Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работники к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда

Страницы: 1
Работники к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда
 
Коллеги!

Прошу внести ясность.

В новых правилах по ОТ часто присутствует пункт примерно следующей редакции:
"Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда".

Рассмотрим на примере инструкции по выполнению работ на кромкооблицовочном станке. Данную работу выполняет столяр. При разработке инструкции по ОТ обращаюсь к Правилам №644н от 23.09.2020 года и вижу пункт 8 и в нем указано требование о периоде в повторном инструктаже не реже одного раза в три месяца. При чем второй абзац пункта 8 Правил №644н от 23.09.2020 года гласит о то, что:
"Перечни профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждаются локальным нормативным актом работодателя и могут дополняться или изменяться в зависимости от условий осуществляемых производственных процессов",


в соответствии с вышесказанным необходимо разобраться в следующих вопросах:
1. Каким документом регламентироваться при издании Перечня профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда?
2. При выполнении работ на кромкооблицовочном станке необходимо руководствоваться Правилами №644н от 23.09.2020 года?
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic15097/
 
Дмитрий Платонов, я решил что буду относить к ним работников на которых могут воздействовать вредные и опасные изложенные в ПОТ... в Вашем примере это
6.
При осуществлении производственных процессов на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
2. При выполнении работ на кромкооблицовочном станке необходимо
1)
движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования
 
П.с. ну и естественно если у меня будут еще свои факторы, которых нет в ПОТ, то в свой перечень я их добавлю ....
 
Цитата
rubik14 написал:
движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования
Такие же соображения были у меня. Только настораживает тот факт, что все станочники попадут в этот перечень. Соответственно придется повторно инструктировать каждые три месяца.

Этим можно руководствоваться ? ПИСЬМО от 19 октября 2000 года N 2510/11377-32
Изменено: Платонов Дмитрий - 18 февраля 2021 19:28
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
что все станочники попадут в этот перечень.
я всем 3 месяца поставил кто на станках.....
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)