Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Предсменный медосмотр

Страницы: 1 2 3 След.
Предсменный медосмотр
 
Всем доброго времени суток. С прошедшими и наступающими праздниками. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: У нас на предприятии организована круглосуточная сменная работа. На предприятии, по условиям труда, организован обязательный предсменный медосмотр. Согласно законодательства предсменный медосмотр включается в рабочее время, но, приняв смену у сменщика, я не имею право покидать рабочее место до прихода следующей смены. До сегодняшнего дня на предприятии "было принято" проходить медосмотр до работы. Почему в кавычках? Потому что на это все закрыли глаза. Медосмотр пройди, но смену прими вовремя, иначе тебя накажут. Перерыл всё, или почти всё законодательство и нигде не нашёл статей или ссылок, на возмещение работодателем прохождения предсменного медосмотра во внерабочее время.

Подскажите, как же правильно должно быть?
1. Приехать на работу, принять смену и только потом, каким-то образом, проходить предсменный медосмотр, который, согласно законодательству, должен проводиться в рабочее время.
2. Приехать на работу, пройти предсменный медосмотр до начала рабочей смены, принять смену, спокойно работать, а потом требовать от работодателя компенсации, за прохождение медосмотра в личное время, т.к. в рабочее время пройти медосмотр не позволяют условия работы. Напомню, что во время работы нельзя покидать рабочее место.
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Подскажите, как же правильно должно быть?
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
2. Приехать на работу, пройти предсменный медосмотр до начала рабочей смены, принять смену, спокойно работать
Все МО в рабочее время!!! Как это организовать - забота РБТДЛ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Все МО в рабочее время!!! Как это организовать - забота РБТДЛ!
Т.е. я сначала обязан принять смену, а уж потом проходить медосмотр и спокойно работать?
Изменено: Щербатов Игорь - 25 февраля 2014 19:44
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Т.е. я сначала обязан принять смену, а уж потом проходить медосмотр?
Вы должны пройти предсменный МО до заступления на работу, но после начала рабочего дня. Вас не имеют права допускать до работы, если нет результатов МО.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы должны пройти предсменный МО до заступления на работу, но после начала рабочего дня. Вас не имеют права допускать до работы, если нет результатов МО.
Вот я и прошу разъяснений в этой ситуации. У меня особо вредные условия работа организована круглосуточно в 4 смены по 6 часов. С 1 до 7, с 7 до 13, с 13 до 19, с 19 до 1. за 15 минут до начала смены я обязан появиться на РМ для принятия смены (согласно ДИ). Это не входит в рабочее время. Смена начинается в 1:00 с доклада начальнику о приёме смены. С РМ я не имею права уйти до сдачи смены. В какой промежуток мне проходить предсменный медосмотр?
 
Нужно просто увеличить продолжительность рабочего времени, например, до 6,5 часов, включив в него время на предсменный медосмотр, прием-передачу смены и т.д. и т.п.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька пишет:
Все МО в рабочее время!!! Как это организовать - забота РБТДЛ!
Это еще что, я на ЧТПЗ работал там есть такой цех ВЫСОТА 239 сейчас раскажу как там организованно рабочее время не поверете тем не менее это правда
Режим работы посменный круглосуточный смена с 8 до 20 00 и с 20 00 до 8 соотвественно.
Но когда строили цех сэкономили на АБК и столовую и раздевалку обустроили так что до рабоего места людей возят на автобусе.
человек приходит на работу в 6 45 переодевается проходит МО и садится в автобус который делает два рейса в 7 05 и 7 20 (связано это с вестимостью автобуса автобус большой) следовательно 7 15 и в 7 35 прибывают на рабочее место и до 8 00 прнимают смену вечером все в обратном порядке то есть в душевую человек попадает в лучшем случае 20 15 это дело у них не оплачивается, и рабочим временем не считается почему знаю строго 4 смены и количество людей в смене одинаково, если бы это оплачивалось то количество смен должно быть другим .
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Нужно просто увеличить продолжительность рабочего времени, например, до 6,5 часов, включив в него время на предсменный медосмотр, прием-передачу смены и т.д. и т.п.
Я же писал "Особо вредные условия труда", а значит сокращенный рабочий день. Попробуйте увеличить. У меня жена в аптеке работает. Аптека закрывается в 20:00, у жены раб день тоже до 20:00, но аптеку надо закрыть, кассу снять, деньги посчитать, аптеку сдать под сигнализацию. Это время ей тоже никто не оплачивает. Этот вопрос не обсуждается. Обсуждается вопрос - Как совместить медосмотр с рабочим временем, которое нельзя прервать. Есть много специальностей и профессий, которые требуют предсменного медосмотра. Есть множество вариантов его прохождения. Я представил свой конкретный вариант и хочу привязать его к законодательству. Вариант с увеличением смены не прокатывает.

Какие ещё будут мысли?
Изменено: Щербатов Игорь - 25 февраля 2014 22:29
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
человек приходит на работу в 6 45 переодевается проходит МО и садится в автобус
Я из дома выхожу в 5:30, на работу нас привозят в 6:10. в 6:45 я должен быть на рабочем месте. За это время я должен поесть в столовой (и ещё -дцать человек), пройти предсменный медосмотр, переодеться в санпропускнике (полностью переодеться) и дойти (читай добежать) до рабочего места (кому 500 м, а кому 1,5 км. так цеха разбросаны.

Дак вот что же делать с медосмотром?
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Вариант с увеличением смены не прокатывает.
Я говорил не об увеличении смены, а об увеличении общего рабочего времени. Пусть ваша смена и остается 6 часов.
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Попробуйте увеличить.
Легко!!! Даже 6-часовую с мегасупергипер особо опасными условиями труда. Прочитайте статью 94 ТК
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Игорь Щербатов,кстати, если я правильно понял, Вы случайно не на "Маяке" работаете?
На АЭС непохоже...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Игорь Щербатов ,кстати, если я правильно понял, Вы случайно не на "Маяке" работаете?
На АЭС непохоже...
А это имеет какое-то значение?
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Я говорил не об увеличении смены, а об увеличении общего рабочего времени. Пусть ваша смена и остается 6 часов.
Но увеличение общего рабочего времени должно как-то прописываться в ТД, оплачиваться? Объясните подробнее, пожалуйста, что значит рабочее время и рабочая смена? В табеле учитывается продолжительность рабочей смены, а куда девать рабочее время? Просто у нас ни прохождение снпропускника, ни путь на работу - с работы (до санпропускника и обратно) не включён в рабочее время. Как же всё-таки должен быть привязан медосмотр к рабочему времени? НУ НЕ ПОЙМУ, уж извините. А прохождение санпрпускника - это "и гигиенических нормативов условий труда." (цитата из ст.94 ТК)?
Изменено: Щербатов Игорь - 26 февраля 2014 7:43
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Нужно просто увеличить продолжительность рабочего времени, например, до 6,5 часов, включив в него время на предсменный медосмотр, прием-передачу смены и т.д. и т.п.
Дико извиняюсь. Пропустил этот пост. Получается, что смена у меня будет 6,5 часов, но во вредных условиях я буду работать 6 часов, а оплачивать мне должны будут 6,5 часов. Я боюсь, что очень тяжело это будет "пропихивать" руководству при нашем бездействующем профсоюзе. А компенсации за прохождение медосмотра во внерабочее время, я так понял, не предусмотрены?
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
А это имеет какое-то значение?
Никакого... Если бы Вы работали на АЭС, то Вам очень помог бы приказ Минэнерго от 31.08.2011 № 390
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А к "Маяку" он не подходит?
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
А к "Маяку" он не подходит?
Да, если его каким-нибудь образом можно отнести к энергопредприятию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
если его каким-нибудь образом можно отнести к энергопредприятию.
Если имется ввиду тот маяк что в челябинской области то оно относистя к госкорпрорации Росатом.
 
Игорь Яковец, Вы же знаете, что и все АЭС относятся к Росатому.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата из Приказа: "
14. Предсменные медицинские осмотры (обследования) проводятся не ранее чем за 30 минут до начала работы при наличии удостоверения личности работающего или документа, его заменяющего.
Время, затраченное работником на прохождение предсменного медицинского осмотра (обследования), включается в рабочее время работника."

У нас почти так же. Нет про 30 минут. Ну объясните мне, дураку, пожалуйста, что значит "за 30 минут до работы" и "включается в рабочее время"? То есть время, потраченное на прохождение медосмотра оплачивается, а рабочая смена уменьшается на время прохождения медосмотра?
Изменено: Щербатов Игорь - 28 февраля 2014 9:38
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)