Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Кто должен делать медосмотр???

Страницы: 1 2 След.
Кто должен делать медосмотр???
 
Доброго времени суток!вопрос стоит остро.мы поликлиника сейчас собираемся проводить ежегодный МО по новому приказ 29Н,зам Дир по мед части хочет все обязанности по проведению возложить на специалиста ПО ОТ ,опыта мало "бодаться ") подскажите пожалуйста за что должен отвечать специалист по ОТ в проведении периодических МО ?ссылки?документы все приветствуется)заранее благодарен)
 
Цитата
Александр написал:
за что должен отвечать специалист по ОТ в проведении периодических МО ?ссылки?
см. стандарт СОТ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата
см. стандарт СОТ..
все лежит на СОТЕ?Организация проведения предварительных при приеме на работу
и периодических медицинских осмотров, других обязательных
медицинских осмотров (освидетельствований), обязательных
психиатрических освидетельствований
 
Цитата
Александр написал:
все лежит на СОТЕ?
нет...

только:

Цитата
Александр написал:
Организация
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата

Организация
Но это и есть все?)!что подразумевается под этим словом))))
 
Цитата
Александр написал:
что подразумевается под этим словом
создайте приказ или положение по МО. А дальше делите обязанности, это мне, это кадрам и т.п.
 
Цитата
Александр
Александр, у вас есть "Положение о порядке организации и проведения медицинских осмотров" в вашей организации как составляющая системы управления охраной труда? Как правило там или в "Положении о Функциональных обязанностях" прописывается кто и за что отвечает при организации проведения медосмотра.
Если нет, то разработайте сами, согласуйте и утвердите. В положении пропишите, кто составляет списки, кто направляет на медосмотр при приеме на работу, кто направляет на периодический медосмотр своих работников и отвечает за их прохождение, кто отвечает за договор, кто за оплату. Как правило за организацию проведения медицинского осмотра отвечает директор, руководители структурных подразделений, отдел кадров, медпункт(зравпункт), специалист по ОТ. Если пропишите Положение сами и делегируете полномочия на других лиц, то на СОТе можно оставить только контроль и методическую помощь. Это и будет ваша организация)
 
Цитата
Влад77
создайте приказ или положение по МО. А дальше делите обязанности, это мне, это кадрам и т.п.
Проблема в том что сегодня Дир вызовет спец по ОТ ,с чем идти?чем подкрепить распределение обязанностей .на меня вешают чуть ли не "найдите кабинеты " для МО
 
Цитата
gambler написал:
контроль и методическую помощь. Это и будет ваша организация)
вот это я и хочу))
 
Александр, убеждайте Дира. Сколько народа планируется на МО, как проходит процедура закупки МО, что нужно сделать и сколько времени потратить для того, чтобы отправить всех работников на МО.....
Если вы один, а человек на МО тысяча, то может получится убедить, что одному не под силу....а если десяток, то один легко справится
 
МаринаR,
Цитата
МаринаR н....
Если вы один, а человек на МО тысяча, то может получится убедить, что одному не под силу....а если десяток, то один легко справится
170чел
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
...на меня вешают чуть ли не "найдите кабинеты " для МО
Александо, По мне, так найти кабинеты - это как раз дело того, кто вас и заставляет, а именно зам. дир по медчасти. Ну или выделите кабинет для прохождения МО кабинет для зам Дир по мед части)
 
gambler,
вы абсолютно правы ,Зам дир по мед части должен все это делать)а не СОТ
но мне нужны факты))
 
В этом поможет только ваша личная убедительность и в последующем подписанное Диром Положение
 
МаринаR,
значит прямых указаний нет что должен исполнить СОТ?)это уже хорошо)они не могут на меня повесить то что нигде не указано)
 
Александр, не понял про кабинет, вы МО своим будите проводить или услугу оказывать?
И самое главное, вы МО хоть раз проводили, опыт есть?
Изменено: Влад77 - 24 марта 2021 9:17
 
Цитата
Александр написал:
должен все это делать)а не СОТ

Цитата
Александр написал:
они не могут на меня повесить то что нигде не указано

Не первый раз на форуме поднимаются похожие вопросы ... И спрашивающие о таком коллеги, могут ошибочно воспринять ответы как руководство к действию и пойти на ненужный конфликт с руководством....
Должен - не должен это же все вилами по воде писано ...
- СОТ ВИ должен проводить? Вроде да.... а журнал ВИ он может купить если дир попросит и профинансирует - может, но не должен...
- СОТ обучение в УЦ должен организовать? Вроде да.... а съездить забрать корочки может, но не должен. А акт выполненных работ в УЦ отвезти? - может, но не должен....
- СОТ МО должен организовать? Вроде да .... а решить вопрос с выделением помещений для врачей может? - да, но не обязан. А направления на МО может выдать? - да, но не обязан....
и т.д. и т.п.

Не устану повторять: без завоевывания статуса "ЗАМ ГЕНДИР ПО ОТ" все вопросы должен-не должен будут носить понятийный характер... и естественно директор видя сидящего 8 часов в кабинете и пьющего каждые 20 мин чай СОТа будет думать что у человека мало задач и на него можно свалить все, что хоть мало мальски имеет отношение к ОТ.

Вот из стандарта: "Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструкций по охране труда" хоть кто то из коллег так делает? - наверняка нет!! 99% сами разрабатывают и дают гене на подпись ....
Так что на мой взгляд вопросы заданные на эту тему не имеют ответа, так как каждый случай индивидуален и на 100% зависит от статуса СОТа в конкретной организации.
 
Цитата
Александр написал:
но мне нужны факты))
С заявлением на увольнение на совещание прийти может?
 
Цитата
rubik14 написал:
без завоевывания статуса "ЗАМ ГЕНДИР ПО ОТ"
На мой взгляд этот статус очень опасен.
На мой вгляд это подразумевает, что фактически вся ответсвенность в сфере ОТ ген.дира делегированна своему заму.
У меня были знакомые которые даже отделом по охране труда категорически отказывались руководить, оставаясь простым СОТом из-за пресловутой потенциальной ответсвенности.
 
Альберт, разве ответственность от НАЗВАНИЯ должности зависит? нет... СТАНДАРТ СОТа одинаков для всех должностей... 6,7 уровень..
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)