Работы повышенной опасности и пункт 46в положения 2464
На главную
На главную

Работы повышенной опасности и пункт 46в положения 2464

Страницы: 1
Работы повышенной опасности и пункт 46в положения 2464
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Требуется Ваше мнение. Собрался делать программу обучения по п. 6в положения 2464, т. е. " программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда"
Возникает вопрос, для каких таких работ делать такую программу. В п.26 положения 2464 про стажировку сказано "Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности".
Т.е. исходя из этого, я составил перечень работ повышенной опасности, который в свою очередь взял из примерного положения по СУОТ, взял те работы, которые мы выполняем. К примеру это: Работы по монтажу, демонтажу и ремонту оборудования; огневые работы.
Теперь хотел бы пояснения, верная ли у меня логика, что работы повышенной опасности для стажировки, это те же работы что и для обучения по п.46в Положения 2464?
Если это так, то где мне найти для них дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда и существуют ли они?
Если это не так, то о чем тогда пункт 46в? :)
Изменено: PR - 15 ноября 2022 17:54
 
Цитата
написал:
Теперь хотел бы пояснения, верная ли у меня логика, что работы повышенной опасности для стажировки, это те же работы что и для обучения по п.46в Положения 2464?
Думаю да. Стажировка для тех, кто работает. 46В ещё для тех, кто ими руководит или инструктирует.
 
Цитата
написал:
где мне найти для них дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда и существуют ли они?
В Правилах, определивших, что это работы повышенной опасности...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
46 В гласит

в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Нет нормативно-правового акта содержащего государственные нормативные требования охраны труда (например Правила по высоте, по замкнутым пространствам и тд и тп.) нет обучения по программе 46 пункт В
Изменено: Романовский Дмитрий Александрович - 16 ноября 2022 13:56
 
Цитата
написал:
Думаю да. Стажировка для тех, кто работает. 46В ещё для тех, кто ими руководит или инструктирует.
Цитата
написал:
В Правилах, определивших, что это работы повышенной опасности...
Цитата
написал:
Нет нормативно-правового акта содержащего государственные нормативные требования охраны труда (например Правила по высоте, по замкнутым пространствам и тд и тп.) нет обучения по программе 46 пункт В
Соглашусь со всеми тремя цитатами. Тогда что же получается, например, СОТ написал список работ повышенной опасности руководствуясь перечнем из Примерного положения по СУОТ, и профессии, выполняющие эти работы определил на стажировку. Но обучение по 46В будет проводить не по каждой опасной работе, а только которые есть в федеральных правилах по ОТ. В идеале перечень опасных работ и работников на стажировку должен соответствовать перечню работников на обучение по 46В, т.е. по идее нужно брать себе в перечень опасных работ, которые выполняют работники, которым проводится на стажировка, не все производимые работы из примерного положения по СУОТ, а только те по которым найдешь правила по ОТ? Например не все огневые работы, а только сварочные, т.к. правила по ОТ есть только по ним.
Как считаете?
Изменено: PR - 16 ноября 2022 15:42
 
Цитата
написал:
Как считаете?
Не согласен. Все работы, которые у Вас проводятся по НД, хоть есть они в ПОТ, хоть нет.
 
Я может не совсем понимаю так как новичок но
такие работы должны прописываться в приказах министерства труда у нас например это
№ 924н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок".
и такие приказы наверное есть для всех остальных направлений
у дорожников точно есть 882 н
у энергетиков тоже 903 н вроде
в лесной промышленности 664 н
P.S
конечно же нужно будет добавить по специфики своих работ но тем не менее есть от чего оттолкнуться
Изменено: Иванов Иван Иванович) - 17 ноября 2022 4:47
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)