Обеспечение лечебно-профилактическим питанием
На главную
На главную

Обеспечение лечебно-профилактическим питанием

Страницы: 1 2 След.
Обеспечение лечебно-профилактическим питанием, СОУТ
 
Добрый день. Прошу помочь разобраться с установлением льгот ЛПП по СОУТ. В настоящее время в организации проходит СОУТ. По результатам проведения замеров был установлен класс условий труда 3.3 (по химии). В картах прописаны льготы кроме ЛПП. Нам объясняют, что якобы в перечне 46н отсутствуют профессии которые у нас на производстве по выдаче ЛПП, и мы не можем в картах указать необходимость "ДА". В предыдущих картах аттестации у нас в графе ЛПП было прописано ДА и ссылка (основание) был указан пункт коллективного договора. В настоящее время у нас в новом кол. договоре так же прописано обеспечения ЛПП, но организация которая проводит СОУТ отказывается вписать ЛПП с указанием кол. договора т.к. имеют право вписывать основание только нормативные документы РФ. Как убедить организацию списать в карты СОУТ льготу по ЛПП. Спасибо
 
Цитата
Инженер написал:
организация которая проводит СОУТ отказывается вписать ЛПП с указанием кол. договора т.к. имеют право вписывать основание только нормативные документы РФ.
конечно.... а вы на каком основании им ЛПП придумали?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
3. Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно только тем работникам, для которых это питание предусмотрено Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (далее - Перечень), приведенном в приложении N 1, независимо от вида экономической деятельности и организационно-правовых форм и форм собственности работодателей.
Наименования профессий рабочих и должностей руководителей, специалистов и других служащих, предусмотренных в Перечне, указаны согласно соответствующим выпускам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.
4. Изменения и дополнения в вышеуказанный Перечень могут вноситься на основании предложений федеральных органов исполнительной власти и (или) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединений профсоюзов и объединений работодателей с предоставлением соответствующих обоснований.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Доброго дня, коллеги.
По результатам СОУТ ряду сотрудников положено Лечебно профилактическое питание. Своей столовой нет. Городок маленький предприятий общественного питания нет. Компенсировать деньгами не имеем права. Кто сталкивался с такой проблемой? как решали?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
как решали?
убрать питание... 8-)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
Городок маленький предприятий общественного питания нет.
Название городка в студию, вместе поищем.
 
доброго времени суток!
люди добрые, скажите какая в вашей организации практика выдачи молока?
кто занимается договором, тендором, приобретением, выдачей?
PS. нужно обосновать, что это делает хозяйственный отдел, а не охрана труда.
 
Цитата
Наталья написал:
какая в вашей организации практика выдачи молока?
выдача денежной компенсации... просто удобно разумно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Наталья написал:
нужно обосновать
стандарт сота в помощь...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья написал:
PS. нужно обосновать, что это делает хозяйственный отдел, а не охрана труда.
В ДИ свою смотрели?
 
Доброго времени суток, помогите пожалуйста, не могу разобраться.
Наши работники получают лечебно-профилактическое питание, но постоянно жалуются на его качество, просят заменить на денежную компенсацию. По поводу молока понятно, что можно, а вот с ЛПП так же как с молоком? До меня не доходит никак (
 
Пр 45н, прил.2:
2. ...Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.
 
Цитата
Евгения Миронова написал:
можно с ЛПП так же как с молоком
Да.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Пр 45н, прил.2:
2. ...Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, р азмер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.
А вот "другие равноценные пищевые продукты" и "лечебно-профилактическое питание" - это одно и то же? Для ЛПП другой приказ - 46н, там про компенсацию нет
 
Цитата
Евгения Миронова написал:
А вот "другие равноценные пищевые продукты" и "лечебно-профилактическое питание" - это одно и то же?
почитайте 45н.
9. Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
 
46н 11. Не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за неполученное своевременно лечебно-профилактическое питание, за исключением случаев неполучения лечебно-профилактического питания вследствие действий работодателя.
С учетом 46н, точно ответить я Вам не смогу. На практике сталкивался только с компенсацией за молоко.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
почитайте 45н.
9. Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Ну такого заключения у нас нет, да у нас и не молоко положено, а именно ЛПП, так что к нам 45н, я так понимаю, не относится
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
46н 11. Не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за неполученное своевременно лечебно-профилактическое питание, за исключением случаев неполучения лечебно-профилактического питания вследствие действий работодателя.
С учетом 46н, точно ответить я Вам не смогу. На практике сталкивался только с компенсацией за молоко.
Да вот за молоко то понятно написано, что можно, а вот с ЛПП - нет (мне по крайней мере).
 
Здравствуйте, есть кто собирается работать по приказу Минтруда РФ от 16.05.2022г. №298н?
Вопрос следующий, согласно п.17 Приложения 3 вышеуказанного приказа, указана необходимость согласования перечня питания работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодателя и медико-санитарной службой работодателя или с обслуживающей данного работодателя медицинской организацией федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию в сфере медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда и функции по медико-санитарному обеспечению работников обслуживаемых организаций и населения отдельных территорий Российской Федерации, в том числе на объектах и территориях закрытых административно-территориальных образований.
Если в организации отсутствует медико-санитарная служба, достаточно ли согласования только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодателя.
Если нет, то каким образом необходимо согласовывать с ФМБА России рацион ЛПП работников?
Невозможно найти контактный телефон необходимого структурного подразделения или учреждения.
Заранее благодарю за любую помощь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)