Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

МО работников торговли

Страницы: 1 2 След.
МО работников торговли
 
Коллеги, а что думаете на счет МО работников торговли. Данное требование оставили в периодических МО, но убрали пункт из перечня. Вот все думаю, это вновь относится абсолютно ко всем работникам торговли? Раньше штрафовали и при продаже туфель, да и просто наличия в ОКВЭД торговли.
На основании чего их направлять? с какой периодичностью?

Также, как понимаю, в рпн теперь не все сдают контингенты.
Это они так разделили
 
Shev Vivi Al попробуйте ---- тут
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Vivi Shev написал:
что думаете на счет МО работников торговли
Пишите запрос разработчикам, иначе будут руки заламывать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Vivi Shev написал:
Коллеги, а что думаете на счет МО работников торговли. Данное требование оставили в периодических МО, но убрали пункт из перечня.
Теперь требование распространяется только на торговлю пищевыми продуктами, вернее, контактирующими с ними -

п. 23 Приложения. (Там же и другие работы с пищей).
 
Цитата
Петр Бобров
коллеги, вас не смущают п.12.4 часть 3 и п.31.4 часть 3? это вообще к чему?

В п.1 снова (как и в 302н) нет уточнений про торговлю чем именно идет речь, следовательно, приказ вроде как применим ко всей торговле? Только, если контактов с продуктами питания нет, то перечень обследований ограничивается пунктами 12 - 12.4 ч.2 при предварительном МО и пунктами 31 - 31.4 ч.2 - при периодическом. А если такой контакт есть, то к этим пунктам прибавляется еще и п.23 Приложения. Так?
Или я сейчас вот все усложняю и торговле несъедобным и при отсутствии вредных условий труда вообще надо закрыть этот приказ и забыть о МО?
 
Не надо усложнять.
Изменено: Бобров Петр - 4 февраля 2021 19:07
 
1.Точно не надо усложнять. Видел только один судебный прецендент со штрафом по МО по торговле.
2. И до нового порядка не все сдавали в РПН контингенты.
3. В торговле есть громадное количество малых предприятий на проверки которых продлен мораторий. Сответственно и МО никто там проводить не будет.
 
На территории нашей швейной фабрики находится магазин спецодежды. Никогда не заморачивались по поводу прохождения периодических мо для его работников, так как не пищевой и КУТ-2. Вдруг наткнулась на это письмо, получается надо было направлять. В апреле РПН проверяет, не предъявят?

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2018 г. N 14-1/3100555-7722

Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайтМинистерства здравоохранения Российской Федерации 03.09.2018 N 3100555, и сообщает.

В соответствии с пунктом 15 Приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н) в торговых организациях всех типов и видов предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить все работники, в том числе осуществляющие торговлю непродовольственными товарами.

Таким образом, формулировка пункта 15 Приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н относит работников указанных организаций к той категории работников, для которой обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

На основании вышеизложенного в торговых организациях всех типов и видов, в том числе осуществляющие розничную и оптовую торговлю непродовольственными товарами, предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить все работники, в том числе и не связанные с непосредственным общением с клиентами.

Согласно Постановлению Верховного суда Российской Федерации от 06.12.2017 N 34-АД17-5 требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.

Необходимо также учитывать, что работник может быть направлен на медицинский осмотр по нескольким основаниям, как выполняющий одну или несколько работ, предусмотренных приложением
N 2
к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, так и подвергающийся воздействию одного или нескольких факторов, предусмотренных приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (с учетом ссылки 2приложения N 1).

Заместитель директора Департамента

С.В. Полунин
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Марианна написал:
Вдруг наткнулась на это письмо
С 1 апреля надо другое письмо искать :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
С 1 апреля
а то,что раньше мы не чухались по 302 не накажут?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Марианна написал:
Цитата
Лёлька написал:
С 1 апреля
а то,что раньше мы не чухались по 302 не накажут
За прошлое не имеют права. Да и раньше РПН очень редко наезжал по поводу торговли непродовольственными товарами, так как по их любимым СанПиН медосмотры здесь не нужны, на что есть соответствующее указание руководства. Просто тупили или именно наезжали. А вот формулировка п.15 Прил.2 302н действительно звучит так, что МО с целью проверки на инфекции нужны всем, даже тем, кто ни с чем и ни с кем не контактирует и не может заразить потребителя даже намеренно. Вот в новом приказе исправили эту полнейшую чушь, оставив для торговли, производств, транспорта и складов только контактёров с пищей.
 
Петр Бобров, спасибо,успокоили :dance:
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
И ещё до 1 апреля вроде как должен выйти перечень НПА, соблюдение требований которых РПН оценивает при проверках. Интересно, новый 302-н там будет?
 
pavelh,добрый день, не подскажите, вышел такой перечень?
 
Цитата
Vivi Shev написал:
не подскажите, вышел такой перечень?
В виде НПА нет, но на сайте РПНа они есть и довольно регулярно обновляются
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, торговая сеть. супермаркеты. до 1 апреля на МО ходили все работники супермаркета. в том числе уборщики служебных помещений и контролёры(охранник).
Сейчас надо их посылать или нет.
понятно, что идут те кто в контакте.
в обязанности контролёра и уборщицы естественно не входит выкладка товара и т.д.
вот и думаю как правильно поступить. отправлять их на МО или нет?
 
Цитата
Лариса.С написал:
вот и думаю как правильно поступить. отправлять их на МО или нет?
Я бы как и раньше делал пока. Кто ходил по 302-н, то и по 29 пойдёт, до появления перечня для МО декретированного персонала.
Изменено: pavelh - 1 апреля 2021 15:08
 
Цитата
pavelh написал:
до появления перечня для МО декретированного персонала.
а будет ещё конкретный перечень?
 
Цитата
Лариса.С написал:
а будет ещё конкретный перечень?
Посмотрим. Думаю появится к сентябрю.
 
Цитата
Vivi Shev написал:
Коллеги, а что думаете на счет МО работников торговли. Данное требование оставили в периодических МО, но убрали пункт из перечня. Вот все думаю, это вновь относится абсолютно ко всем работникам торговли? Раньше штрафовали и при продаже туфель, да и просто наличия в ОКВЭД торговли.
На основании чего их направлять? с какой периодичностью?

Также, как понимаю, в рпн теперь не все сдают контингенты.
Это они так разделили
Цитата
Четвертая написал:
Цитата
Петр Бобров
коллеги, вас не смущают п.12.4 часть 3 и п.31.4 часть 3? это вообще к чему?

В п.1 снова (как и в 302н) нет уточнений про торговлю чем именно идет речь, следовательно, приказ вроде как применим ко всей торговле? Только, если контактов с продуктами питания нет, то перечень обследований ограничивается пунктами 12 - 12.4 ч.2 при предварительном МО и пунктами 31 - 31.4 ч.2 - при периодическом. А если такой контакт есть, то к этим пунктам прибавляется еще и п.23 Приложения. Так?
Или я сейчас вот все усложняю и торговле несъедобным и при отсутствии вредных условий труда вообще надо закрыть этот приказ и забыть о МО?
Добрый день, после прочтения приказа 29н такие же сомнения, у нас торговля автозапчастями опт и розница, по 302н у нас от местного ГИТ было письмо, что надо проходить МО всем торговикам и точка. Ждал новый приказ 29н но в итоге намудрили (или я мудрю в голове). В п.1 есть торговля и какая она и чем не уточняется, а после пункта 12.4 есть такие слова "Иные исследования и осмотры врачей-специалистов проводятся в случаях, установленных приложением к настоящему Порядку". Вот это "в случаях..." наталкивает на мысль, что случаи бывают и без приложения, но как тогда оформлять эти случаи в направлениях. Или я загоняюсь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)