Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как начать проводить ВВодный инструктаж ?

Страницы: 1 2 След.
Как начать проводить ВВодный инструктаж ?
 
Я понимаю, что вопрос глуп, но разъясните пожалуйста.Вот я устраиваюсь специалистом по ОТ (без опыта и стажа, только с дипломом).Все новые работники должны пройти вводный инструктаж по ОТ, кто проводит данный инструктаж со мною?Я же должна сначала обучится я правильно понимаю? и могу ли я проводить вводный инструктаж с новыми работниками,ведь я сама еще зеленая так сказать, разъясните пожалуйста мой алгоритм действий с первого раб.дня?
 
Ориентация на инструктажи в ОТ- верный признак того что человек ничего не знает и не понимает в ОТ. Как будто СОТ только и делает что болтает на инструктажах.

Цитата
Ольга написал:
кто проводит данный инструктаж со мною

Кто то проведет или не проведет. Это вообще не важный вопрос.

Цитата
Ольга написал:
разъясните пожалуйста мой алгоритм действий с первого раб.дня?

Придете увидите кучу папок и разгром. Откроете ворд или записную книжку и начнете записывать что надо сделать. Потом расставите приоритеты.

Почитаете нормативу. Разберётесь. Только не слишком уповайте что там все расписано. Нормативка как библия - написано много, но ни о чем. Придется разбираться и жить по уму.
 
Цитата
написал:
кто проводит данный инструктаж со мною?
Тот кто прошел обучение в УЦ и назначен приказом по организации.
Вы должны пройти обучение в УЦ, после этого приказом по организации Вас назначают ответственным за проведение ВИ. ВИ проводите по программе проведения ВИ, утвержденной руководителем организации и согласованной с профкомом (если такой есть).
 
Цитата
написал:
Тот кто прошел обучение в УЦ и
а где такое написано?
 
Цитата
написал:
кто проводит данный инструктаж со мною?
Тот, кто
Цитата
написал:
назначен приказом по организации
за это или сам руководитель.
 
Цитата
написал:
Я же должна сначала обучится я правильно понимаю?
Правильно
Цитата
написал:
кто проводит данный инструктаж со мною?
Непосредственный руководитель
Цитата
написал:
и могу ли я проводить вводный инструктаж с новыми работниками
Без обучения, и назначения приказом - нет.
Пока нет обученного и назначенного специалиста по ОТ, инструктажи проводит руководитель организации, так сказать, берет на себя полноту ответственности за свою безответственность в вопросах обучения.
 
Цитата
написал:
а где такое написано?
п.2.3.2 пост. 1/29 не подойдет?
 
Цитата
Ростовский Серж написал:

п.2.3.2 пост. 1/29 не подойдет?
.
Цитата
Ростовский Серж написал:
Цитата
написал:
кто проводит данный инструктаж со мною?
Тот кто прошел обучение в УЦ и назначен приказом по организации.
.
вопрос
.
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
написал:
Тот кто прошел обучение в УЦ и
а где такое написано?

Цитата
2.1.2. ... который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
.
работник который будет проводит вводный, разве обязан быть обученным в УЦ?
.
может достаточно и организации?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Роман Лузин написал:
Без обучения, и назначения приказом - нет.

Значит ли это что все записи о работниках зарегистрованные необученным СОТом или руклем в журнале ВИ признаются недействительными? Обучения то нет и значит никакого ВИ они не могут проводить и не могли.

Посчитаем штрафы:

нет обучения - штраф
журнал ВИ несть и ВИ проводился - пофигу что необученными но проводился же! записи есть - есть и значит юридически ВИ проводился!

Не по НПА же никаких вопросов нет. Поэтому СОТ может приходить спокойно и проводить ВИ направо и налево - обучат потом. Щас же никаких проверок нет - надо знакомиться с предприятием и составлять программу ВИ .
 
Цитата
написал:
Поэтому СОТ может приходить спокойно и проводить ВИ направо и налево - обучат потом
Требования Профстандарта СОТа и п. 1.6 пост 1/29 - в мусорку?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Требования Профстандарта СОТа и п. 1.6 пост 1/29 - в мусорку?

Почему это в мусорку? Надо расставить приоритеты. Оттого что необученный СОТ провел ВИ никто не пострадает. Есть куча других проблем кроме необученности СОТа.

Провести ВИ - обучится потом. Либо пусть распишется кто из обученных - не важно.
 
Коллеги, возник вопрос по п.10 ПП 2464: "ВИ... проводится иным лицам, участвующим в производственной деятельности организации (работники командированные в организацию, лица, проходящие производственную практику)". Значит ли это, что ВИ проводится только тем работникам сторонних организаций, у которых официально оформлена командировка в организацию? А те, кто выполняет работы по договору, без оформления командировки, им надо проводить ВИ?
 
, ну они же участвуют в производственной деятельности. А договор какой Вы имеете ввиду?
 
Цитата
написал:
они же участвуют в производственной деятельности
Я такого же мнения, смущает то, что в расшифровке (в скобках) только командированный персонал указан. Какой договор, ну, например, ремонт помещения в административном здании, или ремонт кровли.
 
, смотрите. Если они пришли из другой организации, то все-таки для Вас они командированные. И не важно есть у них командировочное удостоверение или нет. Не будете же Вы эти документы проверять.

По сторонним работникам я придерживаюсь приниципа - провести ВИ со всеми

А по расшифровке в 2464 - я думаю конкретизировали именно 2 эти категории просто, а всех не предусмотришь
Изменено: Олег - 25 мая 2022 16:37
 
Я понял, в общем останется, как, сейчас по 1/29.
Олег, спасибо, наши взгляды сходятся.
Изменено: Ростовский Серж - 25 мая 2022 16:42
 
Цитата
написал:
ну они же участвуют в производственной деятельности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/214f91aecda966a1ec5e151d83361842fc61e5b2/
Цитата
УЧА́СТИЕ, участия, мн. нет, ср.
1. Действие по гл. участвовать в 1 знач., сотрудничество, деятельность по совместному выполнению какого-нибудь общего дела. Принять деятельное участие в чем-нибудь (работать в каком-нибудь общем деле). Спектакль пойдет при участии известных артистов. Участие в общественной работе. Участие в деле.
2. Обладание долей, паем в чем-нибудь, в каком-нибудь предприятии, деле. Участие банка в акционерном обществе, в торговой фирме.
3. Сочувствие, сердечное отношение. Принять участие в ком-нибудь (выказать сочувственное отношение к кому-нибудь). «Я живо в нем участье приняла.» Грибоедов. «Она выказала искреннее участие в судьбе брата.» А.Тургенев. Где прелесть эта встреч? участье в ком живое?
Цитата
написал:
Какой договор, ну, например, ремонт помещения в административном здании, или ремонт кровли.
"Руководство" от "исполнителя" работ по такому договору не изъявляет "желание" поучаствовать в проведении так называемого "вводного инструктажа" для "подчиненных"?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 25 мая 2022 19:08
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Значит ли это, что ВИ проводится только тем работникам сторонних организаций, у которых официально оформлена командировка в организацию?
Нет. ВВодный проводится всем КОМАНДИРОВАННЫМ. Командированные не обязательно оформляют официально командировку письменно… улавливаете логику?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Значит ли это, что ВИ проводится только тем работникам сторонних организаций, у которых официально оформлена командировка в организацию? А те, кто выполняет работы по договору, без оформления командировки, им надо проводить ВИ?
1. Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Всем остальным ВИ не проводим. Вернее - можно проводить, в рамках мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на данной территории.
 
Цитата
написал:
"Руководство" от "исполнителя" работ по такому договору не изъявляет "желание" поучаствовать в проведении так называемого "вводного инструктажа" для "подчиненных"?
, как руководство работников другой организации может провести вводный инструктаж в нашей организации? не совсем Вас понял...
Цитата
написал:
Вернее - можно проводить
мы и написали, что придерживаемся такого принципа и не говорим про обязательность.
Изменено: Олег - 26 мая 2022 8:10
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)