Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Психиатр и нарколог при мед.осмотре

Страницы: 1 2 3 След.
Психиатр и нарколог при мед.осмотре
 
Вопрос собственно заключается, больница при мед.осмотре требует чтобы работники принесли справки от психиатра и нарколога из больницы по месту жительства или из диспансера, при этом по договору такие врачи оплачиваются! Правомочно такое требование больницы?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Правомочно такое требование больницы?
Нет! В примечании к каждому из двух приложений к приказу 302н сказано, что участие психиатра и нарколога в медосмотре обязательно. Если в медорганизации отсутствуют свои врачи этого профиля, что не редкость, то они обязаны направить работника к этим врачам по своему направлению. У нас это делается именно таким образом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот еще... Решение Верховного Суда РФ от 18.12.2012 № АКПИ12-1363. Это не медицинское освидетельствование, а медицинский осмотр.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если в медорганизации отсутствуют свои врачи этого профиля, что не редкость, то они обязаны направить работника к этим врачам по своему направлению.
Это было бы приемлемо! Но работники должны еще и сами платить за них, потом нам возмещать эти расходы.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Это было бы приемлемо! Но работники должны еще и сами платить за них, потом нам возмещать эти расходы.
Нет, именно по направлению организации, проводящей медосмотр. Нам не интересны взаимоотношения организации, проводящей медосмотры, психбольницы и наркодиспансера, но наши работники при прохождении психиатров и наркологов не платят ни копейки. Все деньги выплачиваются в размере, установленном в договоре, только после завершения медосмотра и только проводящим медосмотр.
З.Ы. То есть, организация, проводящая медосмотр, обеспечивает наличие в ходе медосмотра указанных врачей.
Изменено: Квинтэссентор - 17 августа 2015 16:30
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
у нас та же проблема. медучреждение которое проводит МО имеет своих специалистов нарколога и псих-ра, но они требуют плюс справки из диспансеров типа на учете не состоят. но при этом в справке указывается формулировка не "на учете не состоит" (которая кстати стоит 100 руб.), а указывают "к такой-то работе годен" и эта справка уже стоит 490 руб (итого 2 справки 980 руб. за счет работника). к тому же в справках " к ... работе годен" формулировки как Бог на душу положит формулируют кто что, а бухгалтерия отказывается оплачивать такие справки, рекомендуя обратиться в медучреждение для переделывания справок, работники отказываются "идти туда не зная куда и делать то не зная что", они не довольны и я их поддерживаю, но сделать ничего не могу. на что сослаться подскажите?? или хотя-бы подскажите куда всех послать))
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Куда всех послать, Вы догадаетесь сами! :super: :D
Насчет предъявления справок из диспансеров... Во-первых, согласно Порядку прохождения медосмотров (прил 3 к приказу № 302н) решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, т.е. та же самая справка, требуется только при прохождении предварительного МО (п. 9 Порядка).
Во-вторых, Вы можете пожаловаться на избыточные требования медицинской организации в территориальное управление Росздравнадзора. В соответствии с Положением, утв. ПП РФ от 30.06.2004 № 323 (ред. от 03.06.2015), Росздравнадзор осуществляет государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований (п. 5.1.3.3)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья написал:
на что сослаться подскажите?? или хотя-бы подскажите куда всех послать))
Вот это и я хочу выяснить!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Можно конечно всех послать, но в нашем городке ни в одной из поликлиник нет своего психиатра и нарколога, только в диспансере...
 
Цитата
Диана написал:
но в нашем городке ни в одной из поликлиник нет своего психиатра и нарколога, только в диспансере...
Тогда заключайте договор на проведение ПМО с диспансером, а не с поликлиникой - делов то!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Диана написал:
в нашем городке ни в одной из поликлиник нет своего психиатра и нарколога, только в диспансере...
Значит поликлиника должна заключить договор с диспансером и направлять туда работников
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Столкнулся с аналогичной проблемой.
Допустим плохой вариант развития событий, будет 3 договора с МУ (непосредственно комиссия, псих и нарко диспансер). Как потом подавать документы на возврат средств из ФСС? Будут ли другие проблемы по линии бух-ии?
 
столкнулся с той же проблемой, бесполезно объяснять что ПМО и мед. освидетельствование (которое нужно для водительской справки) разные вещи, сошлись на том что они с ПНД заключают сами договор и направляют туда наших работников, хотя в штате есть у них психиатр :dontknow: якобы было предписание от прокуратуры, что не могут они проводить ПМО водителям, не понятно только чем ПМО водителей отличается от ПМО электрика (в части психиатра)
 
Цитата
Влад77 написал:
Как потом подавать документы на возврат средств из ФСС?
У меня тоже самое. Я подаю в ФСС документы от трех мед учреждениях, вопросов нет.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда заключайте договор на проведение ПМО с диспансером, а не с поликлиникой - делов то!
Так и заключаем, и с поликлиникой и с диспансером
 
Цитата
Диана написал:
Можно конечно всех послать, но в нашем городке ни в одной из поликлиник нет своего психиатра и нарколога, только в диспансере...
21 век на дворе. одна поликлиника. давно бы единую базу пациентов создали. больше людей гоняют.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Цитата
Влад77 написал:
Столкнулся с аналогичной проблемой.
Допустим плохой вариант развития событий, будет 3 договора с МУ (непосредственно комиссия, псих и нарко диспансер). Как потом подавать документы на возврат средств из ФСС? Будут ли другие проблемы по линии бух-ии?
Не будут.
Во втором квартале сдавал на одном из своих предприятий возврат по ФСС.
Приложил три договора - непосредственно с мед. организацией проводящей МО, потом псих и нарк.Замечаний не возникло - все прошло.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если в медорганизации отсутствуют свои врачи этого профиля, что не редкость, то они обязаны направить работника к этим врачам по своему направлению.
Это было бы приемлемо! Но работники должны еще и сами платить за них, потом нам возмещать эти расходы.
В моей практике - проще самому договориться и заключить с ними договор. И возврат денег с ФСС проще будет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Диана написал:
и с диспансером
А у них лицензия есть на проведение МО и экспертизу профпригодности?
4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А у них лицензия есть на проведение МО и экспертизу профпригодности?
Как правило, узкопрофильные медицинские учреждения имеют лицензию с ограниченным набором медицинских услуг.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)