Ознакомление работников с результатами проведения СОУТ
На главную
На главную

Ознакомление работников с результатами проведения СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ознакомление работников с результатами проведения СОУТ
 
В п. 5 статьи 15 426-ФЗ сказано, что
Цитата
Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

А при трудоустройстве нового работника как происходит ознакомление работника с результатами СОУТ?

Допускается ли ознакомление работника с результатами СОУТ при подписании трудового договора? Если класс условий труда включен в текст трудового договора.

В ст. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора есть такой текст:
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
- условия труда на рабочем месте;
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Допускается ли ознакомление работника с результатами СОУТ при подписании трудового договора?
Конечно, допускается, но я бы написал "при заключении", а не "при подписании". Оно даже является обязательным, так как именно в этот момент осуществляется ознакомление работника с КД, разными ЛНА и всякая всякая...
Однако хотел бы отметить, что
Цитата
Racer написал:
класс условий труда включен в текст трудового договора
по закону не является результатом СОУТ.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда" в части 1 статьи 15 приводит полный исчерпывающий перечень результатов СОУТ, класс условий труда на рабочем месте в перечне отсутствует, есть только карта, содержащая сведения о КУТ на конкретном рабочем месте.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Хитро.
А если в трудовом договоре поставить строку " с картой СОУТ на р/м ознакомлен" и подпись работника?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer, может проще с картой СОУТ ознакамливать? не?
 
Цитата
Racer написал:
А если в трудовом договоре поставить строку " с картой СОУТ на р/м ознакомлен"
Зачем?
Цитата
Сергей Петров написал:
может проще с картой СОУТ ознакамливать?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Racer написал:
Хитро.
А если в трудовом договоре поставить строку " с картой СОУТ на р/м ознакомлен" и подпись работника?
В трудовом договоре вроде достаточно чтобы были указаны условия труда на рабочем месте. Для чего
Цитата
Racer написал:
ознакомление работника с результатами СОУТ при подписании трудового договора?
 
Цитата
Racer написал:
Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Что происходит после 30 дней?
Обязан ли работодатель ознакамливать вновь принимаемых работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Что происходит после 30 дней?
Штраф, если на момент проверки подписей не будет.
Цитата
Racer написал:
Обязан ли работодатель ознакамливать вновь принимаемых работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись?
С условиями труда обязан знакомить. Многие считают, что это и есть подпись в карте СОУТ.
 
Цитата
Racer написал:
Что происходит после 30 дней?
Карты складываются в шкаф и там хранятся
Цитата
Racer написал:
Обязан ли работодатель ознакамливать вновь принимаемых работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись?
ст. 21 ТК РФ гласит, что работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
ст. 57 ТК РФ требует включения в ТД сведений об условиях труда на РМ и полагающихся гарантиях и компенсациях за работу в ВУТ
ст. 212 ТК обязывает РБТДЛ обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты

Исходя из этих положений, видно, что РБТДЛ должен ознакомить работников с условиями труда на РМ, установленными по результатам СОУТ, посредством включения соответствующих положений в ТД.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
Исходя из этих положений, видно, что РБТДЛ должен ознакомить работников с условиями труда на РМ, установленными по результатам СОУТ, посредством включения соответствующих положений в ТД.
Однако, если нет подписи работника в карте СОУТ, проверяльщики выписывают штраф.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
проверяльщики выписывают штраф.
нарушение какого пункта пишут?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Однако, если нет подписи работника в карте СОУТ, проверяльщики выписывают штраф.
Это за тех работников, которые работали на момент проведения СОУТ и их не ознакомили с результатами СОУТ в течение 30 дней после окончания проведения спецоценки. (за исключением, тех, кто уволился во время проведения СОУТ).
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Альбина Копылова написал:
проверяльщики выписывают штраф.
нарушение какого пункта пишут?
п.4 ч.2 ст.4 426 ФЗ. "Неознакомление работника в письменной форме с результатами СОУТ".
Это был работник, который пришел на работу много позже того момента, когда была проведена СОУТ. В трудовом договоре информация об условиях труда прописана.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
п.4 ч.2 ст.4 426 ФЗ. "Неознакомление работника в письменной форме с результатами СОУТ".
Это был работник, который пришел на работу много позже того момента, когда была проведена СОУТ. В трудовом договоре информация об условиях труда прописана.
Тогда наверное Вы вообще всех принимаемых на работу с картами знакомили, а только этого одного пропустили.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Цитата
Павел написал: нарушение какого пункта пишут?
п.4 ч.2 ст.4 426 ФЗ. "Неознакомление работника в письменной форме с результатами СОУТ".
Он ознакомил его в трудовом договоре… подпись стоит…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Он ознакомил его в трудовом договоре…
В трудовом договоре - не результат СОУТ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Тогда и Карта СОУТ это тоже не результат…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Тогда и Карта СОУТ это тоже не результат…
Ой ли? Читай закон...
Тут просто надо определиться, мы организуем работу по закону или по чьим-то понятиям...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
п.4 ч.2 ст.4 426 ФЗ. "Неознакомление работника в письменной форме с результатами СОУТ".
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.

Утвержденный отчет по СОУТ подтверждает, что СОУТ завершена, все взаимоотношения прекращены до следующей СОУТ. С результатами СОУТ ознакамливаются не позднее 30 календарных дней после утверждения отчета, т.е. если мы ознакомили по истечении 60 дней - это нарушение законодательства!

Цитата
Альбина Копылова написал:
если нет подписи работника в карте СОУТ, проверяльщики выписывают штраф.
У нас СОТов к уголовной ответственности привлекают за другого дядю, это не значит, что закон таков! :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Это был работник, который пришел на работу много позже того момента, когда была проведена СОУТ.
Ваш проверяльщик, видимо до ст.15, п.5 ФЗ-426 не дочитал. Можете смело оспаривать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)