Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Поглощение одной организации другой

Страницы: 1 2 След.
Поглощение одной организации другой, Что делать с вводным и первичным инструктажом и прочими лна поглащенной организации
 
Добрый день!
Была организация "Гладиолус", её поглотила организация "Рога и копыта", должности большинства сотрудников "Гладиолуса", перешедших в "Рога и копыта" сохранились без изменений, новый трудовой договор не заключался. Какой документ и с каким обоснованием необходим, чтобы не придрались проверяющие органы к тому, что бывшие сотрудники "Гладиолуса" в журнале вводного инструктажа "Гладиолуса" и первичный инструктаж проведён в журнале регистрации инструктажей "Гладиолуса", а в "Рогах и копытах" их нет? Или надо им всё же и вводный, и первичный в журналах "Рога и копыта" провести? (тогда какое обоснование для этого, они же не вновь принимаемые сотрудники)? И что делать с теми, у кого наименование изменилось, а обязанности и технологический процесс нет? Обучение в учебном центре и результаты СОУТ, насколько я понимаю, можно передать по правопреемственности, а с журналами я окончательно запуталась.
В дальнейшем, насколько я понимаю, повторный инструктаж в положенные сроки проводится в журнале "Рога и копыта"? Или, с учётом того, что головной офис в другом месте, можно продолжать вести журнал "Гладиолус"?
Изменено: Елизавета - 2 ноября 2021 9:21
 
Цитата
Елизавета написал:
Была организация "Гладиолус", её поглотила организация "Рога и копыта"
Мы издавали приказ, примерно следующего содержания: В связи с реорганизацией ООО «111» в форме его присоединения к ООО «222», приказываю:
1.Всех работников ООО «111» с 01.11.2021г. считать работающими в ООО «222»
2. Начальнику ОК организовать работу по внесению изменений в ТД и трудовые книжки работников.
3. Считать ЛНА, регулирующие трудовую деятельность работников ООО «111» действующими для работников ООО «222».
Если работников перевели на новые РМ, изменилось наименование РМ, то я провел бы им первичный инструктаж (пост.1/29, п.2.1.4. «– работникам переведенным в установленном порядке из другого структурного подразделения»).
Повторный инструктаж - в журнале «Рога и Копыта», если
Цитата
Елизавета написал:
головной офис в другом месте
то заведите свой журнал, но уже с названием новой организации, т.е. "Рога и Копыта".

 
Цитата
Елизавета написал:
результаты СОУТ
426-ФЗ, ст.17: 3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
3. Считать ЛНА, регулирующие трудовую деятельность работников ООО «111» действующими для работников ООО «222».
Может быть наоборот? ООО "111" просто перестало существовать, какие могут быть ЛНА у несуществующей организации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, может и оговорился, но смысл в том, что ЛНА, которые были в "ликвидированной" организации (протоколы проверки знаний, Заключительные акты по МО, записи в Журнале ВИ и т.д.) продолжают действовать для переведенных работников в новой организации до истечении их срока действия.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
продолжают действовать
Согласен, но журнал регистрации ВИ ООО "111" надо сдавать в архив, а с его работниками на основании п. 2.1.2 Порядка 1/29 провести и зарегистрировать ВИ в Журнале ООО "222", журналы ИРМ ООО "111" считать действующими до окончания актуальности инструктажей, все последующие инструктажи фиксировать уже в журналах ООО "222".
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ЛНА, которые были в "ликвидированной" организации (протоколы проверки знаний, Заключительные акты по МО, записи в Журнале ВИ и т.д.) продолжают действовать для переведенных работников в новой организации до истечении их срока действия.
А вот как это ещё можно подтвердить?
Может можно сделать какой-нибудь акт передачи лна по охране труда? На обложке вписать номер ЛНА и новое наименование, после чего вообще продолжать его вести, пока не закончится. Создать какую-нибудь комиссию по передаче приказом (главное придумать как её назвать), составить комиссией протокол с актом, впихнуть в него передачу журнала вводного инструктажа, корочки из УУЦ, протоколы по проверке знаний и сразу результаты СОУТ туда тоже впихать. Или ладно, отдельно тогда комиссия по СОУТ с протоколом о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда и отдельно ЛНА по обучению.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Если работников перевели на новые РМ, изменилось наименование РМ, то я провел бы им первичный инструктаж (пост.1/29, п.2.1.4. «– работникам переведенным в установленном порядке из другого структурного подразделения»).
А тем, у которых по сути был условный кассир в магазине ООО "Гладиолус", стал кассир ООО "Рога и копыта", сидит в том же месте, им проводить первичный или пусть до повторного сидят? Может можно журнал регистрации инструктажа на рабочем месте также актом перенести с отметкой на обложке тоже ведь ЛНА? Хотя по хорошему, наверное, лучше провести, чтобы не придрались и через полгода всех дружно на повторный.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а с его работниками на основании п. 2.1.2 Порядка 1/29 провести и зарегистрировать ВИ в Журнале ООО "222",
Так
Цитата
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Так с ними трудовой договор не расторгали, их не принимали на работу, не командировали, они не сторонние работники на выделенном участке, зачем им ВИ то проводить?
 
Цитата
Елизавета написал:
Так с ними трудовой договор не расторгали
С ними будет или уже заключено дополнительное соглашение к ТД, а это равносильно приему на работу. И заметьте, не вновь принимаемым на работу, а просто принимаемым на работу.
Кроме этого, могу с уверенностью написать, что программы ВИ в ООО "111" и ООО "222" разные, как и вопросы, освещаемые в этих программах. Разве это не еще одна из причин для проведения ВИ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елизавета написал:
А тем, у которых по сути был условный кассир в магазине ООО "Гладиолус", стал кассир ООО "Рога и копыта", сидит в том же месте, им проводить первичный
Я бы первичный инструктаж провел.
Я написал, как мы организовали у себя этот процесс, дальше - это уже Вам решать, как всё организовать.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
С ними будет или уже заключено дополнительное соглашение к ТД, а это равносильно приему на работу.
Все приемы на работу и увольнения с работы оформляются приказом и записью в трудовой книжке. Допсоглашения к ТД не являются фактом увольнения или приема на работу.
Цитата
Квинтэссентор написал:
И заметьте, не вновь принимаемым на работу, а просто принимаемым на работу.
НПА не предусматривает такой градации при приеме на работу.
 
Цитата
Елизавета написал:
зачем им ВИ то проводить?
не надо.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Кроме этого, могу с уверенностью написать, что программы ВИ в ООО "111" и ООО "222" разные, как и вопросы, освещаемые в этих программах. Разве это не еще одна из причин для проведения ВИ?
А не будет ли тогда проблемы, что у человека трудовой договор с 2010 года, а вводный инструктаж у него в 2021? Когда проводится допсоглашение в рамках одной организации осуществляется переход в другое структурное подразделение, вводный никто не проводит, проводится только первичный (его согласна, имеет смысл провести в новом журнале). При изменении законодательства или производственных процессов проводят внеплановый, при поездке в другой филиал первичный.
Я с этой стороны скорее опасаюсь. Не только лишняя работа, но и лишние вопросы.
Изменено: Елизавета - 2 ноября 2021 11:26
 
Цитата
Елизавета написал:
новый трудовой договор не заключался.
какая запись появилась в трудовой книжке после поглощения?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елизавета написал:
Была организация "Гладиолус", её поглотила организация "Рога и копыта", должности большинства сотрудников "Гладиолуса", перешедших в "Рога и копыта" сохранились без изменений, новый трудовой договор не заключался
Текст приказа по данному мероприятию приведите пожалуйста. И какие изменения произошли в старом штатном расписании и в новом?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Елизавета написал:
А не будет ли тогда проблемы, что у человека трудовой договор с 2010 года, а вводный инструктаж у него в 2021?
Цитата
Квинтэссентор написал:
С ними будет или уже заключено дополнительное соглашение к ТД, а это равносильно приему на работу
Кроме того, давайте посмотрим с другой стороны:
Было ООО "222" численностью 200 человек, вся документация по ОТ в ажуре и т.д. и т.п. Вдруг, БА-БАХ, ООО "222" вдруг стало 350 человек. Документов и приеме на работу нет, допсоглашения не оформлялись, в передаточном акте люди не указываются.

Приезжает ГИТ с проверкой и просит показать документы на прием 150 человек в ООО "222", а ему в морду лица кадровики тычут ТД этих работников с ООО "111". Ну, тут, что называется, инспектора понесет, достанется всем, в том числе и ОТ!!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну, тут, что называется, инспектора понесет, достанется всем, в том числе и ОТ!
Не понесет :D Видно, что Вы такую процедуру не проходили. ГИТу показываются два "Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ", где указано что одно юрлицо прекращает свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения, и второго юрлица, что проведена реорганизация в форме присоединения. Далее показываются приказы, о которых я писал раньше. Удачи :beer3:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Видно, что Вы такую процедуру не проходили.
Я бы на Вашем месте не горячил себя и других такими неразумными суждениями...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, так у меня суждения разумные, т.к. я уже прошел этот этап.
А вот Ваши горячие страшилки, непонятно на чем основаны.
В принципе, мне абсолютно всё равно, у кого какие мнения по данному вопросу. Я поделился своим практическим (а не теоретическим) опытом с Елизаветой, а там ей решать как поступить.
 
Спасибо за бурное обсуждение и отдельно за примеры из опыта, будем тогда с ведущим специалистом думать, предложу оба варианта с вашими аргументами, а там уж как он решит :D
Изменено: Елизавета - 2 ноября 2021 14:13
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)