На главную
На главную

Новая должность

Страницы: 1 2 След.
Новая должность
 
В организации проведена СОУТ. После проведения оценки, в штатное расписание добавили новую должность, но при этом условия труда этой должности не изменились с той должностью которую уже оценивали т.е. фактически изменили название должности. (но и старую никуда не убрали)
Можно ли не проводить внеплановую СОУТ для новой должности?
 
Александр Григорьев,у нас таких уже много должностей. В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" в статье 17: «п. 3. в случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться».Мы написали протокол комиссии по СОУТ о непроведении спецоценки.
У меня другой вопрос как быть с самой картой. Туда ведь нельзя вносить изменений корректировки.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Александр Григорьев ,у нас таких уже много должностей. В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" в статье 17: «п. 3. в случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться».Мы написали протокол комиссии по СОУТ о непроведении спецоценки.
У меня другой вопрос как быть с самой картой. Туда ведь нельзя вносить изменений корректировки.
Это нечто другое, чем
Цитата
Александр Григорьев написал:
в штатное расписание добавили новую должность,
Это больше подпадает под:
"1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;"
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Он ведь пишет что должность уже оценивали просто переименовали без изменений условий труда.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Он ведь пишет что должность уже оценивали просто переименовали без изменений условий труда.
Она пишет
Цитата
Александр Григорьев написал:
После проведения оценки, в штатное расписание добавили новую должность,
После проведения СОУТ у каждой оцененной должности появился "индивидуальный номер"! Какой номер у должности которая введена после СОУТ? Я думаю, учитывая придирчивость некоторых ГИТ, будет хороший повод докопаться, даже учитывая
Цитата
Александр Григорьев написал:
условия труда этой должности не изменились с той должностью которую уже оценивали
т.к. должность появилась после проведения СОУТ. Тем более что у вновь введенной ещё и
Цитата
Александр Григорьев написал:
изменили название должности
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Может можно как то оформить комиссией что "в связи с изменением названия должности считать результаты СОУТ для новой должности" по сути он выполняет те же обязанности что и были, нечего не поменялось.
 
Может сходить в ГИТ и уточнить по поводу этого вопроса?
Хотя судя по моим прошлым посещениям они не особо "входят в положение" и пытаются как то помочь
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Может можно как то оформить комиссией что "в связи с изменением названия должности считать результаты СОУТ для новой должности" по сути он выполняет те же обязанности что и были, нечего не поменялось.
:D Исходя из
Цитата
Александр Григорьев написал:
Может сходить в ГИТ и уточнить по поводу этого вопроса?
Хотя судя по моим прошлым посещениям они не особо "входят в положение" и пытаются как то помочь
если ваш ГИТ не "входит в положение", то я посоветовал бы провести внеплановую от греха подальше. Формально, если вас за это :unr14:, то будут правы
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В организации проведена СОУТ. После проведения оценки, в штатное расписание добавили новую должность, но при этом условия труда этой должности не изменились с той должностью которую уже оценивали т.е. фактически изменили название должности. (но и старую никуда не убрали)
Можно ли не проводить внеплановую СОУТ для новой должности?
Так все-таки "добавили новую должность" или переименовали ранее существующую? это принципиально. Потому что если добавили - это =создали новое рабочее место = неизвестно какие УТ = внеплановая СОУТ
Если переименовали = это ранее функционирующее РМ = условия труда уже оценили = внеплановую СОУТ не требуется,
 
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Александр Григорьев ,у нас таких уже много должностей. В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" в статье 17: «п. 3. в случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться».Мы написали протокол комиссии по СОУТ о непроведении спецоценки.
У меня другой вопрос как быть с самой картой. Туда ведь нельзя вносить изменений корректировки.
С картой никак не быть. А к отчету о СОУТ приложить этот протокол и хранить как зеницу ока )))
 
Соратник,Ну мы в принципе так и делаем. Протокол комиссии и не зачем бюджетные деньги тратить зря.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Соратник ,Ну мы в принципе так и делаем. Протокол комиссии и не зачем бюджетные деньги тратить зря.
Умницы!
Только не забудьте в протоколе расписать аргументы, почему вы признаете результаты СОУТ для этого РМ, а именно: потому что не изменилось место расположения РМ, не изменились оборудование, оснащение, системы освещения. вентиляциии т.п., способное повлиять на виды и параметры вредных факторов. не изменился функционал, режим работы и т.д. Т.е вы должны в протоколе комиссии признать, что все поводы для внеплановой СОУТ по ст. 17 ФЗ-426 у вас отсутствуют.
 
Здравствуйте! вопрос касательно декларации по специальной оценке условий труда, если не подать в установленный срок, после заключения комиссии( 30 календарных дней) можно ли ее предоставить позже, я недавно трудоустроился на должность специалиста по охране труда, а о специальной оценке я узнал позднее т.к. она проводилась до моего трудоустройства
 
а вы уверены , что вам еЁ надо подать?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Я исхожу, что после проведения СОУТ нужно подавать декларацию исходя из 426 фз, но если не надо то почему?
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Я исхожу, что после проведения СОУТ нужно подавать декларацию исходя из 426 фз
всегда и всем?
Изменено: Павел - 13 Октября 2016 13:03
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Из за закона я понял, что да. А у вас есть другая информация?
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Из за закона я понял, что да. А у вас есть другая информация?
Процитируйте статью....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст.6991)

приказываю:
1. Утвердить:

- форму декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 1;

- Порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 2;

- Порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 3.
2. Федеральной службе по труду и занятости (В.Л.Вуколову) организовать работу по:
а) приему от работодателей деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, форма которой утверждена настоящим приказом (далее - декларация), в том числе в электронном виде на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
б) формированию и ведению реестра деклараций.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф.Вельмяйкина.
Министр
М.Топилин
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 мая 2014 года,
регистрационный № 32387


Приказ
О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/499076439/ZAP25TE37F/?of=copy-80da55537f
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Здравствуйте! вопрос касательно декларации по специальной оценке условий труда, если не подать в установленный срок, после заключения комиссии( 30 календарных дней) можно ли ее предоставить позже, я недавно трудоустроился на должность специалиста по охране труда, а о специальной оценке я узнал позднее т.к. она проводилась до моего трудоустройства
А какой у Вас выбор есть? Задним числом не прокатит, тогда подавайте как можно скорее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)