Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинский осмотр НЕ ВРЕДНИКОВ

Страницы: 1 2 След.
Медицинский осмотр НЕ ВРЕДНИКОВ
 
Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток!
Помогите разобраться, работники ГИТ пожали плечами и не хотят оказать помощь.
Ситуация такая: есть работники НЕ вредники (диспетчер пожарной охраны, уборщик служебных помещений, заведующий складом, офисные работники)
Руководитель считает, что денег в бюджете достаточно и проводить можно всем. Основанием в данном случае можно считать ТК РФ, а вот, что делать в случае если работник НЕ ГОДЕН? или имеются противопоказания в работе? а самое главное по каким пунктам приказа 302 н их отправлять если 3.2.2.4 Прил.1, в случае с диспетчерами и офисниками больше не актуален (или возможно, я неправильно прочитала закон), уборщика можно ведь как по физ.нагрузке направлять? но она опять же не превышена...
Я в смятении и прошу поддержки от опытных коллег!

P.S. по СОУТ у всех 2 класс условий труда.
 
Цитата
Татьяна Александрова написал:
Основанием в данном случае можно считать ТК РФ,

Ну это понятно. А подзаконный акт к ТКРФ какой? Вы же сами понимаете что в ТКРФ как и в Конституции написаны бланкетные требования а чтобы все это реализовать написанное нужны порядки, положения, процедуры и регламенты. Без подзаконных актов - и Конституция и ТК РФ бесполезны.

Цитата
Татьяна Александрова написал:
а вот, что делать в случае если работник НЕ ГОДЕН?

А как вы докажете что работник не годен к работе за ПК? Тоже на хотелках рабля?

Цитата
Татьяна Александрова написал:
по СОУТ у всех 2 класс условий труда.

перевожу - по какой то непонятной фигне по которой оценивают только ВРЕДНЫЕ И ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ФАКТОРЫ у вас получилась оценка 2. Что означает АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Так как тот же офисник может упасть в коридоре и ответственность может понести работодатель.

Цитата
Татьяна Александрова написал:
по каким пунктам приказа 302 н их отправлять

Ну вы же сами написали что

Цитата
Татьяна Александрова написал:
Руководитель считает, что денег в бюджете достаточно и проводить можно всем

Он вероятно думает мож там геморрой или ревматизм вылезет или сколиоз недолеченный. Или мож коронавирус? Что никак не может быть при проведении МО по 302н для нужд работодателя. Геморрой вылез и что? Кто докажет что с ним нельзя работать за ПК? Эпилепсию нашли и что? Получен она где? При чем тут работодатель?

Что же делать?

Татьяна Александрова что вы так привязались к этому медосмотру? У вас там наверняка столы и стулья не по Санпину стоят освещение не туда падает подставки для ног нет и т.д. А медосмотр как раз и должен был это выявить после работы у вас ! Если фактор основывался бы на Санпин а не на неведомых ЭМИ полях. И если бы связь Санпин была и Приказа 302н.

Щас получается что надо провести произв. контроль факторов на РМ с ПК и электроборудованием и при превышении фактора по 302н два варианта - а)проводить МО что как бы указывает 302н б)запретить работать на таких РМ и привести ПДУ в норм значениям по Санпин по физ факторам. Потом опять провести произв контроль.


У нас по прежнему нет нормативной базы. О влиянии ЭМИ на человека.
Изменено: Александр ГЕС - 14 июля 2020 9:59
 
Татьяна Александрова, так работники ГИТ не знают...никто не знает, как быть. Намудрено и не объяснено.
 
Цитата
Татьяна Александрова написал:
самое главное по каким пунктам приказа 302 н их отправлять
Так кто решил
Цитата
Татьяна Александрова написал:
проводить можно всем
пусть и укажет!
Цитата
Татьяна Александрова написал:
что делать в случае если работник НЕ ГОДЕН?
Увольнять. Только работник в суд пойдет и докажет, что оснований для увольнения нет и что МО ему не положен.
Цитата
Татьяна Александрова написал:
Руководитель считает, что денег в бюджете достаточно и проводить можно всем.
Может ему надо объяснить, с какой целью проводится МО по приказу 302н и чем он отличается от диспансеризации. И чтобы следить за здоровьем работников не обязательно выбрасывать деньги куда ни попадя. Можно оплатить полезные дела, например, дорогостоящее лечение или протезирование зубов, дорогостоящие обследования и пр. медицинские манипуляции, в которых нуждаются работники, но которые не входят в диспансеризацию и на которые не хватает у людей денег
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Александрова написал:
Я в смятении и прошу поддержки от опытных коллег!
Всё зависит от того кто Вы. Вам руководитель поручил на медосмотр всех загнать или Вы сами на медосмотр боитесь идти?
 
А я задумалась по поводу медсестер в медпунтке. Должность у них инспектор. По СОУТ нет вредности, тоже медосмотр не отправляем. Проводим только предрейсовый, медицинскую помощь не оказываем (если по лицензии смотреть). Они не работники лечебного учреждения, вид работ тоже ничего не подходит. А санкнижки у них должны продлеваться как-то. Вот сечас проверка РПН, как раз запрашивают личные медицинские книжки, для которых это обязательно. Как понять, относятся ли наши работники к "обязательным?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Как понять, относятся ли наши работники к "обязательным?

см приложение 2 к 302н.

Цитата
Алиса написал:
медсестер в медпунтке.

17. Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных

24. Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств

Или

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке <3>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
 
Цитата
Алиса написал:
Как понять, относятся ли наши работники к "обязательным?
Статью 34 52-ФЗ посмотрите.
 
Александр ГЕС, так они не в лечебном учреждении работают. Лабораторных исследований тоже нет, сидят в офисном кабинете, нечего у них мерить.

pavelh, эта статья отправляет на приказ 302н. Там ведь нет перечня, у кого должны быть личные медкнижки (это же не медкарта, а по старинке санкнижка?). А по этому приказу они не проходят ПМО.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Алиса,может им вообще медкнижки не нужны? Под перечень обязательных работников, которым надо иметь медкнижки они не подходят. МО не проходят - что им в этих книжках писать?
 
Серж Ростовский, я и хочу понять, кто должен получать медкнижки. Даже если они проходили бы ПМО, то не всегда нужна медкнижка. Слесарь проходит ПМО, но медкнижка ему не нужна.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Вам pavelh, статью 52-ФЗ указал, где написано: "5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки". Если у Вас нет МО, то какие данные будете заносить в медкнижки?
 
Цитата
Алиса написал:
я и хочу понять, кто должен получать медкнижки.
Есть ещё местные 302-н, там более развёрнуто написано, например у нас это Приказ Минздрава СО от 11 апреля 2012 года № 360-П № 01-01-01-01/127.
И ещё один путь - медкнижки должен получать тот, кто проходит ПГП, а ПГП вроде как после МО должна проводиться.

На мой взгляд, если у Вас есть медсетсра в медпункте лицензированном как положено, то ей дорога на МО по п.17 302-н, не важно что сфера деятельности организации другая. Вот если бы столовая у Вас была, повара тоже на МО не отправляли бы?
 
Цитата
Алиса написал:
я и хочу понять, кто должен получать медкнижки
декретированный контингент

Для справки:
Декретированные контингенты – это должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем.
Да, думаю надо будет включать их на ПМО на будущее. При проверке может как раз и отметят это.
Серж Ростовский, да, у них нет ПМО, нет медкнижки. Вопрос стоял кому лично нужны медкнижки.
Ведь слесарю мы не заносим данные в медкнижку, значит ли это, что нарушаем. Вот это интересовало.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Ведь слесарю мы не заносим данные в медкнижку
смотря какому слесарю ... у Вас какая отрасль? У меня например слесаря имеют лмк ... пищевка. Есть еще слесарь-сантехник.... водоподготовка ... так что не все так очевидно...
 
Электромонтеры/слесари по обслуживанию ПС подлежат МО по прил 2 п 1 302Н? Сталкивался кто-нибудь?
 
Цитата
Smith написал:
Электромонтеры/слесари по обслуживанию ПС подлежат МО по прил 2 п 1 302Н?
это только вам решать... есть риски падения? высоте обучены?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Smith написал:
Электромонтеры/слесари по обслуживанию ПС подлежат МО по прил 2 п 1 302Н?

Ремонт проводят на высоте? На лесах? Или на чем?
 
"а также работы по обслуживанию подъемных сооружений, включая:
1.1. Работы в качестве крановщика (машиниста крана)"

Машинистов отправляем независимо от высоты потому что машинист. А слесарей/монтеров туда же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)