Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Отличие программы инструктажа на рабочем месте и программы обучения по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Отличие программы инструктажа на рабочем месте и программы обучения по охране труда
 
В чем отличие программы инструктажа на рабочем месте и программы обучения по охране труда? Какая примерно продолжительность у каждой? Сколько нахожу на этом и на других сайтах примеры таких программ, складывается ощущение, что их никто не различает.
 
Компетентные специалисты, поделитесь пожалуйста своим опытом по данному вопросу.
 
Абсолютно разные документы
Программа инструктажа на рабочем месте - документ, по которому проводится первичный инструктаж на рабочем месте руководителем СП и разрабатываемый на основании типового перечня вопросов.
А программа обучения это документ, относящийся к системе обучения по охране труда специалистов и работников рабочих профессий.
Буду чуть позже на служебном ноуте скину примеры по одной профессии и программы инструктажа и программы обучения.
Увидите разницу
 
Спасибо, жду от вас примеров.
 
В качестве примера
По профессии: Бармен
Программа инструктажа на рабочем месте (может меняться в зависимости от условий работы в конкретной организации)
Программа обучения по охране труда
 
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, каким должен быть приказ для этих программ? я считал, если руководитель утвердил программу, то больше ничего не требуется..
 
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
Здравствуйте. И со мной поделитесь,пожалуйста. galina_13698@mail.ru
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Цитата
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
Добрый день! Поделитесь со мной тоже,пожаааалуйста =)))))):weep7: smirnusha85@mail.ru
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно я поняла, что программы обучения необходимо составить только для рабочих профессий, т.е. работадатель сам определяет с кем ему проводить ежегодную проверку знаний?
У меня есть пречень профессий по которым осуществляется ежегодная комиссионная проверка знаний (ст. мастер, мастер, кладовщик, грузчик, водитель, дворник, уборщица, слесарь-ремонтник, электрик), для них я т должна разработать программы обучения, верно?
Или программы обучения и проверку знаний необходимо разработать и проводить без исключения для все должностей компании согласно штатного расписания?
И если не затруднит отправьте мне тоже пожалуйста пример приказов, у кого уже есть kdud@etna.com.ru
 
Цитата
Ксения Кузьменко написал:
правильно я поняла, что

Цитата
Ксения Кузьменко написал:
программы обучения и проверку знаний необходимо разработать и проводить без исключения для все должностей компании
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
Здравствуйте! И со мной тоже поделитесь, пожалуйста! Stuardessochka-007@yandex.ru
 
и мне если можно neypokoevan@mail.ru
 
и мне тоже:D boogimat@inbox.ru
Изменено: geor kosnt - 22 марта 2015 22:44
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
и мне пожалуйста скиньте 1murka@rambler.ru
 
Сергей Киселев написал:
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока

и мне пожалуйста скиньте svetlanka140186@mail.ru
 
если не затруднит перешлите и мне alex_nikita@mail.ru
Заранее спасибо !
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Здравствуйте! Работаю в офисе. Уже 2 месяца читаю нормативку. Я не специалист по охране труда и никак не могу врубиться!
С инструктажем разобралась. А с обучением не очень. Обучение по охране труда проходят:
1. Работники рабочих профессий
2. Руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях и т.д.
С рабочими все ясно. Можно ли считать офисного работника руководителем (специалистом), который проводит работу на рабочем месте? Я считаю, что да. Если нет, прошу, объясните почему? Все офисные работники проводят работу на своих рабочих местах. Почему я не должна проводить с ними обучение? Тем более понятия "работа на рабочем месте" и "работа в производственных помещениях" в этом пункте законодательства различают. И так как рабочее место офисного работника уж точно не является производственным, то оно является рабочим местом, на котором работники проводят работу. Помогите!
 
И еще никак не пойму. Обучение по охране труда проводят по ЕДИНОЙ для всех программе? Про Программу инструктажа в законодательстве так и сказано: "Инструктаж исходя из должности, профессии или вида выполняемой работы". А про Программу обучения по охране труда сказано: "Обучение в объеме должностных обязанностей". Так значит обучение по охране труда проводят не по ЕДИНОЙ программе, а как инструктаж по должностям или видам работ? Спасибо!
 
Цитата
Наталья Сударушкина написал:
Здравствуйте! Работаю в офисе. Уже 2 месяца читаю нормативку. Я не специалист по охране труда и никак не могу врубиться!
С инструктажем разобралась. А с обучением не очень. Обучение по охране труда проходят:
1. Работники рабочих профессий
2. Руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях и т.д.
С рабочими все ясно. Можно ли считать офисного работника руководителем (специалистом), который проводит работу на рабочем месте? Я считаю, что да. Если нет, прошу, объясните почему? Все офисные работники проводят работу на своих рабочих местах. Почему я не должна проводить с ними обучение? Тем более понятия "работа на рабочем месте" и "работа в производственных помещениях" в этом пункте законодательства различают. И так как рабочее место офисного работника уж точно не является производственным, то оно является рабочим местом, на котором работники проводят работу. Помогите!
См. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)