Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как, кто и что инструктирует Подрядные организации

Страницы: 1 2 След.
Как, кто и что инструктирует Подрядные организации
 
Здравствуйте! Коллеги, нужен ваш совет в не совсем понятной для меня ситуации.

Работаю СОТом в Доме ребёнка.
Вышла из отпуска и оказалось, что на работе во всю ремонт: капитальный - крыши косметический - коридоров. Работают подрядные организации по договорам. Меня не предупредили, что они начнут работы и когда именно это будет.

Вопрос: как их инструктировать? Проводить вводный? Целевой? Оба? Точно знаю, что никто этого не делал, хотя работают они уже неделю. И кто должен инструктировать? Заказчик или их руководитель?

Как быть?
 
Цитата
Seniorita написал:
Работаю СОТом в Доме ребёнка.
:up4:
Цитата
Seniorita написал:
капитальный - крыши косметический - коридоров. Работают подрядные организации по договорам.
По договорам с Вами, или есть генподрядчик?
Цитата
Seniorita написал:
как их инструктировать? Проводить вводный? Целевой? Оба?
после ответа на прошлый вопрос может оказаться что нужен вводный.

Цитата
Seniorita написал:
И кто должен инструктировать? Заказчик или их руководитель?
Заказчик это Вы или РОНО какое ни будь?

Лучше подскажите: Ваши сотрудники при проведении ремонтных работ находятся в здании?
 
пост. 1/29 п.2.1.1 - ВИ (проводит СОТ или лицо назначенное РБТ).
 
Цитата
rubik14 написал:
По договорам с Вами, или есть генподрядчик?
Генподрядчик есть.
Заказчик работ - мы.
Цитата
rubik14 написал:
Лучше подскажите: Ваши сотрудники при проведении ремонтных работ находятся в здании?
Из того помещения, над которым крышу ремонтируют, перевели всех в другие помещения. А так да - в здании.
 
Цитата
Seniorita написал:
Генподрядчик есть.
хорошо, Вы должны были передать ему участки производства работ. С этого момента это его проблемы.

Цитата
Seniorita написал:
Заказчик работ - мы.
Круть.

Значит у Вас есть договор в котором прописано что Ваш подрядчик может проводить работы с привлечением третьих лиц. Соответственно Вы можете провести ВИ генподрядчику, а он в свою очередь будет проводить инструктажи подрядчикам.
 
Цитата
Seniorita написал:
А так да - в здании.
не лишним будет ознакомить Ваших сотрудников дополнительно с мерами безопасности по поводу проводимых работ: за ограждения не заходить, под кровлей не ходить и т.д.
 
Цитата
rubik14 написал:

Соответственно Вы можете провести ВИ генподрядчику,
.
поправочка
.
I
Цитата
Seniorita написал:

Работаю СОТом
.
II
Цитата
Seniorita написал:

Вышла из отпуска
.
Вопросик, пока Seniorita была в отпуске, кто был СОТом?
.
Цитата
16. ....
Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

( Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 8 февраля 2000 года N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Вопросик, пока Seniorita была в отпуске, кто был СОТом?
блин ... почему за меня никто не назначается??? :weep7: Даже в отпуске и на больничном работаю ... :headwall: Ладно хоть платят чуть чуть ... :drunk2:
 
Цитата
rubik14 написал:

почему за меня никто не назначается??? :weep7:
.
Цитата
rubik14 написал:

блин
.
а что мешает издать приказ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
а что мешает издать приказ?
да я смеюсь ... сам не доверю никому остаться за себя .... накосячат...
 
Цитата
Шико написал:
Вопросик, пока Seniorita была в отпуске, кто был СОТом?
:D Никто не был СОТом, пока она была в отпуске... Понимаю - весьма странно. Но это нормальная практика. В нашей организации во всяком случае, ведь любой приказ - ненужная, лишняя бумажка...
Поэтому Seniorita была удивлена, увидев автопарк техники и толпу людей, когда пришла на работу))
И вот теперь не знаю, как быть...

P.S. Уточнила по договорам. У нас не генподрядчики, а просто подрядчики.
Изменено: Seniorita - 9 октября 2020 10:45
 
Цитата
rubik14 написал:
блин ... почему за меня никто не назначается??? Даже в отпуске и на больничном работаю ... Ладно хоть платят чуть чуть ...
То же самое... Но уже не смешно)
Цитата
Шико написал:
а что мешает издать приказ?
Это же ответственность...страшно... Кому нужны лишние проблемы?
 
Цитата
Seniorita написал:

ведь любой приказ - ненужная, лишняя бумажка
.
:laugh4:
.
Цитата
Лист бумаги формата А-4, прикрывает мою ягодицу лучше,
Чем бронежилет ---- V класса защиты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Seniorita, Вам стоит провести беседу о необходимости проведения предупреждающих мероприятий по ОТ перед каждым "чихом", планируемых вашим руководством. Иначе могут быть совсем нехорошие последствия....
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Seniorita написал:
У нас не генподрядчики, а просто подрядчики.
это плохо.... с каждым акт допуск и ВИ...
 
Seniorita, и по кровле смотрите есть ли там работы на высоте, огневые и т.д.
 
Цитата
Seniorita написал:
во всю ремонт: капитальный - крыши косметический - коридоров. Работают подрядные организации по договорам.

Ничего интересного. Стандартная ситуация. Наняли самых дешевых ИП и ГПХ наверно?

Цитата
Seniorita написал:
Меня не предупредили, что они начнут работы

А нафига вас предупреждать? Вы им об этом говорили?

Цитата
Seniorita написал:
как их инструктировать? Проводить вводный? Целевой? Оба?

Нафига и какой смысл? Какой смысл в интруктажах?

И вариант 1 чисто российский Обложить друг друга бумажками. Чисто русский стиль? Поговорить о безопасности. Вводный, на рабочем месте, по первой группе что еще не забыли? То что а)при любом НС все равно отвественность понесет работодатель б)инструктажи это не обучение а требования+ контроль. Да на это пофиг вообще.

Вариант 2. Европейский. Какая нахрен охрана труда между Заказчиками и подрядчиками? Тут не об охране труда надо вести речь а о гражданской безопасности или о технике безопаности или о строительной безопаности. Впрочем как ни назови - сюда некомпетентные разные СОТы и прочие суют инсруктажи, обучения, медосмотры, первую группу и так далее.

А на самом деле надо ориентироваться а) прописать в договоре где и какие работы будет производить подрядчик б)ограждение работ чтобы всякие прохожие и иные не заходили куда не попадя а если заходили то видели куда в) контроль нахождения на рабочих местах. чтобы всякие работники подрядчика не ходили где попало.

И про ППР тоже можно высунуть договор. Правда какой ППР сможет сделать ИП с ГПХ работниками? Никакой!

И еще - самый банальный вывод. Истинные причины НС - это неорганизованность и отсустсвие планирования при производстве работ . А вовсе не следование всяким НПА.

Я пониаю что охрана труда у нас уже давно религия. Набор ахинеи.
Изменено: Александр ГЕС - 10 октября 2020 7:41
 
Цитата
rubik14 написал:
это плохо.... с каждым акт допуск и ВИ...

Ага а контролировать исполнение акта допуска кто будет?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

А на самом деле надо ориентироваться
.
Пристав отсудила компенсацию за травму от упавшего светильника
.
:laugh4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Почему СОТ должен этим заниматься?
Изменено: Александр ГЕС - 10 октября 2020 9:34
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)