про генеральных и прочих директоров) и никогда не оденет дежурный костюм, дежурный респиратор, дежурные сапоги, дежурные перчатки). Максимум что можно таким образом предложить - это дежурную каску, дежурный щиток, дежурные галоши диэлектрические и им подобные СИЗ.

Не думаю, что где-то реально это действует на 100%.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Иллюстрация к моему предыдущему сообщению

Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов)
Уважающий (и/или любящий) себя офисный работник нередко весьма брезгливый (я уж не говорю про генеральных и прочих директоров) и никогда не оденет дежурный костюм, дежурный респиратор, дежурные сапоги, дежурные перчатки). Максимум что можно таким образом предложить - это дежурную каску, дежурный щиток, дежурные галоши диэлектрические и им подобные СИЗ.

Не думаю, что где-то реально это действует на 100%.
Уважающий себя ГИ должен выполнять требования законодательства :D ." Хочу "или "не хочу" - пусть не на работе капризничает. Если он у Вас такой брезгливый, то купите ему СИЗ и больше никому их не выдавайте (пусть у него в кабинете в шкафчике висят). Насчет офисных работников, которых всех нужно обеспечивать СИЗ - бухов, экономистов, юристов и т.д. Вы тоже собираетесь обеспечивать СИЗ? Или у Вас в данную категорию входит только ГИ, директор и его замы?
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов)
Уважающий (и/или любящий) себя офисный работник нередко весьма брезгливый (я уж не говорю про генеральных и прочих директоров) и никогда не оденет дежурный костюм, дежурный респиратор, дежурные сапоги, дежурные перчатки). Максимум что можно таким образом предложить - это дежурную каску, дежурный щиток, дежурные галоши диэлектрические и им подобные СИЗ.

Не думаю, что где-то реально это действует на 100%.
Не нравится предложение Квинтэссентор????
Тогда может так:
"6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты".
Сделайте нормы, как пожелают

Цитата
Евгений Свитайло написал:
весьма брезгливый (я уж не говорю про генеральных и прочих директоров)
, закрепите в ЛНА и в путь....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Уважающий (и/или любящий) себя офисный работник нередко весьма брезгливый (я уж не говорю про генеральных и прочих директоров) и никогда не оденет дежурный костюм
а почему? свой личный индивидуальный дежурный костюм....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если он у Вас такой брезгливый, то купите ему СИЗ и больше никому их не выдавайте (пусть у него в кабинете в шкафчике висят)
До моего прихода именно так и обстояло дело. Но вместе с моим приходом произошла реорганизация предприятия, появилось много должностей, по которым нет норм обеспечения СИЗ. Переубедить всех отказаться от личного комплекта и пользоваться дежурными СИЗ не представляется возможным, это всё равно, что дать конфетку ребёнку, а потом её отобрать. Работодатель готов выдать личную спецодежду (чтобы у каждого в шкафчике висела) для тех, кто действительно ходит на производство, и это его право. Спорить с работодателем я не хочу и не буду.

Вопрос не стоит выдавать или не выдавать офисникам, бывающим в производственных помещениях, однозначно - выдавать. Это политика предприятия, основанная на:
Цитата
Олег Просто написал:
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников
Вопрос в другом. Нужно выработать для этой категории нормы, которые утвердит работодатель, а их не хочу из пальца высасывать, поэтому и спросил:

Цитата
Евгений Свитайло написал:
прошу ответить кто и как решал этот вопрос или каким образом поставлено обеспечение административно-управленческого персонала (а заодно и других категорий работников, по которым нет норм в законодательстве)
Вопрос ведь ставил именно так. Дискуссию о том, какие брезгливые говнюки в нашей компании работают хотел бы на этом завершить.

Мне интересен опыт других, советы, методики. Я только начинаю свою работу в качестве СОТ.

Может быть я неправильно проблему описал. Напишу по иному:
Как вы обеспечивали СИЗ персонал, по профессиям и должностям которых нет норм в законодательстве, а они фактически проводят на производстве достаточно большое время (по некоторым должностям - до 90%)?. Есть же какой-то отработанный механизм, порядок правила на многих предприятиях или никто и никогда не решал это вопрос? Отмахиваться от него со словами "нет норм - нет спецодежды" не хочу и не буду. Я должен мотивированно предложить работодателю нормы обеспечения, а знаний и опыта ещё с гулькин нос, а решение, основанное на принципе "мне так кажется" далеко не лучший аргумент при отстаивании норм у работодателя.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Как вы обеспечивали СИЗ персонал, по профессиям и должностям которых нет норм в законодательстве, а они фактически проводят на производстве достаточно большое время (по некоторым должностям - до 90%)?
Вы с руководителем организации разговаривали? В пределах денежных средств, выделяемых на охрану труда, организация может закупать СИЗ и обеспечивать ими только тех работников, кому эти СИЗ положены по типовым нормам. Конкретный порядок обеспечения СИЗ прописан в п. 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Если вы не сможете подогнать конкретного работника под какие-нибудь нормы, имеющие статус НПА, то у вас остается два пути: выдача дежурных СИЗ или выдача особо брезгливым работникам СИЗ в любом количестве и качестве (хоть розового цвета и со стразами) за счет прибыли предприятия.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Как вы обеспечивали СИЗ персонал, по профессиям и должностям которых нет норм в законодательстве

По должностями профессиям по которым нет ТОН нормы составляются без ТОН. На основе "что надо- то и выдаем".

Решение основанное на принципе "мы выполняем требования ОТ потому что если не выполнять- то придут дяди и накажут" - далеко не лучший аргумент владельца предприятия.

Цитата
Евгений Свитайло написал:
главного инженера в Пр-997н нет, но он постоянно (ежедневно) бывает на всех объектах и на всех рабочих местах. Вот встает вопрос: ему необходимо выдавать все СИЗ, которыми обеспечены рабочие (от костюма для защиты от общих загрязнений до диэлектрических перчаток, касок, сигнальных жилетов, самоспасателей, защитных щитков, очков, респираторов и т.д.)?

А почему нет? Если он работает как рабочий то и СИЗЫ ему нужны. А если он тупо руководит то достаточно костюм для защиты от общих загрязнений.

Цитата
Евгений Свитайло написал:
Я начинающий СОТ

Поработаете еще как инженер по ОТ а не как СОТ и увидите аудиторов от разных компаний. Аудиторы проводят платные проверки. Им плевать вообще на НПА. Прописали в договоре что все должны быть и проверяют. Нет чего либо - компания не проходит аудит и на рынок не выходит или заказ не продвигают.
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Как вы обеспечивали СИЗ персонал, по профессиям и должностям которых нет норм в законодательстве
элементарно! выдали каждому индивидуальный дежурный костюм.... в нормах так и записали - дежурный...
Все будет хорошо!
 
Сегодня посовещался с одним гуру в области ОТ. Он посоветовал сделать так:

1. Выдавать всем, на кого нет норм в законодательстве: костюм для защиты от общих загрязнений, ботинки или полуботинки и головной убор (если в состав костюма он не входит) + соответствующий зимний комплект.
2. Срок указать по всем СИЗ - "до износа".
3. Выдавать новую спецодежду после комиссионного списания предоставленной старой.
4. Остальные СИЗ предоставлять по той же схеме (п. 2-3) индивидуально по служебной записке, подписанной руководителем предприятия.

Мне такой подход понравился. И волки сыты и овцы целы.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)