"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023
Вопрос: Обязаны ли специалисты гостиницы (бухгалтер, кадровик, специалист по охране труда, руководитель и его заместители и прочий административно-управленческий персонал) проходить предварительный и периодические медицинские осмотры по пункту 26 Приказа N 29н - работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения? Что включает в себя понятие "работы"?
Ответ: Да, обязаны, так как гостиничная сфера относится к бытовому обслуживанию населения. Слово "работы", по нашему мнению, включает в себя выполнение своих должностных обязанностей.
Правовое обоснование: В соответствии с ГОСТ Р 57137-2016 бытовое обслуживание населения: отрасль экономики, состоящая из предприятий различных организационно-правовых форм собственности и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг (выполнением работ).
В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
15.09.2023