Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

безалаберное отношение к проведению вводного инструктажа специалистами по ОТ!

Страницы: 1 2 3 4 След.
безалаберное отношение к проведению вводного инструктажа специалистами по ОТ!
 
отмечаю очень безалаберное отношение к проведению вводного инструктажа специалистами по ОТ! я при вводном инструктаже часто задаю вопрос: вам проводили инструктаж, как я, в полном объеме? и всегда! слышу один и тот же ответ: НЕТ! пофигительски относятся к вводному инструктажу новоиспеченные специалисты по ОТ! аж бесит!
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
как я, в полном объеме

А как вы проводите инструктаж? А ну ка, расскажите свою практику проведения ВИ.
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
отмечаю очень безалаберное отношение к проведению вводного инструктажа специалистами по ОТ! я при вводном инструктаже часто задаю вопрос: вам проводили инструктаж, как я, в полном объеме? и всегда! слышу один и тот же ответ: НЕТ! пофигительски относятся к вводному инструктажу новоиспеченные специалисты по ОТ! аж бесит!
А я даже вопрос не задаю, люди сами начинают об этом говорить, удивляются, что им что-то рассказали, а не только дали документы читать. Это не пофигизм, это просто разные методики проведения инструктажа разных спецов, кто-то любит рассказывать, кому-то проще дать документы для ознакомления. Если люди не прочитали или невнимательно прочитали то, что им дали, это не говорит о пофигизме СОТа, это говорит об их отношении к работе.
 
Цитата
Матрёшка написал:
удивляются, что им что-то рассказали, а не только дали документы читать.

А кто говорил что нужно именно рассказывать голосом?

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Цитата
Матрёшка написал:
это говорит об их отношении к работе.

О опыте работы. А также знакомстве с разными документами организаций.

Все равно основные правовые сведения изложены в трудовом договоре а технику безопасности они знают из опыта работы а не из болтовни СОТов и начальников.
 
а вы новичок? в нормативке посмотрите, как правильно проводить вводный инструктаж и вами должна быть разработана и утверждена программа проведения вводного инструктажа, вот по ней и проводите в полном объеме в основе ТК РФ. А ваше "А, ну-ка" вылезет вам боком! будьте профессионалом и не подковыривайте глупыми изъяснениями)))
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
в нормативке посмотрите, как правильно проводить вводный инструктаж
где можно посмотреть?
Все будет хорошо!
 
только "почитать" - это категорически недостаточно!
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
в полном объеме в основе ТК РФ
Это как?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Veles написал:
А кто говорил что нужно именно рассказывать голосом?
Никто не говорил, просто я люблю поболтать и мне нравится с людьми общаться.
А кому-то не нравится. У меня в отделе была СОТ, она давала людям пачку НПА и шла спокойно заниматься своими делами. Человек читал, потом сообщал ей, что всё изучил, она к нему подходила и задавала вопросы по перечню, напротив каждого вопроса ставила + или -, вопросы, где был поставлен -, просила изучить повторно. И так до тех пор, пока не будут все +.
Цитата
Veles написал:
О опыте работы. А также знакомстве с разными документами организаций.

И было так, что опытные "прочитывали" всё за 3 минуты, а потом ещё час дочитывали, чтобы ответить на вопросы СОТа.
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
в нормативке посмотрите,

А нормативки много чтоле?

Цитата
Юлия Кузина написал:
А ваше "А, ну-ка" вылезет вам боком!

А как же революционная борьба за права охраняющих труд?

Цитата
Юлия Кузина написал:
только "почитать" - это категорически недостаточно!

Ага. Нужно еще поработать и втянуться в тяжкий труд охраняющих труд.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если люди не прочитали или невнимательно прочитали то, что им дали, это не говорит о пофигизме СОТа, это говорит об их отношении к работе.
Есть люди, которые читают запоем, а потом еще и вопросы задают, а есть, которые просто листают, их не интересует, что написано, вот таких надо сразу на место ставить и заставлять наизусть учить ст. 214 ТК РФ, пока без запинки не расскажут, а потом еще потребовать пояснить, как понимают каждую фразу! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Где то почитать достаточно а где то нет. Где то подписи собирают. В основном все зависит от отрасли и политики организации. А также от того как СОТ смотрит на охрану труда - где то он всю эту ОТ считает мурой и для него важно акты подписать и уйти. А где то важно все организовать.

Короче - всо всем виноват работодатель (главные рукли). Именно он задает цели и направления организации а также обеспечивает финансово ОТ.
Изменено: Александр ГЕС - 30 октября 2018 11:55
 
очень печально, что пофигительское отношение вы еще и оправдываете...за Державу обидно...
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
пофигительское отношение вы еще и оправдываете...

Я не оправдываю. Я объясняю. В стране капитализм и каждый работодатель сам решает кто ему нужен. СОТ или аудитор ОТ или юрист по ОТ. Кому то бумажки а кому то безопасность.
 
Цитата
Veles написал:
а также обеспечивает финансово ОТ
Какие такие финансы нужны, чтобы распечатать документ и дать его работнику почитать? :D

Цитата
Юлия Кузина написал:
только "почитать" - это категорически недостаточно!
Вполне достаточно. Работа это не учебное заведение, где вдалбливают информацию в головы учащихся, если человек пришёл работать, значит, минимальное образование он имеет, читать и понимать прочитанное умеет. А если не умеет, то это уже вопрос его пригодности к работе и разговорами тут не поможешь.
 
Цитата
Юлия Кузина написал:
за Державу обидно...
Тюмень рулит!!!! :super:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Какие такие финансы нужны, чтобы распечатать документ и дать его работнику почитать?

А какие финансы нужны чтобы почитать документ и потом увидеть разговор рукля с рабом "Да ты шо не слушай СОТа а слушай меня. Я говорю тебе там все безопасно!"
Во первых многие до сих пор понимают вводный инструктаж как бла-бла -бла, россказни о ТБ. А СОТ и другие лица при ВИ между тем должен рассказывать о том что узаконено работодателем в СУОТ и то что все понимают и контролируют.
Во вторых многие до сих пор СОТы считают что вводный инструктаж проводит один только СОТ. А между тем в свете СУОТ и политики работодателя по устранению всяких рисков и выполнению мероприятий по ОТ такое понимание в корне неверно. Вводный инструктаж начинается при приеме на работу когда с работником проводят собеседование всякие рукли и далее продолжается когда работник трудоустраивается на работу и получает экземпляр ТД. И заканчивается он в кабинете СОТа где СОТ подтверждает то что было рассказано и изучено в ЛНА ранее. СОТ регает инструктаж и работник далее идет на рабочее место на стажировку где уже ему проводят первичный инструктаж. Собеседование, вводный инструктаж, выдача ТД, ознакомление, первичный инструктаж и далее обучение без методами приемам выполнения работ со стажировкой это и есть пресловутое обучение по охране труда. А не всякие лекции ни о чем.

А так в ОК рассказали одно, СОТ рассказал другое а рукль вообще забил на это и в итоге НС.
 
Цитата
Veles написал:
Вводный инструктаж начинается при приеме на работу когда с работником проводят собеседование всякие рукли и далее продолжается когда работник трудоустраивается на работу и получает экземпляр ТД.
Так и есть. У нас вновь принимаемый проходит инструктаж в нескольких подразделениях, в каждом из которых ему доводят информацию по вопросам, связанным с ОТ. Его руководитель на собеседовании рассказывает, какие требования к работникам по данной должности/профессии, где находится его РМ, с чем ему придётся работать, какие задачи выполнять, какие СИЗ ему будут положены; кадровики при приёме уже подробно рассказывают о графике работы, об УТ на РМ, льготах, компенсациях; в бухгалтерии говорят о порядке оплаты б/л при каждом виде причин нетрудоспособности; служба безопасности выдаёт пропуск говорит о внутриобъектовом и пропускном режиме, правилах передвижения по территории и нахождения на РМ. Это то, что проходят все. Потом уже начинается специфика. Если работник работает с ПК, айтишники ему сообщают, что именно из оргтехники имеется на его РМ, и информируют о правилах работы с каждым устройством. Если работнику требуется 1-я группа по ЭБ, ГЭ проводит ему инструктаж и присваивает 1-ю группу. И т.д. Все перечисленные вопросы входят в программу ВИ по ОТ. Везде работник ознакамливается с соответствующими ЛНА и подтверждает ознакомление подписью. И только после этого он попадает к СОТ на вводный инструктаж.
 
Цитата
Veles написал:
Во вторых многие до сих пор СОТы считают что вводный инструктаж проводит один только СОТ. А между тем в свете СУОТ и политики работодателя по устранению всяких рисков и выполнению мероприятий по ОТ такое понимание в корне неверно. Вводный инструктаж начинается при приеме на работу когда с работником проводят собеседование всякие рукли и далее продолжается когда работник трудоустраивается на работу и получает экземпляр ТД. И заканчивается он в кабинете СОТа где СОТ подтверждает то что было рассказано и изучено в ЛНА ранее.
Пока то, о чем Вы написали выше не будет узаконено на уровне НПА, к вводному инструктажу не относится. В том числе и то, что СОТ подтверждает то что было рассказано и изучено в ЛНА ранее. Это в честь какого праздника :dontknow:

Мухи отдельно, котлеты-отдельно.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так и есть.

У вас какой-то супер пупер завод. Где куча народа.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Пока то, о чем Вы написали выше не будет узаконено на уровне НПА,

А я и не пишу о НПА. В вышеприведенном примере все решили и без НПА. Я пишу о рынке, капиталистическом свободном рынке где каждый работодатель сам решает как ему обеспечивать безопасность. И нанятый СОТ решает в соответствии с политикой работодателя на основании каких практик и НПА он будет это делать.

Охрана труда и безопасность отдельно. Как будто от НПА все зависит. Да в 90% организаций малого бизнеса нет никаких СОТов. И организации прекрасно без них живут. А в крупных все следуют НПА и письмам контролирующих органов а также разрабатывают свои практики и приглашают всякие инспекции и аудиты сами. Потому что понимают что на соблюдении одних НПА далеко не уедешь.

Всяких новых НПА мы и не дождемся.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)