Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Нужно ли проводить инструктаж тем, кто перешел на удаленку?

Страницы: 1 2 След.
Нужно ли проводить инструктаж тем, кто перешел на удаленку?
 
Нужно ли проводить инструктаж тем, кто перешел на удаленку?

Да, работников, которых переводите на удаленку и предоставляете оборудование, например, рабочий компьютер, нужно проинструктировать о том, как безопасно на нем работать. Инструктаж следует зарегистрировать в журнале инструктажей за подписью работника.
Если предоставляете оборудование или рекомендуете какое-то определенное, пропишите информацию о нем в дополнительном соглашении к трудовому договору, иначе в случае неполадок, не сможете ничего доказать.

СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Нужно ли проводить инструктаж тем, кто перешел на удаленку?
Да, работников, которых переводите на удаленку и предоставляете оборудование, например, рабочий компьютер, нужно проинструктировать о том, как безопасно на нем работать. Инструктаж следует зарегистрировать в журнале инструктажей за подписью работника.
Если предоставляете оборудование или рекомендуете какое-то определенное, пропишите информацию о нем в дополнительном соглашении к трудовому договору, иначе в случае неполадок, не сможете ничего доказать.
Сами придумали или кто подсказал?
Изменено: -kot- . . - 13 мая 2020 9:26
 
Мне директор скинул в почту, типа надо делать.
СОТ с 01.07.2019
 
рабочий компьютер это не оборудование по сути, а оргтехника. так надо было задать директору - а зачем? и как он представляет сие мероприятие - вы будете с журналом инструктажей объезжать работников по домам?
 
Цитата
. -kot- написал:
рабочий компьютер это не оборудование по сути
А как же наш любимый
Технический регламент Комиссии таможенного союза от 16.08.2011 № ТР ТС 004/2011
ТР ТС 004/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"?
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Нужно ли проводить инструктаж тем, кто перешел на удаленку?

Вам Марина Афанасьева считаю что это надо делать так как это увеличит время работы и время в течении которого вы не потеряете работу.

Цитата
. -kot- написал:
вы будете с журналом инструктажей объезжать работников по домам?

На такси. Посмотрит город. Побеседует с людьми. Спросит вопросы по охране труда. Потом с директором побеседует и возможно директор даст денег на все это. Или не даст.

В любом случае это финальный аккорд перед безработицей.

Если не на такси пусть он идет нафиг.
 
Цитата
. -kot- написал:
вы будете с журналом инструктажей объезжать работников по домам?
skype и т.п.))
 
я освобождаю от инструктажа кто только работает за пк.
а регламент... так по нему тогда и зарядник для телефона оборудование?
по скайпу, не легально будет - где живая подпись в журнале инструктажа?)
 
Цитата
. -kot- написал:
по скайпу, не легально будет - где живая подпись в журнале инструктажа?)
приказом устанавливаешь и все

все легально
 
без подписи работника это не легитимно...
т.к. следов нет, и в случае чего нечем будет подтвердить о проведении инструктажа и не подтелки его без прошивки и нумерации страниц, если только подтверждением будет - "зуб даю"
но это не поданному случаю - тут я считаю что не нужно ничего проводить, в лучшем случае приказ/распоряжение издать и отправить руководителям чтоб ознакомили
Изменено: -kot- . . - 14 мая 2020 13:37
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
приказом устанавливаешь и все

А как же Пост 1/29? Мы православные этих модных электроштук не понимаем. Это у вас там в Калуге все такие современные. И в S7

Цитата
. -kot- написал:
работает за пк.

В другой теме уже указали что ПК уже не катит... Проводка и лампы вокруг ПК еще электромагнитный фон создают. С превышениями.
 
Цитата
. -kot- написал:
без подписи работника это не легитимно...

Подписи, сделанной ручкой? Можно же цифровую подпись установить приказом.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

В другой теме уже указали что ПК уже не катит... Проводка и лампы вокруг ПК еще электромагнитный фон создают. С превышениями.
мне "катит", и нашим инспекторам ГИТ тоже- замечаний не было
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Подписи, сделанной ручкой? Можно же цифровую подпись установить приказом.
да ладно..? это как?приказом по организации?) и ни какие программы не нужны?)

ну и так в дополнение:


В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

  • информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации,

  • кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Изменено: -kot- . . - 14 мая 2020 13:45
 
Цитата
. -kot- написал:
кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

А где в Пост 1/29 установлено что журналы должны быть на бумаге?

Вот и СОТ из S7 тоже что то подобное говорил. У них все инструктажи велись в электронном виде. И вон наш товарищ ведет инструктажи через эксель. Распечатывает и подписи собирает.
Изменено: Александр ГЕС - 14 мая 2020 13:52
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

А где в Пост 1/29 установлено что журналы должны быть на бумаге?

Вот и СОТ из S7 тоже что то подобное говорил. У них все инструктажи велись в электронном виде. И вон наш товарищ ведет инструктажи через эксель. Распечатывает и подписи собирает.
я конечно понимаю что представителям УЦ Госты не указ (рекомендации) но суды и гос. органы их нормально принимают и признают как нарушения...

8.4 Проведение инструктажа по безопасности и (или) охране труда завершается устной проверкой инструктирующим лицом степени усвоения содержания инструктажа инструктируемым лицом. При необходимости рекомендуется использовать те или иные системы тестов. Результаты тестирования оформляются в письменной (компьютерной) форме и хранятся до проведения очередного инструктажа и тестирования.

Проведение всех видов инструктажей по охране труда и усвоение их содержания регистрируются и фиксируются в соответствующих журналах проведения инструктажей (приложение А, формы А.4, А.5, А.6) либо в установленных случаях - в нарядах на производство работ, нарядах-допусках. Все записи в журналах удостоверяются подписями инструктируемого и инструктирующего (инструктора по охране труда) с обязательным указанием даты и времени проведения инструктажа.

И доказывать, что не верблюд не охота лишний раз инспектирующим и дальше, я уж лучше по старинке...

 
я так же на предыдущей работе делал на свой страх и риск т.к. объекты были удаленные отправлял им чистые бланки (на одном листе могло быть несколько человек, а мог быть и один) они их подписывали и возвращали по почте или с попутными водителями организации, я потом в папочку-скоросшивайку складывал. - но это тоже не вполне правильно...
Изменено: -kot- . . - 14 мая 2020 14:05
 
Цитата
. -kot- написал:
но суды и гос. органы их нормально принимают и признают как нарушения...

Что не означает что суды и органы а)в чем то зразбираются б) хотят что -то менять.

Цитата
. -kot- написал:
Госты не указ (рекомендации)

Товарищ Г.З. Файнбург поэтому и придумал этот ГОСТ потому что гос органы не могут ничего нормально разработать. Закрыл нормативные пробелы рекомендациями так же как РПН щас закрывает пробелы в санитарном нормировании своими рекомендациями ввиду неспособности разработать Санпин.
Изменено: Александр ГЕС - 14 мая 2020 19:05
 
Я третий день читаю тему, но так и не могу понять, кому, зачем и о чем нужно проводить инструктаж? В 99 случаях из 100 на удаленку отправляют офисный планктон, т.е. тех, чье отсутствие или присутствие на рабочем месте никаким образом не повлияет на производственный процесс организации. На работе этот планктон стопудово освобожден от всяких инструктажей, а тут - бац! - оказывается дома он уже без инструктажа никак работать не сможет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
кому, зачем и о чем нужно проводить инструктаж?

1. Сотрудникам про коронавирус. Так как начитались инета.
2. Сотрудникам про коронавирус. Так как пришло письмо откуда то и что отвечать надо.
3. СОТу делать нечо. И он ищет возможность быть нужным чтобы не потерять зарплату и работу.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Я третий день читаю тему,

Мы благодарны что читаете. Значит тема интересна. Продолжаем дальше!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)