Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Я специалист по охране труда. Могу ли я проводить инструктажи первичные, повторные?

Страницы: 1 2 3 След.
Я специалист по охране труда. Могу ли я проводить инструктажи первичные, повторные?, Допуски к проведению инструктажей.
 
Всем привет. Я специалист по охране труда. Могу ли я проводить инструктажи первичные, повторные? Работаю в строительной компании. Строим шахту. Аттестации в ростехнадзоре нет. Есть просто диплом о профессиональной переподготовке по охране труда. В интернете ничего конкретного не нашёл. Как быть теперь. В чем тогда конкретно заключается моя работа?
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
Могу ли я проводить инструктажи первичные, повторные
не можете. согласно 1/29 эти инструктажи проводят непосредственные руководители.

(вы не можете иметь всех дипломов на свете, чтобы инструктировать все виды профессий. не берите на себя лишнего)
 
Натка Снежная, спасибо Вам. на мне только вводные?
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
на мне только вводные?
Если нет подчиненных, то - ДА.
 
Серж Ростовский, раньше был специалист по охране труда и все инструктажи проводил он. Но у него была аттестация в ростехнадзоре какая именно я мне знаю. Это является нарушением?
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
Это является нарушением?
если он специалист в данной области и согласен нести ответственность, то в должностную нужно внести это и пусть инструктирует.
хотя по этому поводу в 1/29 четко прописано:

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядкеобучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
специалист по охране труда и все инструктажи проводил он
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
Это является нарушением?
конечно! СОТ проводит только вводный!
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
у него была аттестация в ростехнадзоре
Это не дает оснований для проведения инструктажей
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, тогда чем заниматься мне? Выдача СИЗ, карточки, мониторинг мед осмотров, смывающие средства, разработка иот? Что ещё делать то? Я тут один работаю несколько дней.Опыта нет. Никто ничего не может объяснить. Конкретно в шахту ещё не спускался. Там вроде более менее понятно должно быть так как буду ходить первое время с инженером. А вот ещё что подбить, привести в порядок на работе.? Что смотреть. Вопрос может глупый но увы)))?
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
тогда чем заниматься мне?
НУ НАКОНЕЦ ТО !!!! Игнат - КРАСАВЧИК!!! Сколько лет я этого ждал .... аж прослезился...
 
Игнат Севастьянов, Я не силен в специфики шахтостроения, но есть вопросы:
- Вы в фирме один СОТ?
- Шахта единственный объект?
- кому подчиняетесь?
- какой штат фирмы в целом? и какой штат "под Вами"?
Изменено: rubik14 - 9 июня 2021 9:37
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
чем заниматься мне?
Советую почитать:
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548)

Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.10.2016 N 44037)

После этого составить себе должностную инструкцию
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
rubik14, да я в фирме один СОТ, шахта единственный объект, штат 91 человек. 71 иностранных граждан и 20человек граждан России. Из этих 20 сотрудников 13 человек работают у нас по совместительству(основное место работы у них у нашего заказчика)
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
да я в фирме один СОТ
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
В чем тогда конкретно заключается моя работа?
Я пишу только про ОТ, если на Вас еще и промка и пожарка и т.п. то это отдельная песня:
- возьмите штатку - определите РСП на обучение, обучите.
- создайте комиссию, проверьте знания у всех остальных.
- издайте приказы об ответственных за все на свете.
- разработайте положения: СУОТ, СИЗ, Обучение....
- Проведите ВИ
- организуйте проведение ИРМ: объясните как вести журналы, раздайте программы, ИОТ.
- Организуйте МО и ПО: списки, направления (кадры или Вы).
- нормы СИЗ, карточки - решите кто выдает... тот и ведет карточки.
- организуйте систему выдачи НД и А-Д. ... просто организуйте.... покажите, расскажите, объясните...

Потом Ваш рабочий день будет включать:
20 мин - сформировать протоколы по принятым или очередным проверкам знаний.
30 мин - читать форум, найти новое.
30 мин - внести с форума в Вашу СУОТ или приказами.
1 час - обход шахты на предмет соблюдения треб ОТ, ведение журналов ИРМ и т.д.
5ч.40мин. - мониторинг НН на предмет подработки. :type:
 
СОУТ забыл ... и риски.
Изменено: rubik14 - 9 июня 2021 11:29
 
rubik14, ок спасибо)))
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
Что ещё делать то?
Для начала изучите ст. 143, 217 и 219 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
Затем ст. 5.27., 5.27.1., главы 6 и 9, ст. 20.4., 20.,5., 20.6., 20.6.1., 20.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
Если не уволитесь после прочтения, то постарайтесь понять что написано в главе X Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ , а также в федеральных законах о промышленной, пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Прочитав это - поймете, что работы непочатый край.
Изменено: gsa-1 - 9 июня 2021 11:54
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
rubik14, еще по инструктажу. Генеральному директору кто проводит инструктаж? Смотрю по журналу ему проводили до 2019 года. Потом не стали. Или ему вообще не нужно его проходить? имею ввиду повторные.
 
Цитата
Игнат Севастьянов написал:
Или ему вообще не нужно его проходить? имею ввиду повторные.
Вы 1\29 точно прочитали? :beer3:
 
Игнат Севастьянов, напишите какие инструктажи бывают .... и мы вместе все решим...
 
Игнат Севастьянов, нужна просто расписанная, понятная система алгоритмов по каждой процедуре... и все станет просто и понятно. Но главное ее никому не показывать, или показывать частично, иначе необходимость в нас пропадет ...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)